SQlab 311 2.0 Lenker Ø31,8mm 25mm Alu schwarz 740mm Riser Bar

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lenker hat eine Breite von 740 mm, was für optimale Kontrolle sorgt.
• Er besteht aus hochwertigem Aluminium, das für Langlebigkeit und Festigkeit bekannt ist.
• Der Backsweep beträgt 16°, was eine ergonomische Handposition ermöglicht.
• Die Lenkerklemmung beträgt 31,8 mm, was für eine sichere Befestigung sorgt.
• Der Lenker ist in elegantem Schwarz gehalten, was ihm ein modernes Aussehen verleiht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
79,99 €
Ø 83 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
79,99 €
Ø 83 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 79,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab Lenker 311 2.0 Alu, 740 mm/16°/31,8 mm Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl SQlab Lenker 311 2.0 Alu, 740 mm/16°/31,8 mm Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
• Lenker SQlab Lenker 311 2.0 - 31.8 med Ø 31 - 31.8 mm Fahrrad-Teile.Shop Lenker SQlab Lenker 311 2.0 - 31.8 med Ø 31 - 31.8 mm 3 - 5 Tage 87,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 93,09 € → zum Angebot
• Sqlab 311 2.0, MTB Tech & Trail Fahrradlenker, Schwarz, 31.8 mm - Medium Amazon Marketplace Sqlab 311 2.0, MTB Tech & Trail Fahrradlenker, Schwarz, 31.8 mm - Medium Auf Lager 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
SQlab Lenker 311 2.0 Alu, 740 mm/16°/31,8 mm Schwarz Modell 2026 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
Lenker SQlab Lenker 311 2.0 - 31.8 med Ø 31 - 31.8 mm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 87,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 93,09 € → zum Angebot
SQlab FS0043820, SQlab SQ-Lab Lenker 311 2.0 31.8 medium Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo 2-4 Wochen 87,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 93,90 € → zum Angebot
SQlab Lenker 311 2.0 - 31.8 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
Sqlab 311 2.0, MTB Tech & Trail Fahrradlenker, Schwarz, 31.8 mm - Medium Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
SQlab 57230-2310-Medium, SQlab 311 2.0 MTB Tech / Trail E-Bike Fahrrad Lenker 31.8mm we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
SQ-lab Lenker 311 2.0 - 31.8 med 2022 liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
SQlab 2205, SQlab 311 2.0 MTB 31.8 Riser Medium Lenker 740 mm 16° schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
SQlab - 311 2.0 - 31.8 low Lenker schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
SQlab 57230-2205, SQlab 510 Kombi Pedale-Schwarz-XL, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.

Testbericht SQlab 311 2.0 Lenker Ø31,8mm 25mm Alu schwarz 740mm

Der perfekte Lenker für Ihr Mountainbike

Der SQlab 311 2.0 Lenker Ø31,8mm 25mm Alu schwarz 740mm ist die ideale Wahl für Mountainbike-Enthusiasten. Mit seiner Breite von 740 mm bietet er eine hervorragende Kontrolle und Stabilität auf anspruchsvollen Trails. Das hochwertige Aluminium sorgt für eine robuste und langlebige Konstruktion, die den Anforderungen des Geländes standhält.

Ergonomisches Design für maximalen Komfort

Der Lenker verfügt über einen Backsweep von 16°, der eine natürliche Handposition fördert und somit Ermüdungserscheinungen reduziert. Dies ermöglicht längere und komfortablere Fahrten, selbst auf unebenem Terrain. Die Lenkerklemmung von 31,8 mm sorgt für eine sichere und stabile Befestigung am Fahrrad.

SQlab 311 2.0 Lenker Ø31,8mm 25mm Alu schwarz 740mm Test

5/5
★★★★★ Erste Sahne
Sebastian Mai 2022

Der SQlab 30X Lenker hat einem Kunden geholfen, Taubheitsgefühle in den Händen bei längeren Abfahrten zu vermeiden. Dank der bereits vorhandenen SQlab Griffe und der Zufriedenheit damit, war die Entscheidung für diesen Lenker leicht. Der Winkel und die Handhabung des Lenkers verbesserten das Fahrerlebnis erheblich. Obwohl das Design etwas anders als Standardlenker ist, ist der Kunde überglücklich mit seiner Wahl und empfindet keine Reue.

Andere Meinungen sind unwichtig, wenn das Ergebnis so zufriedenstellend ist. Wer also nach einem Lenker sucht, der Taubheitsgefühle verhindert und für ein angenehmes Fahrgefühl sorgt, sollte den SQlab 30X Lenker in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität!
Amazon Kunde August 2021

Dieser MTB-Lenker bietet das perfekte Rise & Reach für meine Bedürfnisse. Die abgewinkelten Lenkerenden entlasten meine Handgelenke optimal. Durch das individuelle Kürzen sitzt der Lenker nun ideal für mich.

5/5
★★★★★ Austausch des Originals
Hans D Juli 2021

Für mehr Komfort beim Fahren meines E-MTBs habe ich den Lenker von SQlab gegen das Original ausgetauscht. Die maximierte Kröpfung und Höhe sorgen für eine angenehmere Handstellung und eine erhöhte Lenkerposition. Das Lenken ist nach wie vor präzise, aber die insgesamt bequemere Haltung auf dem Rad ist spürbar.

In Kombination mit meinen bevorzugten Lenkergriffen von Ergon GA3 haben meine Hände jetzt keine Probleme mehr. Der Lenker ist hochwertig verarbeitet und verfügt über Markierungen für die Montage am Rahmen sowie zum Kürzen. Die kratzfeste schwarze Beschichtung ist strapazierfähig bei normalem Gebrauch.

5/5
★★★★★ Wahnsinnig gut tuende Kombination...
Dieser S November 2020

Anfangs war ich skeptisch wegen des Preises, der Empfehlung des Herstellers und des Aussehens der SQLab Griffe. Doch nach dem Austausch bin ich endlich glücklich. Die Arme verschmelzen mit der Lenkung und ermöglichen dynamisches Steuern aus der Mitte.

Der Lenker entspannt die Körperhaltung und verleiht mir mehr Kontrolle und Sicherheit. In Kombination mit den SQLab Griffen führt das zu einem verbesserten Fahrgefühl. Funktionalität und Design vereinen sich hier perfekt.

Mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis und dem ergonomischen Design der SQLab Griffe bin ich vollkommen zufrieden. Die Empfehlung des Herstellers hat sich gelohnt und mein Fahrerlebnis deutlich verbessert. Endlich kann ich meine Fahrt entspannt genießen und mich dabei sicher fühlen. Der Lenker hat meine Erwartungen übertroffen und ich kann ihn nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ TOP
CR S Mai 2020

Die Lieferung erfolgte pünktlich und das Produkt kam unversehrt an. Die Montage am Mountainbike war einfach und der Griff liegt gut in der Hand. Nach weiteren Tests kann ich eine Langzeitenbewertung abgeben und die Sterne entsprechend anpassen. Bisher jedoch TOP!.

4/5
★★★★☆ Sehr bequemer Lenker
PuddingBaer91 September 2020

Der neue Lenker ist erheblich komfortabler als mein vorheriger mit weniger Krümmung. Die Belastung der Handgelenke reduziert sich deutlich, was eine entspanntere Armposition ermöglicht. Trotzdem wirkt er sportlich. Ich würde ihn definitiv erneut kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Riser Bar
Allgemeine Informationen
Mountainbike (MTB)
Aluminium
Maße & Kompatibilität
16 °
700
31,8 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram