Sony WF-1000XM5 Silver In-Ear-Kopfhörer

★★★ (83 Bewertungen) Rezension schreiben
• 24 Stunden Gesamtlaufzeit mit Ladecase für mehrtägige Nutzung ohne Steckdose
• Aktive Rauschunterdrückung eliminiert Umgebungslärm in Zügen und Büros
• IPX4-Schutz gegen Schweiß und Spritzwasser beim Sport
• High-Res Audio Wireless mit LDAC-Codec für audiophile Klangqualität
• 6 Mikrofone für klare Telefonate und präzise Sprachsteuerung
• Transparenzmodus lässt wichtige Umgebungsgeräusche gezielt durch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
169,00 €
Ø 169 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
169,00 €
Ø 169 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,99 €
ab 169,00 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony WF-1000XM5 wireless In-Ear-Kopfhörer (Noise-Cancelling, True Wireless, Otto Sony WF-1000XM5 wireless In-Ear-Kopfhörer (Noise-Cancelling, True Wireless, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 169,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 173,95 € → zum Angebot
• Sony WF1000XM5S, Sony WF-1000XM5 In-Ear Bluetooth Kopfhörer kabellos IPX4... expert TechnoMarkt Sony WF1000XM5S, Sony WF-1000XM5 In-Ear Bluetooth Kopfhörer kabellos IPX4... sofort versandfertig 169,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 175,95 € → zum Angebot
• In-Ear Kopfhörer WF-1000X M5 silber expert In-Ear Kopfhörer WF-1000X M5 silber Lieferzeit 1 - 3 Werktage 169,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 176,98 € → zum Angebot
• Sony WF1000XM5S.CE7, Sony WF-1000XM5 Kopfhörer, Silber playox Sony WF1000XM5S.CE7, Sony WF-1000XM5 Kopfhörer, Silber Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 181,89 € + 5,08 € Versand Gesamt 186,97 € → zum Angebot
Varianten: Sony WF-1000XM5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
169 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Sony WF-1000XM5 wireless In-Ear-Kopfhörer (Noise-Cancelling, True Wireless, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 169,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 173,95 € → zum Angebot
Sony WF1000XM5S, Sony WF-1000XM5 In-Ear Bluetooth Kopfhörer kabellos IPX4 (Silber) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 169,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 175,95 € → zum Angebot
In-Ear Kopfhörer WF-1000X M5 silber expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 169,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 176,98 € → zum Angebot
Sony WF1000XM5S.CE7, Sony WF-1000XM5 Kopfhörer, Silber playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 181,89 € + 5,08 € Versand Gesamt 186,97 € → zum Angebot
Sony WF-1000XM5 Kopfhörer, Silber Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 181,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 187,89 € → zum Angebot
Sony WF1000XM5S.CE7, Sony WF-1000XM5 (ANC, 8 h, Kabellos) (WF1000XM5S.CE7) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 181,98 € Versand kostenfrei Gesamt 181,98 € → zum Angebot
SONY WF1000XM5S.CE7, Sony Noise Cancelling WF-1000XM5, silber alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 182,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 187,89 € → zum Angebot
SONY WF-1000XM5 TWS Noise Cancelling, In-ear Kopfhörer Bluetooth Silber Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
SONY WF-1000XM5 TWS Noise Cancelling, In-ear Kopfhörer Bluetooth Silber Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
SONY WF1000XM5S In-Ear-Kopfhörer silber Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 185,85 € + 6,30 € Versand Gesamt 192,15 € → zum Angebot
Sony WF1000XM5S.CE7, Sony WF-1000XM5 weiß Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 187,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 194,78 € → zum Angebot
Sony WF-1000XM5 - True Wireless-Kopfhörer mit Mikrofon - im Ohr - Bluetooth - aktive Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 188,75 € Versand kostenfrei Gesamt 188,75 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sony WF-1000XM5 Silver

Sony WF-1000XM5 Silver vereint Premium-Audio mit professionellem Noise Cancelling

Die aktive Rauschunterdrückung schirmt in überfüllten Zügen, lauten Büros oder während Flugreisen störende Umgebungsgeräusche zuverlässig ab. Sechs integrierte Mikrofone erfassen Außengeräusche präzise und ermöglichen gleichzeitig klare Telefonate und Sprachassistenten-Befehle. Der Transparenzmodus lässt auf Knopfdruck wichtige Durchsagen oder Gespräche durch, ohne die In-Ear-Kopfhörer abnehmen zu müssen. Die IPX4-Zertifizierung schützt vor Schweiß und Spritzwasser, sodass intensive Trainingseinheiten oder plötzliche Regenschauer dem Gerät nichts anhaben. High Resolution Audio Wireless in Kombination mit LDAC-Codec liefert audiophile Detailtreue, während DSEE Extreme auch komprimierte Musikdateien klanglich aufwertet.

Ausdauernde Energieversorgung für mehrtägige Nutzung

Mit 12 Stunden Akkulaufzeit ohne aktive Geräuschunterdrückung decken die Ohrhörer einen kompletten Arbeitstag inklusive Pendelstrecken ab. Das mitgelieferte Ladecase verlängert die Gesamtlaufzeit auf 24 Stunden – ideal für mehrtägige Geschäftsreisen ohne Zugang zur Steckdose. Bei aktiviertem Noise Cancelling reduziert sich die Laufzeit auf 8 Stunden, was für typische Fernflüge oder intensive Arbeitsphasen ausreicht. Die Schnellladefunktion liefert nach nur 90 Minuten wieder volle Kapazität. Dieser Ansatz erfordert regelmäßiges Aufladen, ermöglicht dafür aber kabellose Bewegungsfreiheit ohne störende Verbindungskabel zwischen Smartphone und Kopfhörern.

Sony WF-1000XM5 Silver Test

5/5
★★★★★ Sony Wf-1000XM5
Johanna August 2023

Ich habe die XM4-Vorgänger und nach 2 Jahren und einem defekten Akku musste ich auf das Nachfolgemodell umsteigen. Ob die neuen Kopfhörer wirklich so viel besser als ihre Vorgänger sind, bin ich mir unsicher. Es sind eher subtile Unterschiede, die den minimalen Unterschied ausmachen.

Insgesamt finde ich die Vorgänger genauso gut wie diese hier. Das Design des aktuellen Modells gefällt mir jedoch besser und das Case/ die Ohrhörer sind kleiner. Ob der hohe Preis gerechtfertigt ist, muss jeder für sich selbst entscheiden. Persönlich mag ich die Kopfhörer und empfehle sie weiter.

5/5
★★★★★ Super toller Sound
von einer Kundin November 2023

Absolut klasse Kopfhörer mit super Sound und Einstellmöglichkeiten. Sie sitzen perfekt im Ohr und sind kaum spürbar. Sehr angenehm und hochwertig.

Verbindung schnell und perfekt. Definitiv empfehlenswert und den Preis wert. Würde sie jederzeit wieder kaufen. Qualitativ herausragend.

5/5
★★★★★ Sony WF-1000XM5
von einer Kundin September 2023

Die Sony Kopfhörer überraschen mit ausgewogenen Bässen und klaren Melodien. Das elegante Design erinnert an die JBL Tune 125TWS. Trotz des Preises von 300€ lohnt sich die Investition in qualitativ hochwertige Kopfhörer, um ständige Neuanschaffungen zu vermeiden.

Auch das Telefonieren funktioniert einwandfrei, selbst in Geschäften mit Empfangsproblemen. Die Klangqualität und das schicke Design überzeugen bei diesem Modell.

5/5
★★★★★ Diese Kopfhörer sind einfach der Hammer
von einem Kunden September 2023

Die Sony WF-1000XM5 sind derzeit die besten Kopfhörer auf dem Markt. Der Klang ist klar und warm, dank der großartigen App können Sie den Sound nach Ihren Wünschen anpassen. Wenn Sie guten Bass mögen, sind diese Kopfhörer genau das Richtige für Sie - er ist satt und kräftig. Ich bin wirklich beeindruckt.

Dank der verschiedenen Ohrpolstergrößen XS, S, M und L findet jeder die passende Passform. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend stark: Mit Noise-Cancelling bis zu 8 Stunden und ohne bis zu 12 Stunden. Diese kleinen Kopfhörer haben einen besseren Klang als viele große Modelle. Ich kann sie mit gutem Gewissen weiterempfehlen.

Klar, 320€ sind viel Geld, aber dafür bekommen Sie das Beste auf dem Markt. Hoffentlich konnte ich Ihnen bei Ihrer Entscheidung helfen.

5/5
★★★★★ Angenehm überrascht
von einem Kunden September 2023

Vor einigen Jahren war ich nicht begeistert von Sony In-Ear-Kopfhörern. Doch jetzt hat sich viel verbessert. Der Klang ist deutlich besser und dank der SS-Aufsätze sitzen sie bequem und sicher im Ohr. Eine gelungene Weiterentwicklung, die mir sehr gefällt.

5/5
★★★★★ Sitzen viel besser im Ohr
von einem Kunden August 2023

Die WF-1000XM4 Kopfhörer sind definitiv eine Verbesserung gegenüber dem Vorgängermodell. Sie passen besser im Ohr und bieten einen angenehmen Tragekomfort. Der Klang ist leicht anders, aber keineswegs schlechter als zuvor.

Einziger Nachteil ist die glatte Oberfläche, die das Herausnehmen aus der Ladebox etwas erschwert. Sony hätte auf den Klavierlack verzichten können, da Fingerabdrücke schnell sichtbar sind. Trotzdem empfehle ich diese Kopfhörer für einen Neukauf.

Meinungen 1 bis 6 von 83

Allgemeine Daten
In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen), Noise-Cancelling Kopfhörer, True-Wireless-Kopfhörer
silber
Transportcase mit integriertem Ladegerät
im Ohr sitzend (In-Ear)
Smartphone, Sport
2023
Ausstattung
High Resolution Audio Wireless, Transparenz Modus
Amazon Alexa, Google Assistant
Mikrofon, Schnellladefunktion, aktive Rauschunterdrückung, schweißbeständig, spritzwassergeschützt
Aktivierung des Sprachassistenten
Eigenschaften
Android, iOS
6 Mikrofone
10 m
IPX4
Audio
20 - 20.000 Hz
Stereo
8,4 mm
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AAC, AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.3, HFP (Hands Free Profile), HSP (Headset Profile), LC3, LDAC, SBC
kabellos
Energiemerkmale
1,5 h
12 h
24 h
8 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram