SQlab 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life 14cm MTB-Sattel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Breiten: 140 mm - 160 mm Einsatzgebiete: MTB - Trail Farben: blau - rot
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
116,99 €
Ø 123 €
116,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
116,99 €
Ø 123 €
116,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
ab 116,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab 2452, SQlab 611 Ergowave Active 2.1 Wings for Life SportOkay SQlab 2452, SQlab 611 Ergowave Active 2.1 Wings for Life Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
• SQlab - 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life Sattel blau Sport Bittl SQlab - 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life Sattel blau 2-4 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
• ERGOWAVE Sattel SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 ltd. Wings for Life 14cm Fahrrad-Teile.Shop ERGOWAVE Sattel SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 ltd. Wings for Life 14cm 3 - 5 Tage 138,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 144,39 € → zum Angebot
• SQlab MTB Sattel 611 Ergowave Active Wings for Life (ltd. Ed.), MTB Tech & Trail Amazon SQlab MTB Sattel 611 Ergowave Active Wings for Life (ltd. Ed.), MTB Tech & Trail Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Varianten: SQlab 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
116.99 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
SQlab 2452, SQlab 611 Ergowave Active 2.1 Wings for Life ✓ Bester Preis SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
SQlab - 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life Sattel blau Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
ERGOWAVE Sattel SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 ltd. Wings for Life 14cm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 138,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 144,39 € → zum Angebot
SQlab 2452, SQlab 611 Ergowave active 2.1 Sattel Wings for Life Ltd. Edition 140 mm bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
SQlab MTB Sattel 611 Ergowave Active Wings for Life (ltd. Ed.), MTB Tech & Trail Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
SQlab MTB Sattel 611 Ergowave Active Wings for Life (ltd. Ed.), MTB Tech & Trail Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
SQlab 57230-2062-14cm, SQlab 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life Unisex MTB we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:05 Uhr.

SQlab 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life 14cm Test

5/5
★★★★★ Hält was er verspricht - zumindest bei mir...
H. E Februar 2026

Auf Empfehlung eines Freundes kaufte ich den MTB-Sattel – zuvor dachte ich, Sitzschmerzen beim Radfahren seien unvermeidlich. Nach einer spontanen 100-km-Tour erwartete ich Schmerz am nächsten Tag, fand mich aber schmerzfrei wieder. Der komfortable Fahrradsattel erlaubt mühelos weitere lange Touren; ich hätte gleich noch 100 km dranhängen können.

5/5
★★★★★ Guter Sitz in allen Steigungen
Janus_40 November 2025

Bequemer Sattel, nicht nur für blaue oder gelbe Bikes: bietet hohen Komfort, verhindert Taubheitsgefühle beim Uphill und erlaubt beim Downhill die Sattelspitze zur präzisen Bikeführung. Klare Empfehlung für Komfort und Kontrolle.

5/5
★★★★★ Toller Sattel, super Sitzgefühl!
Amazon Kunde April 2025

Ich habe den SQLab-Sattel zunächst nur auf dem Arbeitsweg getestet und bin begeistert vom Sitzkomfort: Aufgesetzt, losgefahren — keine Schmerzen. Zwar ist der Sattel sehr hart, aber mit der richtigen Breite (ich bin von 14 auf 16 cm gewechselt) sitzt man optimal auf den Sitzbeinhöckern und spürt nichts mehr. Vorher war ich auf Gel-Sätteln, jetzt fühle ich mich auf dem „Brett“ deutlich wohler.

Tipp: Sitzbeinhöcker ausmessen, dann Sattel kaufen — egal welche Marke. (w, 55, E‑MTB) Edit: Auch auf Schotter, Wald- und Feldwegen top — möchte ihn nicht mehr missen!.

5/5
★★★★★ Hart aber herzlich
Manfred Juli 2024

Die Sitzknochen ausgemessen, dann +2cm und. passt perfekt fürs Mountainbike. Nach 90km am Stück plus 980 Höhenmeter tut nichts weh, trotz des sportlichen und harten Sitzes.

Die Position der Beckenknochen ist entscheidend und sie sind perfekt. XC Fahrer schätzen zudem das geringe Gewicht. Ein weiterer Baustein, um das Gewicht unter 10 kg zu halten oder sogar zu unterbieten.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Sattel
H.Schmitt November 2022

Dieser Sattel hat mich voll überzeugt! Vor dem Kauf unbedingt den Abstand der Sitzhöcker messen, um die passende Sitzbreite zu wählen. Dank dieser Vorgehensweise habe ich perfekten Komfort auf längeren Touren. Die dazu passende Unterziehhose des Herstellers hat das Fahrerlebnis nochmal verbessert. Obwohl ich lange gezögert habe, hat sich der Preis definitiv gelohnt. Ich kann den Kauf nur empfehlen!.

2/5
★★☆☆☆ Primitive Deckenbefestigung mit Tackerklammern, geht's hoch, für 150 €!?
Hagelue August 2022

Mein SQLAB 611, gekauft 2019, hatte eine professionelle Deckenbefestigung. Der neue "Active Wings" wirkt dagegen billig verarbeitet und lieblos zusammengesetzt. Für 150,00 € hätte ich mehr erwartet. SQLAB, verbessert eure Qualität, sonst schadet ihr eurem Ruf weiterhin!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
140 mm, 160 mm
MTB, Trail
blau, rot
Damen, Herren
240 g
100 mm
MTB-Sattel
Mikrofaser
S-Tube
SQlab 611
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram