Sony XQD G Series 120GB (QDG120F) XQD Karte

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Lesegeschwindigkeit beträgt 440 MB/s und die Schreibgeschwindigkeit 400 MB/s.
• Mit einer Speicherkapazität von 120 GB bietet sie ausreichend Platz für große Datenmengen.
• Die Karte ist stoßfest und kann in einem Temperaturbereich von -25 bis 65 °C betrieben werden.
• Ein SD-Karten-Adapter ist im Lieferumfang enthalten, was die Kompatibilität erhöht.
• Die Herstellergarantie beträgt 5 Jahre, was langfristige Zuverlässigkeit gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
189,89 €
Ø 189 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
189,89 €
Ø 189 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
ab 189,89 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony QDG120F-R XQD-Speicherkarte (120 GB, G Serie), 120GB Amazon Sony QDG120F-R XQD-Speicherkarte (120 GB, G Serie), 120GB Auf Lager 189,89 € Versand kostenfrei Gesamt 189,89 € → zum Angebot
• SONY XQD-Card Serie G 120GB 440MB/s Digitfoto SONY XQD-Card Serie G 120GB 440MB/s sofort lieferbar 189,89 € Versand kostenfrei Gesamt 189,89 € → zum Angebot
• Sony QDG120F, Sony XQD G-Serie (120 GB, XQD) (QDG120F) Schwarz Galaxus Sony QDG120F, Sony XQD G-Serie (120 GB, XQD) (QDG120F) Schwarz 10-17 Werktage 189,89 € Versand kostenfrei Gesamt 189,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
189.89 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Sony QDG120F-R XQD-Speicherkarte (120 GB, G Serie), 120GB ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,89 € Versand kostenfrei Gesamt 189,89 € → zum Angebot
Sony QDG120F-R XQD-Speicherkarte (120 GB, G Serie), 120GB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 189,89 € Versand kostenfrei Gesamt 189,89 € → zum Angebot
Sony XQD G 120GB High Speed R440 W400 (QDG120F) | ✔️ Temporär mit Kostenlose Kamera-Express Angebotsinfo 1-3 Werktage 189,89 € Versand kostenfrei Gesamt 189,89 € → zum Angebot
SONY XQD-Card Serie G 120GB 440MB/s Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 189,89 € 1.5824 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 189,89 € → zum Angebot
Sony QDG120F, Sony XQD G-Serie 120 GB Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 189,89 € 1.5824 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 189,89 € → zum Angebot
Sony QDG120F, Sony XQD G-Serie (120 GB, XQD) (QDG120F) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 189,89 € 1.5824 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 189,89 € → zum Angebot
Sony QDG120F, Sony QDG120F 120GB XQD G-Serie calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei... 199,00 € 1.6583 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Sony 120 GB XQD G foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 199,00 € 1.6583 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
SONY QDG120F.SYM, Sony XQD 120 GB alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 212,90 € 1.7742 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 217,89 € → zum Angebot
Sony QDG120F, Sony XQD MemoryCard 120GB G Serie IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 219,00 € 1.825 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Sony QDG120F, Sony XQD Speicherkarte 120GB F-Serie (440/400MB/s) Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 219,00 € 1.825 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Sony 104459, Sony QDG120F XQD-Karte G-Serie 120GB 400MB/s. foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 219,00 € 1.825 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sony XQD G Series 120GB (QDG120F)

Hervorragende Leistung mit der Sony XQD G Series 120GB (QDG120F)

Die Sony XQD G Series 120GB (QDG120F) bietet eine beeindruckende Lesegeschwindigkeit von 440 MB/s und eine Schreibgeschwindigkeit von 400 MB/s. Diese Geschwindigkeiten sind ideal für professionelle Fotografen und Videografen, die schnelle und zuverlässige Speicherlösungen benötigen. Mit einer Speicherkapazität von 120 GB können Sie große Mengen an Daten speichern, ohne sich Gedanken über Platzmangel machen zu müssen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für verschiedene Geräteklassen

Diese XQD-Karte ist kompatibel mit einer Vielzahl von Geräten, darunter Camcorder, Computer, Digitalkameras, Spiegelreflexkameras, Überwachungskameras, Drucker, MacBooks und Dash-Cams. Egal, ob Sie Full HD, 4K, 3D oder 360° Videos aufnehmen oder Action- und Sportfotografie betreiben, diese Speicherkarte bietet die nötige Leistung und Zuverlässigkeit.

Sony XQD G Series 120GB (QDG120F) Test

5/5
★★★★★ gute Speicherkarte, Preis Leistung OK.
Ralf W März 2021

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist in Ordnung. Die XQD-Karte wird in meiner Nikon D5 für schnelle Bildsequenzen im Raw-Modus genutzt. Sie eignet sich auch gut für 4K-Filme auf meiner Nikon D850. Der Preis ist angemessen für die Speicherkapazität.

5/5
★★★★★ Solide XQR Speicherkarte
Rene Juni 2020

"Top Produkt für die Nikon Z7! Speichert zuverlässig alle Daten. Der Preis könnte etwas niedriger sein, aber die Qualität ist entscheidend, um wichtige Bilder zu schützen. Die Karte funktioniert einwandfrei und sorgt für reibungsloses Arbeiten. ".

5/5
★★★★★ Schnelle Karte, nur leider immer noch zu teuer
Neele E Juni 2019

Die Sony XQD Karte ist schnell und effizient, aber auch teuer im Vergleich zu anderen Anbietern. Trotzdem ist sie unverzichtbar für Besitzer von Nikon Kameras, die auf XQD Karten angewiesen sind. Ein weiterer Hersteller würde sicherlich mehr Auswahl und möglicherweise günstigere Preise bringen. In Erinnerung bleiben die ehemals verfügbaren Lexar-Karten, die nicht ganz so kostspielig waren. Trotz des Preises bleibt die Sony XQD Karte jedoch eine gute Wahl für Fotografen und Videografen, die auf Zuverlässigkeit und Leistung setzen.

5/5
★★★★★ Fastest Storage Card
Wayne W Dezember 2018

Perfekt für meine neue Nikon Z7! Ich speichere sowohl die größten verlustfreien NEF-Dateien als auch 4K-Videos. Jetzt besitze ich zwei davon und eine externe 512 GB SSD, auf der ich ihre Inhalte während meiner Reisen speichern kann.

3/5
★★★☆☆ Für mich deutlich überteuert, aber...
F. u November 2020

Ich musste eine XQD-Karte kaufen, da ich sie beruflich benötige. Da ich viele Speicherkarten an einem Tag füllen kann, müsste ich mehrere kaufen, um sie als Hauptkarten zu nutzen. Aber ich finde es nicht sinnvoll, so viel Geld in Speicherkarten zu investieren, nachdem ich bereits eine teure Kamera gekauft habe. Was haben sich die Hersteller dabei gedacht.

3/5
★★★☆☆ Wo ist die rest?
BobbyD Oktober 2020

Meine neue 128GB XQD-Karte hat tatsächlich 123 GB Speicherplatz, während die 120GB-Karte nur 108GB bietet. Verwirrend, oder? Doch sollte man nicht bei 10% weniger Platz auch 10% Rabatt erwarten? Ein komisches Gefühl bleibt.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
XQD Karte
Allgemeines
nein
Camcorder, Computer, Dash-Cam, Digitalkamera, Drucker, MacBook, Spiegelreflexkamera, Überwachungskamera
5 Jahre
360° Videoaufnahme, 3D Videoaufnahme, 4K Videoaufnahme, Action- und Sportfotografie, Full HD Videoaufnahme
Maße
10 g
38,5 mm x 29,8 mm x 3,8 mm
Spezifikationen
-25 - 65 °C
stoßfest
XQD 1.0
Technische Details
mit SD-Karten-Adapter
PCIe 2.0
440 MB/s
400 MB/s
120 GB
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram