Sony ECM-L1 Mikrofon & Zubehör

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Ansteckmikrofon verfügt über eine Kugelcharakteristik, die eine gleichmäßige Aufnahme aus allen Richtungen ermöglicht.
• Mit einem Frequenzgang von 20 - 20.000 Hz werden Stimmen und Geräusche natürlich und detailgetreu wiedergegeben.
• Die Empfindlichkeit von -34 dB sorgt für klare Aufnahmen auch bei leisen Geräuschquellen.
• Dank des Kondensatorwandlerprinzips werden selbst feinste Klangnuancen präzise erfasst und wiedergegeben.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
289,00 €
Ø 289 €
289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
289,00 €
Ø 289 €
289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 289,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 289,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony ECM-L1 Lavalier-Mikrofon für Kameras und Handys, optimal für Interviews... Amazon Sony ECM-L1 Lavalier-Mikrofon für Kameras und Handys, optimal für Interviews... Auf Lager 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• Sony ECM-L1 Lavalier-Mikrofon foto-erhardt Sony ECM-L1 Lavalier-Mikrofon 1 Tage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• ECM-L1 Lavalier-Mikrofon allmedia-shop ECM-L1 Lavalier-Mikrofon abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
289 €
Ø 1 Mon.
289 €
Tiefstpreis
289 €
Preisalarm aktivieren
Sony ECM-L1 Lavalier-Mikrofon für Kameras und Handys, optimal für Interviews und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Sony ECM-L1 Lavalier-Mikrofon für Kameras und Handys, optimal für Interviews und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Sony ECM-L1 Lavalier-Mikrofon foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
ECM-L1 Lavalier-Mikrofon allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Sony ECM-L1 Lavalier-Mikrofon Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:11 Uhr.

Testbericht Sony ECM-L1

Präzise Aufnahmen leicht gemacht: Das kompakte Ansteckmikrofon

Das Sony ECM-L1 revolutioniert die Art und Weise, wie Sie Ton aufnehmen. Dieses leichtgewichtige Ansteckmikrofon wiegt gerade einmal 17,7 Gramm und ist damit der perfekte Begleiter für mobile Aufnahmen. Mit seiner Kugelcharakteristik erfasst es Klänge gleichmäßig aus allen Richtungen, was es ideal für Interviews, Podcasts und spontane Videoaufnahmen macht. Die kompakte Größe ermöglicht es Ihnen, das Mikrofon unauffällig zu platzieren, ohne dabei Kompromisse bei der Tonqualität einzugehen.

Vielseitigkeit trifft auf Benutzerfreundlichkeit

Mit einem Frequenzgang von 20 bis 20.000 Hz deckt dieses Kondensatormikrofon das gesamte hörbare Spektrum ab und garantiert naturgetreue Aufnahmen. Der 3,5-mm-Klinkenanschluss ermöglicht eine unkomplizierte Verbindung mit verschiedenen Aufnahmegeräten. Das 1,2 Meter lange Kabel bietet ausreichend Bewegungsfreiheit, während Sie gleichzeitig nah an der Tonquelle bleiben können. Ob Sie ein Gespräch aufzeichnen, einen Podcast produzieren oder Ihre Videos mit klarem Ton unterlegen möchten – dieses Ansteckmikrofon passt sich Ihren Bedürfnissen an.

Sony ECM-L1 Test

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Kompakt, sauberer Klang – flexibel in der Nachbearbeitung
Thomas Juli 2025

Kompakt & unauffällig – dieses Lavalier-Mikrofon ist ideal für Interviews und Vlogs, sitzt dezent und stört beim Drehen nicht. Die Stereoaufnahmen klingen sauber und natürlich, vielseitig einsetzbar. Bei übertriebenem Stereoeffekt lässt sich in der Nachbearbeitung problemlos auf Mono mischen. Fazit: Flexibles, empfehlenswertes Ansteckmikrofon mit klarer Klangqualität – verdient 5 Sterne, kein Vergleich zu billigen 5‑Euro-Mikros.

5/5
★★★★★ Toller Sound, gefällt mir besser als vom australischen Mitbewerber
Lord August 2023

Durch Zufall entdeckte ich ein alternatives Lavalier-Mikrofon, das im Vergleich zum Rode Lavalier Go deutlich besseren Sound out of the box liefert. Vorteile: klarer, nicht dumpfer Ton, solide Verarbeitung, sehr guter Preis, drehbarer Clip, Stereooption und Poppschutz dabei. Nachteile: Poppschutz geht leicht verloren und Ersatz fehlt, Gehäuse größer als bei anderen Lavalier-Mikros. Im Praxiseinsatz an zwei Mikrofonen an Fulaim X5 Funkstrecken reichte Verstärkung von drei Balken; mit kleinen Deadcat-Windschützern (1 cm) sind auch bei starkem Wind keine Störgeräusche hörbar. Keine Übersteuerung, natürliche Klarheit und empfehlenswerte Verarbeitung – klare Kaufempfehlung für Anwender, die sofort guten Ton wollen.

5/5
★★★★★ Sony ECM-LV1 Ansteckmikrofon: Kompakt, Leistungsstark und Vielseitig
Kundenstimme Juli 2024

Das Sony ECM-LV1 Ansteckmikrofon ist eine ausgezeichnete Wahl für alle, die auf der Suche nach einem hochwertigen, kompakten Mikrofon für Videoaufnahmen, Interviews oder andere Sprachaufnahmen sind. Hier sind die Hauptmerkmale und Bewertungen dieses. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt
Peter M Dezember 2025

Funktionierte auf Anhieb. Ton ist gut. Das Kabel ist ein wenig zu kurz mit 1 Meter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
3,5mm Klinke
-34 dB
schwarz
20 - 20.000 Hz
17,7 g
1,2 m
2024
Ansteckmikrofon, Kameramikrofon
Kugel
Kondensator
Aufnahmegerät, Interview, Podcast

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram