SQlab 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life 15cm MTB-Sattel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Breiten: 150 mm - 160 mm Einsatzgebiete: MTB - Trail Farben: blau - rot
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
116,99 €
Ø 122 €
116,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
116,99 €
Ø 122 €
116,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 116,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab 2453, SQlab 611 Ergowave Active 2.1 Wings for Life SportOkay SQlab 2453, SQlab 611 Ergowave Active 2.1 Wings for Life Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
• SQlab - 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life Sattel blau Sport Bittl SQlab - 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life Sattel blau 2-4 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
• ERGOWAVE SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 ltd. Wings for Life 15cm Fahrrad-Teile.Shop ERGOWAVE SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 ltd. Wings for Life 15cm 3 - 5 Tage 138,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 144,39 € → zum Angebot
• SQlab MTB Sattel 611 Ergowave Active Wings for Life (ltd. Ed.), MTB Tech & Trail Amazon SQlab MTB Sattel 611 Ergowave Active Wings for Life (ltd. Ed.), MTB Tech & Trail Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Varianten: SQlab 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
116.99 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
SQlab 2453, SQlab 611 Ergowave Active 2.1 Wings for Life ✓ Bester Preis SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
SQlab - 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life Sattel blau Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
ERGOWAVE SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 ltd. Wings for Life 15cm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 138,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 144,39 € → zum Angebot
SQlab MTB Sattel 611 Ergowave Active Wings for Life (ltd. Ed.), MTB Tech & Trail Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
SQlab MTB Sattel 611 Ergowave Active Wings for Life (ltd. Ed.), MTB Tech & Trail Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
SQlab 57230-2062-15cm, SQlab 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life Unisex MTB we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
SQlab 2453, SQlab 611 Ergowave active 2.1 Sattel Wings for Life Ltd. Edition 150 mm bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 159,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:05 Uhr.

SQlab 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life 15cm Test

5/5
★★★★★ Hält was er verspricht - zumindest bei mir...
H. E Februar 2026

Auf Empfehlung eines Freundes probierte ich den Sattel fürs MTB – zuvor hielt ich Schmerzen für unvermeidlich. Nach einer spontanen 100‑km‑Tour war ich skeptisch, doch am nächsten Tag fuhr ich wieder schmerzfrei. Der Komfort des Fahrradsattels ermöglichte mühelos weitere Langstrecken, ich hätte sofort nochmals 100 km fahren können.

5/5
★★★★★ Guter Sitz in allen Steigungen
Janus_40 November 2025

Komfortabler Fahrradsattel mit attraktivem Design – ideal für City- und Mountainbikes. Beim Bergauf- und Bergabfahren reduziert er Taubheitsgefühle, bietet hervorragenden Sitzkomfort und die spitze Form unterstützt präzise Führung des Bikes. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Toller Sattel, super Sitzgefühl!
Amazon Kunde April 2025

Auf dem Weg zur Arbeit getestet und total begeistert: draufgesetzt, losgefahren — null Schmerzen. Der Fahrradsattel ist zwar bretthart, aber mit der richtigen Sattelbreite sitzt man exakt auf den Sitzbeinhöckern und spürt nichts. Vorher ein Seriensattel (14 cm), jetzt ein SQLab 16 cm — deutlich angenehmer als das Gel-Sattel-Gedöns. Tipp für besseren Sitzkomfort: unbedingt Sitzbeinhöcker ausmessen, dann Sattel kaufen (egal ob SQLab oder anderer Hersteller).

Bin weiblich, 55 Jahre, fahre E‑MTB. Nachtrag: inzwischen auch auf Schotter, Wald- und Feldwegen gefahren — möchte den Sattel nicht mehr missen! Fazit: Top Sitzkomfort — Sattelbreite vorher prüfen.

5/5
★★★★★ Hart aber herzlich
Manfred Juli 2024

Die Sitzposition auf dem Mountainbike ist dank des optimal passenden Sattels perfekt. Auch bei langen Touren von 90 km mit 980 Höhenmetern bleibt der harte Sitz bequem, da die Beckenknochen optimal gestützt werden. Das geringe Gewicht des Sattels wird von XC-Fahrern geschätzt, die ihr Fahrrad gerne leicht halten.

Ein weiteres Element, um das Gewicht unter der 10 kg Grenze zu halten. Perfekt für anspruchsvolle Mountainbike-Touren!.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Sattel
H.Schmitt November 2022

Der Sattel hat mich absolut überzeugt! Nachdem ich den Abstand meiner Sitzhöcker gemessen habe, war die Bestellung der richtigen Sitzbreite ein Kinderspiel. Auf längeren Touren ist er einfach unschlagbar bequem. In Kombination mit der Unterziehhose des Herstellers konnte ich ein top Ergebnis erzielen. Der Preis mag hoch erscheinen, aber er lohnt sich definitiv. Ich bereue es, nicht schon früher zugegriffen zu haben.

2/5
★★☆☆☆ Primitive Deckenbefestigung mit Tackerklammern, geht's hoch, für 150 €!?
Hagelue August 2022

Mein SQLAB 611 mit professioneller Deckenbefestigung enttäuschte mich - der neue "Active Wings" scheint nur hastig zusammengestückelt zu sein. Ein paar lieblos eingeschlagene Krampen, ungesicherte Deckensäume und alles für 150,00 €. SQLAB, wacht auf! Ihr riskiert euren Ruf aufs Spiel zu setzen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
150 mm, 160 mm
MTB, Trail
blau, rot
Damen, Herren
243 g
280 mm
MTB-Sattel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram