Sparmax TC 610 Hn Airbrush Kompressor Airbrush-Kompressor

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Automatische Abschaltfunktion sorgt für energieeffiziente Nutzung und verlängert die Lebensdauer des Geräts erheblich.
• Ölfreie Technologie garantiert saubere, kontaminationsfreie Druckluft für perfekte Farbergebnisse bei allen Airbrush-Anwendungen.
• Integrierter Wasserabscheider filtert zuverlässig Feuchtigkeit aus der Druckluft und schützt vor unerwünschten Farbspritzern.
• Präziser Druckminderer mit Manometer ermöglicht exakte Druckeinstellung für professionelle Kontrolle bei jeder Maltechnik.
• Mobiles Design als Kolbenkompressor bietet flexible Einsatzmöglichkeiten in Werkstatt, Atelier oder bei Außeneinsätzen.
• Schutzart IP 23 gewährleistet zuverlässigen Betrieb und Sicherheit gegen Spritzwasser in anspruchsvollen Arbeitsumgebungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
209,00 €
Ø 245 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
209,00 €
Ø 245 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,45 €
ab 209,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TC 610 Hn | SparMax Airbrush Kompressor airbrush4you.de TC 610 Hn | SparMax Airbrush Kompressor 1-3 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• Harder & Steenbeck 161009 - Kompressor Sparmax TC-610H-n Tabletop besserePreise Harder & Steenbeck 161009 - Kompressor Sparmax TC-610H-n Tabletop 299,00 € + 4,89 € Versand Gesamt 303,89 € → zum Angebot
• Kompressor Airbrush Sparmax TC-610H-n mit Tank Druckluft Kompressoren Kaufland Kompressor Airbrush Sparmax TC-610H-n mit Tank Druckluft Kompressoren 2-3 Werktage 312,11 € Versand kostenfrei Gesamt 312,11 € → zum Angebot
• Kompressor Airbrush Sparmax TC-610H-n mit Tank Druckluft Kompressoren Amazon Marketplace Kompressor Airbrush Sparmax TC-610H-n mit Tank Druckluft Kompressoren Auf Lager 329,45 € Versand kostenfrei Gesamt 329,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209 €
Ø 1 Mon.
245 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
TC 610 Hn | SparMax Airbrush Kompressor ✓ Bester Preis airbrush4you.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 209,00 € 248999,24 €/l Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Harder & Steenbeck 161009 - Kompressor Sparmax TC-610H-n Tabletop besserePreise Angebotsinfo 299,00 € + 4,89 € Versand Gesamt 303,89 € → zum Angebot
Kompressor Airbrush Sparmax TC-610H-n mit Tank Druckluft Kompressoren Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 312,11 € Versand kostenfrei Gesamt 312,11 € → zum Angebot
Kompressor Airbrush Sparmax TC-610H-n mit Tank Druckluft Kompressoren Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 329,45 € Versand kostenfrei Gesamt 329,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:59 Uhr.

Testbericht Sparmax TC 610 Hn Airbrush Kompressor

Sparmax TC 610 Hn Airbrush Kompressor für präzise Airbrush-Arbeiten

Für anspruchsvolle Airbrush-Künstler und Modellbauer ist eine konstante Druckversorgung ohne Pulsationen unverzichtbar. Dieser Kolbenkompressor liefert genau das: gleichmäßigen Luftdruck für feinste Details und professionelle Ergebnisse. Die ölfreie Technologie garantiert absolut saubere Druckluft, die Ihre Lackierungen vor Verunreinigungen schützt. Als mobiler Kompressor lässt sich das Gerät flexibel in Ihrer Werkstatt positionieren oder zu Workshops transportieren. Die integrierte Abschaltautomatik sorgt dabei für energieeffizientes Arbeiten und verlängert die Lebensdauer erheblich.

Präzise Druckkontrolle für perfekte Farbverläufe

Der eingebaute Druckminderer mit gut ablesbarem Manometer ermöglicht eine exakte Einstellung des Arbeitsdrucks zwischen 0 und 4 bar. Sie passen die Luftzufuhr optimal an jede Technik an – ob hauchzarte Verläufe bei Porträts oder deckende Grundierungen auf großen Flächen. Das Manometer zeigt Ihnen jederzeit den aktuellen Betriebsdruck an, sodass Sie konstante Ergebnisse erzielen. Diese präzise Steuerung verhindert Farbnasen und ungleichmäßige Aufträge, die bei schwankendem Druck entstehen würden. Für Detailarbeiten an Miniaturen oder großflächige Illustrationen profitieren Sie von der zuverlässigen Druckregulierung gleichermaßen.

Sparmax TC 610 Hn Airbrush Kompressor Test

5/5
★★★★★ KLEIN ABER FEIN
TAO1TAO1 Oktober 2025

Gerade ausgepackt und getestet: Der Kompressor erreicht 4 Bar, für 2 Bar Dauerdruck dürfte er locker reichen. Die Lautstärke liegt leicht über einem Kühlschrankkompressor, trotzdem als leiser Kompressor für Innenräume geeignet. Verpackung war ordentlich, insgesamt zufrieden. Ergänzung: Im bestellten Stanley-Werkzeugkoffer fehlten 2 cm Stehhöhe. Nachdem ich den Drehteller für Kleinteile entfernt und durch ein Gitter ersetzt habe, passt der Kompressor nun problemlos stehend hinein.

4/5
★★★★☆ gute Verarbeitung - tut, was es soll
dachoppa April 2014

Am Kompressor steht als Hersteller "Harder & Steenbeck" - schon mal eine positive Erkenntnis, denn "Sparmax" schreit ja danach, in die Schublade "billiger ramsch" gesteckt zu werden. Gleich unter dem Hersteller steht der Hinweis "for short term use only". Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Abschaltautomatik, Druckminderer, Manometer, Wasserabscheider
Airbrush-Kompressor, Kolbenkompressor, Mobiler Kompressor, ölfreier Kompressor
IP 23
Druckminderer, Wasserabscheider
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram