Soundcore Boom 2 Outdoor Green Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
6 Tests
85/100·gut
6 Testberichte & 16 Meinungen zu Soundcore Boom 2 Outdoor Green
• Der Lautsprecher verfügt über eine Akkukapazität von 10.000 mAh, die eine Laufzeit von bis zu 24 Stunden ermöglicht.
• Mit der Bluetooth-Version 5.3 bietet er eine stabile Verbindung und eine Reichweite von bis zu 20 Metern.
• Die integrierte Freisprechfunktion und das Mikrofon ermöglichen es Ihnen, Anrufe direkt über den Lautsprecher anzunehmen.
• Dank der Smartphone Ladefunktion können Sie Ihr Handy unterwegs aufladen.
• Der Lautsprecher unterstützt True Wireless Stereo (TWS), sodass Sie zwei Lautsprecher für ein noch besseres Klangerlebnis koppeln können.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
79,99 €
Ø 91 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,94 €
Varianten
6 Tests
85/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
79,99 €
Ø 91 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,94 €
ab 79,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis soundcore Boom 2 | Tragbarer Bluetooth-Lautsprecher für mehr Bass Outdoor Grün Soundcore soundcore Boom 2 | Tragbarer Bluetooth-Lautsprecher für mehr Bass Outdoor Grün 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Boom 2 | Tragbarer Bluetooth-Lautsprecher für mehr Bass Outdoor Grün Soundcore DE Boom 2 | Tragbarer Bluetooth-Lautsprecher für mehr Bass Outdoor Grün 3-7 working days 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• soundcore by Anker Boom 2 Outdoor-Lautsprecher, 80W, Subwoofer, BassUp 2.0 Amazon Marketplace soundcore by Anker Boom 2 Outdoor-Lautsprecher, 80W, Subwoofer, BassUp 2.0 Auf Lager 107,79 € Versand kostenfrei Gesamt 107,79 € → zum Angebot
• Soundcore Boom 2, 2.1 Kanäle, 80 W, 50 W, 30 W, Kabelgebunden, USB Typ-C -... Kaufland Soundcore Boom 2, 2.1 Kanäle, 80 W, 50 W, 30 W, Kabelgebunden, USB Typ-C -... 4-7 Werktage 135,94 € Versand kostenfrei Gesamt 135,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 6 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile7 Punkte
Varianten: Soundcore Boom 2

Soundcore Boom 2 Outdoor Green Test

6 Testberichte aus Fachmagazinen

76%
2,4 - gut
Stiftung Warentest 02/2025 Platz 7 von 32 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
92%
1,4 - sehr gut
CHIP Online 08/2024 zum Test
CHIP Online

„Trotz des etwas sperrigen Designs und fehlendem AUX-Eingang bietet dieser Lautsprecher viele Vorteile. Die Ausstattung beeindruckt mit RGB-Beleuchtung, Wasserschutz (IPX7) und Freisprechfunktion. Der Klang ist kraftvoll und basslastig, lässt sich jedoch im Equalizer der App anpassen, um mehr Klarheit zu erreichen.

Mit einer hervorragenden Akkulaufzeit von über 25 Stunden hält das Gerät lange durch, auch wenn das Aufladen etwas Zeit in Anspruch nimmt. Insgesamt überzeugt das Gerät durch eine vielfältige Ausstattung und ein ansprechendes Klangerlebnis.“

Schöner Sound Sehr guter Wasserschutz (IPX7) Lange Akkulaufzeit Umfangreiche Ausstattung
Etwas sperrig und nicht leicht Sound könnte auf mittlerer Lautstärke klarer sein Kein AUX-Eingang vorhanden
Soundqualität
1,4 – sehr gut
Ausstattung
1,3 – sehr gut
Akku
1,6 – gut
/
ohne Note
chinahandys.net 04/2024 zum Test
chinahandys.net

„Die etablierte Bluetooth-Lautsprecher-Serie überzeugt insbesondere durch ihre herausragende Tieftonleistung. Die Audioqualität ist bemerkenswert ausgewogen und ideal für vielseitige Anwendungen, von lebhaften Gartenpartys bis hin zu gemütlichen Filmabenden, bei denen er als Soundbar dient. Trotz größerer Abmessungen überzeugt das Gerät durch eine einfache Handhabung, die durch einen ergonomisch gestalteten Tragegriff gewährleistet wird.

Allerdings könnte er für Kenner der akustischen Feinheiten, die eine perfekte Klangqualität bei hohen Frequenzen suchen, etwas enttäuschend sein. In dieser Preisklasse ist eine vergleichbare Spezialisierung nur schwer zu finden. Mit beeindruckender Akkulaufzeit, der Fähigkeit, als Powerbank zu fungieren, einer wasserdichten Bauweise und stimmungsvoller RGB-Beleuchtung bietet er jedoch ein umfassendes Paket, das für die meisten Nutzer ein freudvolles Musikerlebnis verspricht. Bei maximaler Lautstärke und der begrenzten Ladekapazität für externe Geräte sind leichte Schwächen erkennbar. Für die meisten Nutzer stellt er dennoch eine ausgezeichnete Wahl dar, besonders für jene, die im Freien nach musikalischer Untermalung suchen.“

sehr gute Abstimmung kräftiger Tieftonbereich sehr guter Funktionsumfang der App lange Akkulaufzeit als Powerbank nutzbar IPX7 Zertifizierung (schwimmt auf dem Wasser) RGB-Beleuchtung
lädt Geräte nur mit 5-6W bei hoher Lautstärke unausgewogen (90%+) zu groß für die Hosentasche
83%
1,9 - gut »Testsieger / Preis-Leistungssieger«
Computer Bild 10/2024 Platz 1 von 6
Computer Bild

„Der Bluetooth-Lautsprecher beeindruckt mit einer langen Akkulaufzeit von 18,5 Stunden und einer Powerbank-Funktion, allerdings können iPhones nicht aufgeladen werden. Der Klang präsentiert sich ohne Bass-Boost etwas schwächer, erreicht jedoch mit aktivierter Option eine ausgewogene und trockene Qualität. Die dazugehörige App ist benutzerfreundlich und die guten Klangeigenschaften sind besonders zu betonen.

Mit integrierten Lichtern an der Seite und Wasserdichtigkeit ausgestattet, eignet sich dieser Lautsprecher auch für den Einsatz im Wasser, obwohl er relativ unhandlich und schwer ist. Trotz einiger kleiner Einschränkungen bietet der Lautsprecher zahlreiche nützliche Funktionen.“

Guter Klang sehr gute App Lichter an der Seite mit Powerbank-Funktion
Schwer und etwas unhandlich
Klang: Trockene und wenig verfälschte Wiedergabe, Stimmen leicht belegt, guter Bass-Boost (2,3 - gut)
Bedienung: Gut erkennbare Tasten einschließlich Titelsprung, gute App samt Klanganpassung (1,4 - sehr gut)
Verbindungen: Keine zusätzlichen Anschlüsse, mit Powerbank-Funktion (2,0 - gut)
Mobilität: Wasserdicht bis zu 1 Meter Tiefe (IPX7), Akkulaufzeit: 18 Std., 30 Min. (Note: 1,4) (1,3 - sehr gut)
84%
8.4 von 10 Punkte
hifi.de 02/2024 zum Test
hifi.de

„Beim Einsatz dieses Bluetooth-Lautsprechers trifft man auf einen Mix aus nützlichen Features und Kompromissen gegenüber hochpreisigen Alternativen. Während die klangliche Darbietung für alltägliche Musiksessions, einschließlich der Begleitung beim Duschen am Morgen, durchaus genügt, offenbart der Lautsprecher bei höheren Lautstärken und in der Materialqualität seine Grenzen. Die Audioqualität wirkt ein wenig unnatürlich, doch durch die Möglichkeit, eine individuelle Lichtshow zu kreieren, die Handlichkeit des Geräts sowie die integrierte Powerbank-Funktion und den hohen Wasserschutz, bietet er einen soliden Mehrwert.

Ein Manko stellt allerdings das Fehlen eines Staubschutzes dar, was bei Nutzung in staubiger Umgebung bedacht werden sollte. In Summe präsentiert er sich als eine preisbewusste Wahl für Nutzer, die Flexibilität und alltagstaugliche Leistung schätzen.“

Individuell anpassbare Lichtshow Leicht und handlich Mit Powerbank-Funktion Hohe Wasserschutzklasse
Leicht künstlicher Klang Kein Staubschutz
Sound
8.0/10
Verarbeitung / Design
7.7/10
Bedienung
8.6/10
Akkuleistung
9.5/10
Ausstattung
9.0/10
91%
91 von 100 Punkte
Basic Tutorials 04/2024 zum Test
Basic Tutorials

„In seiner neuesten Auflage zeigt sich dieser Bluetooth-Lautsprecher in einem robusten, wasserfesten Design, welches Kratzer und Fingerabdrücke effektiv abwehrt, auch wenn es vielleicht nicht den hochwertigen Eindruck eines Metall-Finishs vermittelt. Die hinzugekommene RGB-LED-Beleuchtung sowie die anpassbaren Effekte bereichern jedes Nutzererlebnis, indem sie für eine außergewöhnliche Atmosphäre sorgen. Technisch und klanglich hat sich das Modell deutlich weiterentwickelt, es bietet einen kraftvollen 60-Watt-Sound und ein detailreiches, räumliches Hörerlebnis, trotz geringfügiger Schwächen im Bereich der tiefsten Bässe.

Obwohl die Akkulaufzeit mit 17 Stunden hinter einigen Mitbewerbern zurückbleibt, überzeugt der Lautsprecher durch sein insgesamt ausgewogenes Gesamtbild ohne signifikante Mängel. Er steht seinen Preis durch die gebotene Leistung unbestreitbar gerecht und markiert einen soliden Fortschritt gegenüber seinen Vorgängern.“

Verarbeitung
4.5/5
Nutzerkomfort
4.5/5
Soundqualität
4.5/5
Ausstattung
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5

Testbericht Soundcore Boom 2 Outdoor Green

Soundcore Boom 2 Outdoor Green: Der perfekte Begleiter für unterwegs

Der Soundcore Boom 2 Outdoor Green ist ein vielseitiger Bluetooth-Lautsprecher, der speziell für den Einsatz im Freien entwickelt wurde. Mit seiner robusten Bauweise und der Schutzklasse IPX7 ist er wasserfest und somit ideal für den Einsatz im Garten oder unterwegs geeignet.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Boom 2 | Tragbarer Bluetooth-Lautsprecher für mehr Bass Outdoor Grün ✓ Bester Preis Soundcore DE Angebotsinfo 3-7 working days 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
soundcore Boom 2 | Tragbarer Bluetooth-Lautsprecher für mehr Bass Outdoor Grün Soundcore Angebotsinfo 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
soundcore by Anker Boom 2 Outdoor-Lautsprecher, 80W, Subwoofer, BassUp 2.0 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 107,79 € Versand kostenfrei Gesamt 107,79 € → zum Angebot
Soundcore Boom 2, 2.1 Kanäle, 80 W, 50 W, 30 W, Kabelgebunden, USB Typ-C - Grün Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 135,94 € Versand kostenfrei Gesamt 135,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:22 Uhr.

5/5
★★★★★ Kraftvoller Sound, perfekt für draußen!
Marcel Januar 2026

Der Anker soundcore Boom 2 überzeugt als kompakter Outdoor-Lautsprecher: kraftvoller Bass, klare Höhen und verzerrungsfreier Klang auch bei hoher Lautstärke. Die lange Akkulaufzeit reicht problemlos für einen ganzen Tag am Strand, beim Grillen oder auf Tour. Das robuste, wasserfeste Gehäuse schützt vor Regen und Pool-Action, während die einfache, stabile Bluetooth-Verbindung und die intuitive Bedienung den Alltag erleichtern.

Hochwertige Verarbeitung trifft guten Preis — ideal für unterwegs. Fazit: Der soundcore Boom 2 bietet starke Klangleistung, Zuverlässigkeit und Vielseitigkeit; eine klare Kaufempfehlung für Outdoor-Fans.

5/5
★★★★★ Stabil, Robust und macht Spaß !
Amazon Kunde Januar 2026

Toller Bluetooth-Lautsprecher für kleine Wohnzimmerpartys: Klangqualität ist gut und für den Preis überzeugend, aber nicht mit teuren Marken zu vergleichen. Akku hält lange; ob wirklich 24 Stunden habe ich nicht getestet. Würde das Gerät jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Leistungsstarker Lautsprecher mit klarer Klangqualität
Emrah C November 2025

Der Anker Boom 2 liefert überraschend dynamischen, klaren Klang und kräftigen Bass für seine kompakte Bauweise. Die hohe Lautstärke eignet sich mühelos für große Räume und Outdoor-Einsätze, ohne hörbare Verzerrungen. Das robuste, hochwertig wirkende Gehäuse und die lange Akkulaufzeit machen ihn zum zuverlässigen Begleiter auf Ausflügen.

Bedienung ist selbsterklärend, Bluetooth-Verbindung stabil auch über mehrere Meter. Insgesamt ein ausgewogener Bluetooth-Lautsprecher mit starkem Sound, langlebigem Akku und solider Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Kraftpaket für draußen – genialer Sound, starke Akkuleistung!
Amazon Kunde Juli 2025

Der Soundcore Boom 2 überzeugt als leistungsstarker Outdoor-Lautsprecher: 80 Watt liefern einen klaren, verzerrungsfreien Klang selbst bei hohen Pegeln — ideal für Gartenpartys, Strandtage oder entspannte Abende im Park. Die BassUp-Technologie sorgt für satten, spürbaren Bass, das robuste, wasserfeste IPX7-Gehäuse trotzt Regen und Spritzwasser. Die Akkulaufzeit liegt bei mir deutlich über 15 Stunden, die Bluetooth-Verbindung ist schnell und stabil.

Verarbeitung und Design wirken hochwertig und widerstandsfähig. Für den Preis bietet der Boom 2 ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis und zuverlässige Performance. Wer einen kraftvollen, ausdauernden Bluetooth-Outdoor-Lautsprecher sucht, erhält hier eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Power zum niedrigen Preis
Thomas Juli 2024

Die wasserdichte Box ist perfekt für Segeltrips geeignet und kann bequem im Handgepäck transportiert werden. Trotz der Größe überrascht sie mit guter Soundqualität und reicht für die Beschallung eines 15m Bootes aus. Für noch mehr Power kann einfach eine zweite Box hinzugefügt werden.

Die Akkulaufzeit ist beeindruckend, selbst mit aktiviertem Bass Boost. Ideal, um überall Musik mitzunehmen, ohne sich Gedanken über zusätzliches Gepäck machen zu müssen.

5/5
★★★★★ WOW
Bretz Juni 2024

Klein aber kraftvoll: Der BT Lautsprecher von Soundcore überzeugt mit starkem Sound und stabiler Verarbeitung. Einfache Einrichtung und ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis machen den Boom2 zu einem empfehlenswerten Produkt. Ideal für Musikliebhaber!.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Garten, Handy, unterwegs
grün
Bedienungsanleitung
Ausstattung
Dual Speaker Pairing, Freisprechfunktion, Mikrofon, Smartphone Ladefunktion, Streaming, Subwoofer, automatische Abschaltung, nur Streaming über Bluetooth
2
Bass Boost, Equalizer, True Wireless Stereo (TWS)
Android, iOS
Akku Ladeanzeige, Akku Statusanzeige, Bluetooth
Anker Soundcore
Siri kompatibel (Apple)
Eigenschaften
integrierter Tragegriff
aktiv
2-Wege, 2.0 Stereo
IPX7
wasserfest
Bassregelung, Bluetooth Pairing, Equalizer, Höhenregelung, Lautstärke, Rufannahme, Wiedergabe/Pause, vor/zurück
App, Tasten
Energiemerkmale
Akku, USB-C
24 h
4 h
10.000 mAh
Konnektivität
USB (nur Laden)
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, HFP (Handsfree)
SBC
Bluetooth 5.3
20 m
USB-C
Leistung
45 - 20.000 Hz
20.000 Hz
45 Hz
80 Watt
Maße & Gewicht
302 mm
1,54 kg
167,3 mm
115,4 mm
Weitere Daten
2020

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram