SP Connect Aero Mount SPC+ Handyhalterung Fahrrad

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Montage: Lenker Montagearten: Bajonettverschluss - Gummibänder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
23,95 €
Ø 24 €
22,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
23,95 €
Ø 24 €
22,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 23,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SP Connect SPC+ Aero Mount Pro, Halterung - Schwarz motoin SP Connect SPC+ Aero Mount Pro, Halterung - Schwarz versandfertig: 1-3 Werktage 23,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 30,85 € → zum Angebot
• SP Connect SPC + Aero Fahrrad Smartphone-Halterung FC-Moto SP Connect SPC + Aero Fahrrad Smartphone-Halterung 4 - 7 Tage 29,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
• SP ConnectTM Aero Mount SPC+ koempf24 SP ConnectTM Aero Mount SPC+ 5 - 10 Werktage 30,89 € + 7,90 € Versand Gesamt 38,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.95 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
SP Connect SPC+ Aero Mount Pro, Halterung - Schwarz ✓ Bester Preis motoin Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 23,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 30,85 € → zum Angebot
SP Connect SPC + Aero Fahrrad Smartphone-Halterung FC-Moto Angebotsinfo 4 - 7 Tage 29,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
SP ConnectTM Aero Mount SPC+ koempf24 Angebotsinfo 5 - 10 Werktage 30,89 € 30,89 €/Stück + 7,90 € Versand Gesamt 38,79 € → zum Angebot
Aero Mount SPC+ Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Aero Mount SPC+ netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:15 Uhr.

SP Connect Aero Mount SPC+ Test

4/5
★★★★☆ Gute Idee , wichtig sicher gehen das alles gereinigt ist
M.K Januar 2026

Die Grundidee des Handyhalters fürs Fahrrad ist gut, aber bei der ersten Fahrt auf holpriger Strecke fiel mein Smartphone heraus, weil das Gummiteil gerissen ist. Vorher habe ich Vorbau und Halter entfettet und gereinigt, dennoch hielt die Befestigung nicht. Nach zweitem Ankleben mit einem neuen Artikel sitzt die Halterung bisher fest.

3/5
★★★☆☆ Für mein Rad ungeeignet
PatrickPatrick Februar 2026

Nachdem ich mein iPhone gewechselt habe, musste ich schweren Herzens mein QuickMount 3. 0-System ersetzen und bin zu SP Connect (SPC) gewechselt. Leider bringt SP Connect – speziell der Aero Mount – für mich erhebliche Nachteile mit.

Zum Einrasten muss das Telefon um 90° gedreht werden, wodurch ein kreisförmiger Freiraum in iPhone-Durchmesser um die Befestigung benötigt wird. Das verschwendet am Lenker viel Platz; QuickMount war hier deutlich platzsparender. Den Aero Mount klebte ich auf die Abdeckung meines QUBE Agree C62 Pro, um ein iPhone 16 Pro zu montieren.

Dabei liegt jedoch eines der Objektive direkt über einer Befestigungsschraube des Vorbaus und wäre bei einem Schlagloch gefährdet. Somit kann ich den Aero Mount nicht nutzen – und da er bereits verklebt ist, lässt sich die halbe Lösung nicht zurückgeben. Sehr ärgerlich für iPhone 16 Pro Besitzer auf dem Fahrrad.

2/5
★★☆☆☆ Qualitativ mangelhaft
kathi September 2025

Der Mechanismus erfüllt seinen Zweck, doch die Verarbeitungsqualität ist für den Preis enttäuschend und das Preis-Leistungs-Verhältnis schwach. Ich nutze die Halterung seit Juni 2025, und die Haltegummis sind mittlerweile bereits zum zweiten Mal gerissen: das Material wurde schnell porös und löste sich auf. Beim ersten Mal gab es Ersatz durch den Kundendienst, aber ich habe keine Lust, permanent alle sechs Wochen reklamieren zu müssen. Insgesamt mangelnde Langlebigkeit trotz funktionaler Mechanik.

2/5
★★☆☆☆ Hatte mehr für das Geld erwartet
Katharina Juni 2024

Die SPC Halterung für das Rennrad enttäuscht mich etwas. Obwohl bekannt für gute Produkte, besteht sie nur aus leichtem Plastik mit einem wackeligen Gummiband. Das Handy lässt sich schwer anbringen und die Halterung dreht sich mit.

Trotz leichter Handhabung klappert sie und ist umständlich. Der hohe Preis für das kleine Plastikstück wirkt übertrieben. Schade, denn die Qualität von SPC ist normalerweise gut.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
schwarz
Lenker
Bajonettverschluss, Gummibänder
Handyhalterung Fahrrad
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram