Sony WF-1000XM5 Black Test In-Ear-Kopfhörer
- 24 Stunden Gesamtlaufzeit mit Ladecase für mehrtägige Nutzung ohne Steckdose
- 6 Mikrofone filtern Hintergrundgeräusche in Videokonferenzen präzise heraus
- Aktive Rauschunterdrückung eliminiert Bürolärm und Verkehrsgeräusche effektiv
- LDAC-Codec überträgt hochauflösende Audioformate verlustfrei über Bluetooth
- IPX4-Schutz gegen Schweiß und Spritzwasser für sportliche Einsätze
- Transparenzmodus lässt Umgebungsgeräusche gezielt durch
-
Günstigster Preis
Sony WF-1000XM4 Schwarz Noise Cancelling In-Ear Kopfhörer TWS
1-2 Tage
159,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,00 €
→ zum Angebot
-
Sony WF-1000XM5 Kabellose Noise Cancelling Kopfhörer, Bluetooth,... Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
-
Sony WF-1000XM5 wireless In-Ear-Kopfhörer (Noise-Cancelling, True Wireless, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 173,95 € → zum Angebot
-
Sony WF1000XM5B, Sony WF-1000XM5 In-Ear Bluetooth Kopfhörer kabellos IPX4...
sofort versandfertig
169,00 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 175,95 €
→ zum Angebot
Sony WF-1000XM5 Black Test
20 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die In-Ears-Kopfhörer erzielen in der Bestenliste einen minimalen Vorsprung vor den Vorgängern und erfüllen damit die hohen Erwartungen, die an sie gestellt werden. Im Vergleich zum vorherigen Modell ist jedoch keine signifikante Verbesserung erkennbar. Zu den wichtigsten Verbesserungen zählen die optimierte Passform und die überarbeitete Klangcharakteristik mit präziser, detailgetreuer Abstimmung, breiteren Frequenzbereichen und einem tiefen, dezenten Bass.
Auch das integrierte Noise-Cancelling-System arbeitet selbst bei schwierigen Frequenzen vergleichsweise gut. Die Bedienung bietet mehr Kontrollmöglichkeiten, bleibt jedoch ohne Wischgesten etwas umständlich. Angesichts des Preises von über 300 Euro ist zudem mit starker Konkurrenz zu rechnen.“
„Diese kabellosen In-Ear-Kopfhörer bieten eine herausragende Klangqualität und sind führend in ihrer Kategorie. Sie können Umgebungsgeräusche effektiv unterdrücken und unterstützen hochauflösende Audioformate. Trotz kleinerer Nachteile, wie der komplizierten Lautstärkeregelung an den Steuerelementen, gelegentlichem Haltverlust und sporadischen Verbindungsproblemen, liefern sie ein exzellentes Hörerlebnis und eignen sich ideal für anspruchsvolle Nutzer, die kleinere Unzulänglichkeiten tolerieren können.“
„Die Sony WF-1000XM5 sind die besten kabellosen In-Ear-Kopfhörer des Jahres 2023 und haben sich mit 474 von 500 Punkten an die Spitze der Bestenliste gesetzt. Sie überzeugen durch ein kompaktes Design, hervorragenden Tragekomfort dank Memory-Foam-Aufsätzen und eine überragende Akkulaufzeit von 7,5 Stunden. Zudem sind sie IPX4 geschützt und bieten viele Funktionen, die direkt über die Kopfhörer steuerbar sind.
Die Klangqualität ist ausgezeichnet und das ANC mit 21 dB Dämpfung sehr gut. Die App bietet umfangreiche Features und die Telefonieakustik ist gut. Einziger Nachteil ist der relativ hohe Preis und die etwas schwierige Entnahme aus dem Case. Trotzdem sind sie eine Empfehlung für anspruchsvolle, vielreisende Nutzer.“
„Die SONY WF-1000XM5 überzeugen durch ihren ausgewogenen Klang und durch ihr effektives Noise-Cancelling, das für ein ungestörtes Hörerlebnis sorgt. Sie zählen nicht nur in der Sony-Produktwelt zu den Spitzenreitern, sondern haben auch in der allgemeinen Kategorie der kabellosen Bluetooth-In-Ears durch ihre herausragende Qualität eine Bewertung von "sehr gut" verdient. Dies unterstreicht ihre Positionierung in der obersten Liga der Audio-Geräte. Trotz ihrer umfassenden Funktionalität, die nur über eine App zugänglich ist und der etwas umständlichen Entnahme aus dem Case, kann auch die lange Akkulaufzeit bei den Nutzern punkten.“
„Bei einer nüchternen Beurteilung lässt sich festhalten, dass die Sony WF-1000XM5 Earbuds derzeit das Beste sind, was man für Geld auf dem Markt für In-Ear-Kopfhörer mit aktiver Geräuschunterdrückung erwerben kann. Mit exzellentem Klang, langer Akkulaufzeit und makelloser Verarbeitungsqualität bieten diese Kopfhörer alles, was man benötigt. Die ANC-Leistung ist nahezu auf dem Niveau von Over-Ear-Kopfhörern.
Im Gegensatz zum Vorgängermodell überzeugen sie auch in Sachen Tragekomfort. Allerdings sind sie auch die teuersten In-Ear-Kopfhörer auf dem Markt. Wer bereit ist, dieses Geld zu investieren und nur das Beste vom Besten will, kommt an den Sony WF-1000XM5 nicht vorbei.“
„Die neueste Version der kabellosen In-Ear-Kopfhörer setzt neue Maßstäbe. Besonders hervorzuheben ist das sehr effektive Noise Cancelling, das Umgebungsgeräusche zuverlässig ausblendet. Der angenehme Sound sorgt für ein exzellentes Hörerlebnis, während die intuitive Touch-Steuerung und umfangreiche Anpassungsmöglichkeiten in der App das Benutzererlebnis weiter personalisieren.
Allerdings könnte das Etui hochwertiger sein und die Entnahme der Ohrhörer gestaltet sich manchmal als umständlich. Der Preis erscheint zwar hoch, jedoch überzeugt das Produkt durch seine hervorragende Klangqualität und die stabile Akkulaufzeit. Trotz kleinerer Mängel bieten diese Ohrhörer ein erstklassiges Gesamterlebnis.“
„Mit den WF-1000XM5 wird Sony seinem Ruf gerecht. Die In-Ears weisen einen ausbalancierten, detailreichen Klang auf und punkten mit einer langen Akkulaufzeit. Zudem gelingt Sony eine Verbesserung in Sachen Passform und Tragekomfort.
Das Noise Cancelling beherrscht selbst komplexe Frequenzen und die Bedienmöglichkeiten sind, trotz der fehlenden Wischgesten, besser und einfacher als bei vorherigen Modellen. Obwohl die Verbesserungen spürbar sind und die In-Ears den ersten Platz auf der Bestenliste einnehmen, ist der hohe Preis und die starke Konkurrenz nicht außer Acht zu lassen. Zudem könnte das Gehäuse griffiger sein. Die WF-1000XM5 sind für jene geeignet, die bereit sind, für verbesserte Soundqualität und Tragekomfort den höheren Preis in Kauf zu nehmen.“
„Die neuen In-Ear-Kopfhörer brillieren durch herausragenden Klang, beeindruckendes Noise Cancelling und ausdauernde Akkulaufzeiten. Neben einer exzellenten Ausstattung mit Bluetooth-Multipoint und kabellosem Laden überzeugen sie durch ihre kompakte Bauweise und bequemeren Sitz im Ohr. Trotz der marginalen Verbesserung im ANC und Design bleibt die Leistung nah am Niveau des Vorgängers.
Die Nachteile wie rutschiger Kunststoff und mittelmäßige Bluetooth-Reichweite trüben etwas die Erfahrung. Dennoch bieten sie erweiterte Funktionen, die manche Einschränkungen wettmachen. Der höher angesetzte Preis lässt den Vorgänger jedoch als attraktive Alternative erscheinen, insbesondere aufgrund der vergleichbaren Leistung und der bekannten hochwertigen Ausstattung.“
„Der kabellose Ohrhörer besticht durch sein schickes Design, seine verbesserte Passform und seine herausragende Klangqualität. Besonders hervorzuheben ist die Einführung einer vierten Größe bei den Ohrstöpseln aus Polyurethanschaum, die eine optimale Abdichtung gewährleisten. Der Klang ist beeindruckend klar und ausgewogen, selbst Standard-Spotify-Streams werden in dieser Qualität wiedergegeben.
Die intuitive Steuerung könnte verbessert werden, doch die längere Akkulaufzeit überzeugt. Die Spritzwasserschutzklasse IPX4 gewährleistet einen zusätzlichen Schutz der Ohrhörer, wobei das Ladecase ausgenommen bleibt. Der volle Umfang der Klangqualität zeigt sich insbesondere auf Android-Geräten, was den Nutzen bei iPhones etwas einschränken könnte.“
„Die In-Ear-Kopfhörer sind mit einem wirkungsvollen Noise-Cancelling ausgestattet und überzeugen durch ein klares, ausgewogenes Klangbild. Der Ton wirkt differenziert und luftig und lässt sich über Equalizer und Bass-Boost individuell anpassen. Vier Schaumstoffaufsätze gewährleisten eine flexible Passform, während der transparente Modus mit 20-stufiger Verstärkung einen natürlichen Umgebungsklang ermöglicht.
Komfort-Funktionen wie smarte Geräuschunterdrückung und eine funktionsreiche App ergänzen den Einsatz. Die Akkulaufzeit ist kürzer, LE Audio zeigt Einschränkungen bei Multilink-Verbindungen und es wird ein kompatibles Gerät benötigt. Das Herausnehmen aus dem Ladecase ist umständlich und die Integration ins Apple-System fehlt. Es stehen zwei Farbvarianten zur Wahl, wobei der Preis im höheren Bereich liegt.“
„Der In-Ear-Kopfhörer überzeugt durch exzellenten Klang mit ausgewogenem Bass und herausragendem Noise-Cancelling. Die Begleit-App verfügt über vielseitige Anpassungsmöglichkeiten, darunter einen Equalizer, mit dem die Klangabstimmung individuell angepasst werden kann. Die Entnahme der Ohrstöpsel ist etwas umständlich, dafür bieten die vier mitgelieferten Schaumstoffaufsätze jedoch einen hohen Tragekomfort und eine gute Abdichtung.
Die Akkulaufzeit ist solide, wenn auch etwas kürzer als bei vergleichbaren Modellen. Bei der Nutzung von LE Audio und der Integration ins Apple-Ökosystem bestehen Einschränkungen. Der hohe Preis wird durch den überragenden Klang und die smarte Geräuschunterdrückung relativiert.“
„Diese In-Ear-Kopfhörer überzeugen durch exzellente Geräuschunterdrückung und detailreichen Klang und gehören damit zur Oberklasse. Die fehlende Auracast-Unterstützung sowie die begrenzte Kompatibilität mit der neuesten Audio-Technologie auf bestimmten Smartphones werden durch die App mit vielseitigen Anpassungsmöglichkeiten kompensiert. Die optimierte Akkulaufzeit dank aktueller Audio-Technologie stellt einen zusätzlichen praktischen Vorteil dar. Insgesamt gelingt eine ausgewogene Verbindung von hochwertigem Hörerlebnis und technischen Kompromissen.“
„Der außergewöhnliche Tragekomfort und das herausragende Noise Cancelling beeindrucken auf ganzer Linie. Zudem bietet die zugehörige App umfangreiche Funktionen, einschließlich eines leistungsstarken Equalizers.“
„Die In-Ear-Kopfhörer überzeugen durch ihre hohe Qualität und den feinen Klang. Sie sind mit vielen Funktionen ausgestattet, darunter 3-D-Sound, adaptives ANC und Gesprächserkennung, die das Hörerlebnis verbessern. Ein weiterer Pluspunkt ist die lange Akkulaufzeit, die eine unterbrechungsfreie Nutzung ermöglicht. Insgesamt bieten sie ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.“
„Die neuen In-Ear-Kopfhörer bieten eine ausgezeichnete Geräuschunterdrückung und einen Transparenzmodus, der Umgebungsgeräusche sowie Stimmen besonders klar hervorhebt. Eine praktische Funktion ist der "Speak-to-Chat", der automatisch in den Transparenzmodus wechselt, sobald der Benutzer zu sprechen beginnt, was das Kommunizieren mit anderen erleichtert. Die Klangqualität überzeugt mit tiefem, klarem Bass, der nicht übersteuert, sowie deutlichem Gesang und Blasinstrumenten.
Die Wiedergabe von Stereosound ist ebenfalls beeindruckend. Ein möglicher Nachteil könnte jedoch sein, dass selbst die kleinsten der beigelegten Ohrstöpsel in Größe XS für manche Benutzer zu groß und unbequem sind.“
„In der Arena der hochwertigen Kopfhörer zeichnen sich diese Kopfhörer durch ihre beeindruckende Klangqualität und effektive Geräuschunterdrückung aus, und stehen in direkter Konkurrenz zu den Airpods Pro 2. Trotz des Mangels an Integration in das Apple-Ökosystem und der etwas kürzeren Akkulaufzeit, bieten sie in zahlreichen Aspekten, insbesondere in den Bereichen Audioerlebnis und Geräuschunterdrückung, leichte Vorteile. Sie sind in zwei Farben erhältlich, was die Auswahl individueller gestaltet. Die Entscheidung zwischen diesen Kopfhörern und ihrem Konkurrenten dürfte daher vor allem von persönlichen Präferenzen hinsichtlich des Designs, der finanziellen Möglichkeiten und der Priorisierung von Klangqualität gegenüber der nahtlosen Integration in das Apple-Ökosystem abhängen.“
„Dieser kabellose Kopfhörer hebt sich durch seine überlegene Klangqualität und verbesserte aktive Geräuschunterdrückung (ANC) hervor und ist in zwei ansprechenden Farben erhältlich, was es zu einer attraktiven Wahl für Audiophile und all diejenigen macht, die unterwegs ihre Ruhe suchen. Es bietet jedoch keine nahtlose Integration in das Apple-Ökosystem und unterstützt nicht die Sprachsteuerung über „Hey Siri“, was für Nutzer von Apple-Geräten ein Nachteil sein könnte. Zudem fällt die Gesamtakkulaufzeit kürzer aus im Vergleich zu einigen anderen Optionen auf dem Markt, was bei der Entscheidungsfindung berücksichtigt werden sollte.“
„Die In-Ear-Kopfhörer überzeugen durch ihre hohe Qualität und den feinen Klang. Sie sind mit vielen Funktionen ausgestattet, darunter 3-D-Sound, adaptives ANC und Gesprächserkennung, die das Hörerlebnis verbessern. Ein weiterer Pluspunkt ist die lange Akkulaufzeit, die eine unterbrechungsfreie Nutzung ermöglicht. Insgesamt bieten sie ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.“
„Die WF-1000 XM5 In-Ears überzeugen durch ihren klaren Klang und eine intelligente Geräuschdämpfung, die für ein angenehmes Hörerlebnis sorgt. Zudem punkten sie mit ihrem Tragekomfort und vier Schaumstoffaufsätzen, die für eine individuelle Passform sorgen. Allerdings ist die Entnahme der Ohrhörer etwas umständlich und der Raumklang ist eingeschränkt, da die Anpassung per Ohrenfotos nur mit dem seltenen 360-Reality-Audio-Format und nicht mit Dolby Atmos funktioniert. Trotz dieser kleinen Mängel handelt es sich um hochwertige In-Ears, die ein überzeugendes Klangerlebnis bieten.“
„Die In-Ear-Kopfhörer haben beeindrucken mit bestem ANC und hervorragendem Sound. Ihre besondere Stärke liegt dabei in den Details, die andere Konkurrenten, wie die Bose QuietComfort Earbuds II, hinter sich lassen. Besonders hervorzuheben ist das kompakte Ladecase und die Unterstützung von Bluetooth Multipoint, was einen reibungslosen Wechsel zwischen unterschiedlichen Geräten ermöglicht.
Zudem bietet die dazugehörige App, die auf Topniveau agiert, eine beeindruckende Auswahl an Komfort-Funktionen, die das Nutzererlebnis steigern. Der einzige Wermutstropfen ist der hohe Preis, der jedoch angesichts des hervorragenden Gesamtpakets gerechtfertigt erscheint.“
Sony WF-1000XM5 Black vereint Ausdauer mit durchdachter Geräuschunterdrückung
Die In-Ear-Kopfhörer erreichen 12 Stunden Akkulaufzeit im einzelnen Durchgang und erweitern sich durch das mitgelieferte Ladecase auf 24 Stunden Gesamtlaufzeit. Diese Ausdauer ermöglicht mehrtägige Geschäftsreisen ohne Zwischenladung und deckt ausgedehnte Arbeitstage im Homeoffice vollständig ab. Die Schnellladefunktion verkürzt die Akkuladezeit auf 1,5 Stunden, während bereits kurze Ladeintervalle ausreichen, um mehrere Stunden Musikwiedergabe bereitzustellen. Mit aktiver Rauschunterdrückung reduziert sich die Laufzeit auf 8 Stunden – ein Wert, der einen kompletten Arbeitstag mit durchgehender Geräuschdämmung ermöglicht.
Sechsfach-Mikrofon-System optimiert Sprachqualität in Videokonferenzen
Das Modell integriert 6 Mikrofone, die Sprachsignale präzise erfassen und Hintergrundgeräusche gezielt ausblenden. In Videokonferenzen werden Tastaturanschläge, Straßenlärm oder Haushaltselektronik wirksam gedämpft, sodass die eigene Stimme klar und natürlich übertragen wird. Die aktive Rauschunterdrückung arbeitet parallel zum Transparenzmodus: Während ANC Bürolärm oder Verkehrsgeräusche eliminiert, lässt der Transparenzmodus gezielt Durchsagen oder Gespräche durch. Diese Kombination eignet sich für Pendler, die zwischen konzentriertem Musikhören und situativer Umgebungswahrnehmung wechseln möchten. Digital Sound Enhancement Engine Extreme rekonstruiert komprimierte Audiodateien und hebt Details in hochauflösenden Musikformaten hervor.
✓ Bester Preis
Ich bin absolut begeistert von diesen Kopfhörern! Der Sitz ist sehr angenehm, die Passform optimal und die Geräuschabschirmung perfekt. Der satter und definierte Klang überzeugt in jeder Situation. Ich habe bereits viele High-End-Kopfhörer ausprobiert, doch diese sind wirklich ein kleines Wunderwerk. Ich kann sie uneingeschränkt empfehlen!.
Ich habe die WF-1000XM5 über eine andere Onlineplattform erworben und möchte meine Erfahrungen teilen. Nach einem dreitägigen Dauertest bin ich beeindruckt. Im Vergleich zu den Galaxy Buds 2 Pro überzeugen mich die Kopfhörer von Sony.
Die Soundqualität ist erstklassig, das Noise-Cancelling hervorragend, die Verarbeitung top und die Funktionen umfangreich und leicht verständlich. Obwohl der Preis hoch ist, lohnt sich die Investition definitiv. Sony hat mit den WF-1000XM5 die Messlatte hoch gelegt und ich bin begeistert. Wer auf der Suche nach hochwertigen, leistungsstarken Kopfhörern ist, sollte hier zugreifen!.
Die Sony Kopfhörer überzeugen mit ihrem klaren Klang und schickem Design. Die Bässe sind schön abgestimmt und nicht übertrieben, während Melodien wunderschön wiedergegeben werden. Das Telefonieren funktioniert einwandfrei, selbst in Gegenden mit Empfangsblockern.
Obwohl der Preis mit 300€ hoch ist, lohnt es sich laut dem Nutzer, in qualitativ hochwertige Kopfhörer zu investieren. Das schlichte und elegante Design erinnert zudem an andere beliebte Modelle wie die JBL Tune 125TWS. Insgesamt sind die Sony Kopfhörer eine lohnenswerte Anschaffung für Musikliebhaber, die Wert auf Qualität und Stil legen.
Die Sony WF-1000XM5 sind absolut fantastisch! Der Sound ist klar und warm, und dank der großartigen App kann man ihn nach eigenen Vorlieben einstellen. Der Bass ist kräftig und satt - einfach beeindruckend! Die Auswahl an Ohrpolstern in verschiedenen Größen sorgt für perfekten Tragekomfort. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend - mit Noise-Cancelling bis zu 8 Stunden und ohne bis zu 12 Stunden.
Diese kleinen Kopfhörer übertreffen viele große Modelle in Sachen Klangqualität. Ja, der Preis von 320€ ist nicht gerade günstig, aber dafür erhält man auch das Beste, was der Markt zu bieten hat. Ich kann sie mit gutem Gewissen weiterempfehlen. Wenn Sie noch unschlüssig sind, hoffe ich, dass ich Ihnen bei Ihrer Entscheidung helfen konnte.
Ich hatte vor Jahren schon einmal Sony In-Ear-Kopfhörer, war aber nicht begeistert. Jetzt hat sich viel verbessert. Dank der SS-Aufsätze passen sie bequem und sicher in die Ohren, der Klang ist deutlich besser. Eine gelungene Weiterentwicklung, die mir gut gefällt.
Ich habe bislang die WF-1000XM4 verwendet und stimme meinem Vorgänger zu. Diese Kopfhörer sitzen besser im Ohr und drücken nicht so stark. Was den Klang betrifft, bin ich mir unsicher, ob es einen großen Unterschied zum Vorgänger WF-1000XM4 gibt. Es klingt auf jeden Fall anders, aber nicht schlechter.
Ein Nachteil ist die glatte Oberfläche, die das Entnehmen aus der Ladebox erschwert. Es funktioniert, aber beim Vorgänger war es aufgrund der Größe und der matten Oberfläche einfacher. Ich verstehe nicht, warum Sony immer neue Modelle mit einer "Klavierlack"-Oberfläche herausbringen muss. Das machen sie ständig bei vielen Produkten.
Fingerabdrücke sind sofort sichtbar. Trotzdem würde ich diese Kopfhörer bei einem Neukauf empfehlen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen