SP Connect Phone Case Xtreme SPC+ (iPhone 15) Handy-Case

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• IP68-Wasserdichtigkeit schützt vor Staub und dauerhaftem Untertauchen
• MIL STD 810 Zertifizierung bestätigt militärische Stoßfestigkeit
• SPC+ Bajonettverschluss ermöglicht schnelle Montage an Fahrrad-Halterungen
• MagSafe-Kompatibilität erlaubt kabelloses Laden ohne Hüllenentfernung
• 360° Full Cover umschließt alle Gehäuseseiten vollständig
• Handschlaufe und Gürtelschlaufe bieten flexible Trageoptionen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
57,91 €
Ø 60 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
57,91 €
Ø 60 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 57,91 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SP CONNECT Phone Case Xtreme kompatibel mit iPhone 15 Amazon SP CONNECT Phone Case Xtreme kompatibel mit iPhone 15 Auf Lager 57,91 € Versand kostenfrei Gesamt 57,91 € → zum Angebot
• SP Connect SPC+ Xtreme, Smartphone-Hülle wasserdicht motoin SP Connect SPC+ Xtreme, Smartphone-Hülle wasserdicht versandfertig: 1-3 Werktage 63,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 70,85 € → zum Angebot
• SP Connect SP Phone Case Xtreme iPhone 15 nubuk-bikes SP Connect SP Phone Case Xtreme iPhone 15 3 65,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 70,58 € → zum Angebot
• SP Connect Smartphone-Halterung, (SP Phone Case Xtreme SPC+ Apple iPhone 15) Otto SP Connect Smartphone-Halterung, (SP Phone Case Xtreme SPC+ Apple iPhone 15) lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.91 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
SP CONNECT Phone Case Xtreme kompatibel mit iPhone 15 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,91 € Versand kostenfrei Gesamt 57,91 € → zum Angebot
SP CONNECT Phone Case Xtreme kompatibel mit iPhone 15 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,91 € Versand kostenfrei Gesamt 57,91 € → zum Angebot
SP Connect SPC+ Xtreme, Smartphone-Hülle wasserdicht motoin Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 63,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 70,85 € → zum Angebot
SP Connect SP Phone Case Xtreme iPhone 15 nubuk-bikes Angebotsinfo 3 65,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 70,58 € → zum Angebot
SP CONNECT Schutzhülle Phone Case Xtreme SPC+ für Apple iPhone 15 r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 67,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 72,25 € → zum Angebot
SP Connect SP Phone Case Xtreme iPhone 15 - wasserdichtes Outdoor-Schutzcase Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 71,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 76,99 € → zum Angebot
SP Connect Xtreme SPC+ iPhone 15 Handyhülle FC-Moto Angebotsinfo 4 - 7 Tage 79,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
SP Connect Smartphone-Halterung, (SP Phone Case Xtreme SPC+ Apple iPhone 15) Otto Trendmaxx & Spezialrad GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
SP Phone Case Xtreme SPC+ Apple iPhone 15 netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
SP Phone Case Xtreme SPC+ Apple iPhone 15 Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:31 Uhr.

Testbericht SP Connect Phone Case Xtreme SPC+ (iPhone 15)

SP Connect Phone Case Xtreme SPC+ – Robuste Schutzhülle für extreme Einsätze

Die IP68-zertifizierte Schutzhülle kombiniert wasserdichten Rundumschutz mit dem modularen SPC+-Montagesystem für vielseitige Befestigungsoptionen. Das Gehäuse nach MIL STD 810 erfüllt militärische Anforderungen an Stoßfestigkeit und Witterungsbeständigkeit, während die magnetische MagSafe-Kompatibilität kabelloses Laden ohne Abnehmen der Hülle ermöglicht. Der Twist-to-Lock-Mechanismus sichert das iPhone 15 durch eine Drehbewegung in kompatiblen Halterungen – ideal für Fahrradtouren, Motorradausflüge oder Outdoor-Aktivitäten, bei denen zuverlässiger Halt gefordert ist.

Vollständiger Schutz für anspruchsvolle Umgebungen

Das 360°-Full-Cover-Konzept umschließt alle Gehäuseseiten vollständig und schützt Kanten sowie Ecken vor Stößen und Abrieb. Die staubdichte Konstruktion verhindert das Eindringen von Sandkörnern oder Schmutzpartikeln in Anschlüsse und Lautsprecheröffnungen. Der integrierte Kameraschutz bewahrt die Objektive vor Kratzern durch harte Oberflächen, wenn das Gerät mit der Rückseite nach unten abgelegt wird. Das stabile Kunststoffmaterial absorbiert Aufprallenergie und leitet sie vom empfindlichen Display weg. Diese Eigenschaften machen die Hülle zur durchdachten Wahl für Baustellen, Werkstätten oder alpine Einsätze, wo herkömmliche Schutzhüllen schnell an ihre Grenzen stoßen.

SP Connect Phone Case Xtreme SPC+ (iPhone 15) Test

5/5
★★★★★ Das SP CONNECT Phone Case Xtreme ist sein Geld wert.
kkt Januar 2026

Das SP CONNECT Phone Case Xtreme für das iPhone 15 nutze ich seit über einem Jahr – montiert am Motorrad und Fahrrad. Es trotzt Wind und Wetter und auch gelegentlichen Stürzen ohne Probleme. Displayglas und Gehäuse überzeugen durch erstklassige Verarbeitung und extreme Robustheit. Einziger Minuspunkt sind die beiden Abdeckscheiben der Kameraobjektive: Ich berühre sie beim Greifen öfter, wodurch spontane Aufnahmen manchmal misslingen.

Tipp in der Praxis: Vor dem Fotografieren die Objektivscheiben kurz prüfen. Insgesamt ist das Case samt Zubehör sehr durchdacht und meiner Meinung nach jeden Cent wert.

5/5
★★★★★ Top Schutz für das Handy auch auf dem Mountainbike
Mick R Oktober 2025

Top Handyschutz für Gravel- und Mountainbike-Touren: Die robuste Hülle plus Halterung bieten zuverlässig Schutz für teure Smartphones. Kauf während Prime Day überzeugte durch hervorragende Qualität und attraktiven Preis-Leistungsfaktor.

4/5
★★★★☆ Ideal für Extremsport
Andi Oktober 2025

Robust und wasserdicht verarbeitet, jedoch akustisch eingeschränkt: Hören und Sprechen nur per Bluetooth möglich. Eignet sich vor allem für extreme Einsätze, weniger für den täglichen Gebrauch – außer man kommuniziert ausschließlich über Bluetooth.

3/5
★★★☆☆ Preis Leistung nicht gerechtfertigt
P.B. s Juni 2024

iPhone-Schutzhülle entsprach zwar bewusst einer größeren Passform, doch Qualität und Funktionalität enttäuschen. Der Gesprächslautsprecher ist sehr leise, normales Telefonieren kaum möglich; Freisprechen funktioniert erst nach Entfernen eines Gummistoppers im Mikrofonbereich. Der LiDAR-Sensor war mit einem Klebepunkt versehen, im Kamerabereich Klebereste, auf Fotos sichtbar (ich entfernte sie mit einem Skalpell). Die vordere Schutzfolie ist extrem dünn – eher Frischhaltefolien-Qualität als Panzerglas – bietet kaum Displayschutz bei Sturz. Insgesamt enttäuschend: Optisch ansprechend, praktisch aber mangelhaft.

2/5
★★☆☆☆ Keine Lautsprecher Funktion mehr vorhanden wenn das Handy in der Hülle ist
Kristina H Dezember 2025

Die Handyhülle sitzt sicher in der vorgesehenen Halterung und bietet guten Schutz. Leider verdeckt sie den Lautsprecher, sodass Freisprechen oder Telefonieren nur möglich ist, wenn man das Gerät aus der Hülle nimmt. Unpraktisch, extrem teuer und somit kein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ Mikro geht nicht mehr.
S. L Juli 2025

Handyhülle ist grundsätzlich solide und stabil, bietet guten Schutz für das Telefon. Leider fällt das Mikrofon komplett aus, sobald die Hülle angebracht ist – weder bei Videoaufnahmen noch beim Telefonieren funktioniert es. Ich verwende die Hülle beim Motorradfahren mit Bluetooth-Headset im Helm, nehme sie wegen des fehlenden Mikros danach jedoch wieder ab und wechsle zurück zur alten Hülle.

Für diese Preisklasse äußerst ärgerlich. Umtausch war zu spät möglich.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Handy-Case, iPhone Hülle
Apple iPhone 15
SP Connect SPC+
SPC+
Unisex
Ausstattung
mit Magnetverschluss
Anschluss für Fahrrad-Halterung, Bajonettverschluss, Betrachtungswinkel im Hoch- und Querformat, Gürtelschlaufe, Handschlaufe, MagSafe, Wireless Charging kompatibel, abwaschbar, magnetisch
Kameraschutz, Schutz vor Abnutzung, kratzfest, staubdicht, stoßfest, wasserdicht
Eigenschaften
Kunststoff
nein
stabil
360° Full Cover, Twist-to-Lock-Mechanismus
IP 68, MIL STD 810
Weitere Daten
Montage an allen SP Connect Mounts

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram