sE Electronics BL8 omni Mikrofon & Zubehör

• Das Kondensatormikrofon bietet einen breiten Frequenzgang von 20-20.000 Hz für detailgetreue Aufnahmen von Gesang, Sprache und Piano.
• Mit einer Kugelcharakteristik und einem maximalen Schalldruckpegel von 163 dB eignet es sich hervorragend für vielseitige Aufnahmesituationen.
• Die kompakten Abmessungen von 139 x 95 x 28,5 mm ermöglichen eine flexible Positionierung bei gleichzeitig robuster Konstruktion mit 538 g Gewicht.
• Dank des geringen Ersatzgeräuschpegels von 14 dB(A) und einem Signalrauschabstand von 86 dB werden selbst feinste Klangdetails präzise erfasst.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
279,00 €
Ø 270 €
265,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 285,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
279,00 €
Ø 270 €
265,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 285,00 €
ab 279,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 265,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SE electronics BL8 Omni rockshop.de SE electronics BL8 Omni Sofort lieferbar 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
• sE Electronics BL8 (37008182) Rot/Schwarz Galaxus sE Electronics BL8 (37008182) Rot/Schwarz 11-13 Werktage 285,00 € Versand kostenfrei Gesamt 285,00 € → zum Angebot
• sE Electronics BL8 - Grenzflächenmikrofon (MAU29071) HotSound sE Electronics BL8 - Grenzflächenmikrofon (MAU29071) Lieferzeit ca. 5 - 7 Werktage 285,00 € Versand kostenfrei Gesamt 285,00 € → zum Angebot
• Grenzflächen Mikrofon sE Electronics BL8 Reisser Musik Grenzflächen Mikrofon sE Electronics BL8 lieferbar (4-6 Wochen) 285,00 € Versand kostenfrei Gesamt 285,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
279 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
265 €
Preisalarm aktivieren
SE electronics BL8 Omni ✓ Bester Preis rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
sE Electronics BL8 (37008182) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 285,00 € Versand kostenfrei Gesamt 285,00 € → zum Angebot
sE Electronics BL8 - Grenzflächenmikrofon (MAU29071) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5 - 7 Werktage 285,00 € Versand kostenfrei Gesamt 285,00 € → zum Angebot
Grenzflächen Mikrofon sE Electronics BL8 Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo lieferbar (4-6 Wochen) 285,00 € Versand kostenfrei Gesamt 285,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:45 Uhr.

Testbericht sE Electronics BL8 omni

sE Electronics BL8 omni - Kristallklarer Sound für professionelle Aufnahmen

Entdecken Sie die Perfektion akustischer Wiedergabe mit diesem hochwertigen Grenzflächenmikrofon. Entwickelt für anspruchsvolle Tonaufnahmen, überzeugt das Gerät durch seine außergewöhnliche Klangqualität und vielseitige Einsetzbarkeit. Ob für Gesangsaufnahmen, Sprachaufzeichnungen oder die Abnahme von Instrumenten wie dem Piano - dieses Modell setzt neue Maßstäbe in puncto Präzision und Natürlichkeit.

Außergewöhnliche Klangperformance in jeder Umgebung

Die Kugelcharakteristik des Systems ermöglicht eine gleichmäßige Schallaufnahme aus allen Richtungen, was besonders bei Raumaufnahmen oder Gruppenaufzeichnungen von Vorteil ist. Dank des beeindruckenden Frequenzgangs von 20 Hz bis 20 kHz erfasst das Mikrofon selbst feinste Nuancen und liefert ein ausgewogenes, detailreiches Klangbild. Die hohe Empfindlichkeit von -26 dB sorgt dafür, dass auch leiseste Klänge präzise eingefangen werden.

sE Electronics BL8 omni Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast sE Electronics BL8 omni? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
139 x 95 x 28,5 mm
XLR
-26 dB
14 dB(A)
schwarz
20 - 20.000 Hz
538 g
60 Ohm
2024
Grenzflächenmikrofon
Kugel
sE Electronics BL8
86 dB
48 V Phantomspeisung
Kondensator
Gesang, Piano, Sprache
163 dB
Mikrofontasche
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram