SP Connect Universal Phone Clamp Max SPC+ Passiv-Halterung

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bajonettverschluss für SPC+ Köpfe ermöglicht sekundenschnellen Wechsel zwischen Montageorten
• Verstellbare Geräteklemmung passt verschiedene Smartphone-Größen ohne Adapter
• Kunststoff-Konstruktion reduziert Gewicht bei werkzeugfreier Montage
• Kompatibel mit allen SPC+ Halterungsköpfen für Fahrrad, Motorrad und Auto
• Passiv-Halterung ohne bewegliche Teile minimiert Verschleiß und Wartungsbedarf
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
27,95 €
Ø 27 €
24,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
27,95 €
Ø 27 €
24,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,99 €
ab 27,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SP Connect SPC+ Universal Clamp Max, Smartphone-Halterung - Schwarz motoin SP Connect SPC+ Universal Clamp Max, Smartphone-Halterung - Schwarz sofort lieferbar 27,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
• SP CONNECT | Universal Phone Clamp Max SPC+ Amazon Marketplace SP CONNECT | Universal Phone Clamp Max SPC+ 29,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 34,95 € → zum Angebot
• SP Connect Universelle Unterstützung für SPC+ MAX FC-Moto SP Connect Universelle Unterstützung für SPC+ MAX 4 - 7 Tage 29,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
• Universal Phone Clamp Max SPC+ Decathlon Universal Phone Clamp Max SPC+ 2-7 Werktage 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.95 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
SP Connect SPC+ Universal Clamp Max, Smartphone-Halterung - Schwarz ✓ Bester Preis motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 27,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
SP CONNECT | Universal Phone Clamp Max SPC+ Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 29,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 34,95 € → zum Angebot
SP Connect Universelle Unterstützung für SPC+ MAX FC-Moto Angebotsinfo 4 - 7 Tage 29,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Universal Phone Clamp Max SPC+ Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:04 Uhr.

Testbericht SP Connect Universal Phone Clamp Max SPC+

SP Connect Universal Phone Clamp Max SPC+ für modulare Befestigungslösungen

Der Bajonettverschluss ermöglicht schnellen Wechsel zwischen verschiedenen Montageorten, ohne die Klemmhalterung vom Gerät entfernen zu müssen. Diese Passiv-Halterung koppelt sich mit allen SPC+ Halterungsköpfen und erweitert ein bestehendes Befestigungssystem um beliebige Smartphones. Die Geräteklemmung umschließt das Gehäuse formschlüssig, während die Bajonett-Schnittstelle identische Rastpunkte wie fest montierte SP Connect Handyhalterungen nutzt. Wer bereits SPC+ Köpfe an Fahrrad, Motorrad oder im Auto montiert hat, benötigt nur noch diese universelle Klammer, um verschiedene Geräte ohne Hüllen oder Adapter einzusetzen.

Werkzeugfreie Montage an vorhandenen Halterungsköpfen

Die Kunststoff-Konstruktion reduziert das Montagegewicht und ermöglicht präzise Passform für unterschiedliche Smartphone-Größen. Das Gerät wird in die Klemme eingelegt und durch Verstellung der Haltebacken fixiert. Anschließend rastet der Bajonettverschluss mit einer Vierteldrehung in den SPC+ Kopf ein – identisch zur Montage fest installierter SP Connect Halterungen. Dieser Mechanismus sichert das Smartphone gegen Vibration und Stöße, ohne dass Schrauben oder Werkzeug benötigt werden. Die Montage dauert wenige Sekunden, der Wechsel zwischen verschiedenen Befestigungspunkten ebenso. Für Nutzer mit mehreren Halterungsköpfen entfällt das Umstecken oder die Anschaffung gerätespezifischer Adapter.

SP Connect Universal Phone Clamp Max SPC+ Test

5/5
★★★★★ Super
Tanja F Januar 2026

Die Handyhalterung fürs Fahrrad überzeugt durch stabilen, rutschfreien Halt – kein Quietschen oder Wackeln. Das Smartphone sitzt sicher und ist beim Radfahren bestens ablesbar. Die Montage ist kinderleicht. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine zuverlässige, einfach montierbare Fahrrad‑Handyhalterung suchen.

5/5
★★★★★ Halterung enfach und stabil
hsw Mai 2025

Wie beschrieben geliefert. Lenkeradapter vormontiert, Montagewerkzeug für Horizontal-/Vertikalwechsel liegt bei. Aufsetzen, 90° drehen — sitzt stabil und hält zuverlässig. Keine der in anderen Bewertungen erwähnten Abnutzungserscheinungen oder mechanischen Schäden feststellbar.

5/5
★★★★★ Guter alternativ Adapter
Wolfram Februar 2026

Gut verarbeitet, wie immer bei SP Connect. Durch den Universaladapter benötigt man beim Handywechsel nicht immer eine neue Hülle. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Khw Januar 2026

Alles bestens, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
passend für große Smartphones oder Hüllen mit einer max. Dicke von 14,5 mm
schwarz
SPC+ Halterungsköpfen
Kunststoff
Bajonettverschluss, Geräteklemmung
Passiv-Halterung
Handyhalterung Fahrrad, Motorrad-Handyhalterung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram