Sonos Roam 2 Black Test Bluetooth Lautsprecher
- Der Lautsprecher ist wasserfest und staubresistent gemäß IP67.
- Er bietet eine Akkulaufzeit von bis zu 10 Stunden.
- Die Bluetooth-Version ist 5.0 und unterstützt A2DP und HFP.
- Er ist kompatibel mit Alexa, Google Assistant und Siri.
- Die Steuerung erfolgt über Tasten und Sprachbefehle.
- Der Ladeanschluss ist USB-C.
-
Günstigster Preis
SONOS Roam 2 (Schwarz)
Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen
169,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,00 €
→ zum Angebot
-
Sonos Roam 2 Extrem kompakter, mobiler WLAN Speaker - Wasserdicht - 10 Stunden Auf Lager 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
-
Sonos Roam 2 Lautsprecher (A2DP Bluetooth, Bluetooth, HFP, WLAN, 10 W) lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 170,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 175,90 € → zum Angebot
-
Sonos ROAM2R21BLK, Sonos Roam 2 Schwarz
Lieferzeit: 1 Werktag
170,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 170,95 €
→ zum Angebot
Sonos Roam 2 Black Test
6 Testberichte aus Fachmagazinen
„Als mobiler Lautsprecher punktet das Modell vor allem durch die tiefe Einbindung ins Sonos-Universum: nahtloser Wechsel zwischen Bluetooth und WLAN, automatisches Trueplay, Multiroom sowie Sprachsteuerung via Alexa oder Sonos Voice. Der separate Bluetooth-Taster erleichtert unterwegs die Handhabung, und die IP67-Zertifizierung erhöht die Alltagstauglichkeit. Gleichzeitig bleibt die Enttäuschung: Klang und Ausdauer stagnierten gegenüber dem Vorgänger, rund zehn Stunden sind heute mager.
Ohne Equalizer und mit zurückhaltendem Bass in größeren Räumen entsteht kein echter Fortschritt. Angesichts des Preises empfiehlt sich die Anschaffung vor allem für Nutzerinnen und Nutzer, die bereits auf Sonos setzen; wer primär Preis-Leistung sucht, wird bei Alternativen eher fündig.“
„Der Bluetooth-Lautsprecher überzeugt durch seine vielseitigen Einsatzmöglichkeiten, die sich aus der Kombination von WLAN und Bluetooth ergeben. Eine Integration in das Sonos Multiroom-System ist möglich, ebenso wie die Unterstützung von Alexa. Eine Kompatibilität mit dem Google Assistant ist hingegen nicht gegeben.
Aufgrund seiner kompakten Bauweise eignet er sich gut für den mobilen Einsatz. Der Klang passt sich dank Sonos Trueplay der Umgebung an, überzeugt mit bemerkenswertem Bass und einer ausgewogenen Abstimmung. Bei hohen Lautstärken ist jedoch eine Verzerrung zu verzeichnen, zudem ist die Lautstärke insgesamt begrenzt. Die Akkulaufzeit ist vergleichsweise schwach, und das Tastenfeld ist schwer zu erkennen. Dafür bietet der Lautsprecher eine Abwärtskompatibilität und eine neue Bluetooth-Taste.“
„Der kompakte Bluetooth-Lautsprecher besticht durch seine vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten, die sich aus der Kombination von WLAN und Bluetooth ergeben. Zudem fügt er sich nahtlos in ein Multiroom-System ein. Die Klangoptimierung erfolgt automatisch über Trueplay, wodurch sich der Sound an die Umgebung anpasst.
Eine neue Taste erleichtert die Bluetooth-Nutzung, und die Kompatibilität mit Vorgängermodellen ermöglicht die Bildung eines Stereopaars. Die Mobilität wird durch die geringe Größe begünstigt, jedoch ist die Maximallautstärke begrenzt und bei höheren Pegeln können Verzerrungen auftreten. Die Akkulaufzeit ist mittelmäßig, und die Unterstützung für Google Assistant fehlt.“
„Der Lautsprecher überzeugt durch seine flexible Einsetzbarkeit über WLAN und Bluetooth sowie die nahtlose Integration ins Sonos-Multiroom-System und Alexa. Trotz der kompakten und mobilen Bauweise hat das Produkt eine vergleichsweise schwache Akkulaufzeit und erreicht eine geringere Maximallautstärke als einige seiner Konkurrenten, mit klanglichen Verzerrungen bei hohem Pegel. Wer jedoch die Vorteile des dualen Konzepts und die Integration ins Sonos-System schätzt, könnte hier eine passende Wahl finden.“
„Obwohl die separate Bluetooth-Taste eine willkommene Neuerung darstellt, wird sie nicht ausreichen, um Besitzer des Vorgängermodells zu einem Upgrade zu bewegen. Trotz der begrenzten Lautstärke und der mittelmäßigen Akkulaufzeit überzeugt das kompakte Gerät mit guter Klangqualität und Anpassung an die Umgebung dank Sonos Trueplay. Die Abwärtskompatibilität und die Möglichkeit, das Gerät mit älteren Modellen zu einem Stereopaar zu koppeln, sind ebenfalls positive Aspekte. Dennoch bleibt die fehlende Unterstützung für Google Assistant ein Manko.“
Sonos Roam 2 Black: Der perfekte Begleiter für unterwegs
Der Sonos Roam 2 Black ist ein vielseitiger Bluetooth- und WLAN-Lautsprecher, der sich ideal für den Einsatz im Garten, am Strand oder im Wohnzimmer eignet. Mit seiner kompakten Größe und einem Gewicht von nur 430 g ist er leicht zu transportieren und bietet dennoch beeindruckenden Sound.
Robust und wetterfest
Dank der Schutzklasse IP67 ist der Lautsprecher wasserfest, staubresistent und stoßfest. Diese Eigenschaften machen ihn zu einem zuverlässigen Begleiter, egal ob Sie ihn im Freien oder in Innenräumen verwenden. Die feuchtigkeitsresistente Bauweise sorgt dafür, dass der Lautsprecher auch bei widrigen Wetterbedingungen einwandfrei funktioniert.
✓ Bester Preis
Ich bin schlicht begeistert: Der Bose Roam 2 ist ein kompakter, hochwertig verarbeiteter Bluetooth-Lautsprecher mit edlem Design (allein die Verpackung macht Freude). Trotz der handlichen Maße (ca. 17×6×6 cm, ~430 g) liefert er einen erstaunlich kräftigen Bass. Die Bedienelemente sitzen unauffällig hinten und an der Seite; Tipp- und Langdruckbefehle schalten Zusatzfunktionen.
Wichtig beim ersten Pairing: Die BT‑Paging‑Taste muss gedrückt werden. Ich wollte nur einen kleinen externen Aktivlautsprecher — bekommen habe ich einen regelrechten Power-Speaker. Top Preis-Leistungs-Verhältnis, klare Kaufempfehlung!.
Extrem flexibler Sonos-Lautsprecher: perfekt als stationäres Gerät am Netz oder mobil mit Akku. Schnelle, zuverlässige Verbindung über WLAN und Bluetooth, nahtlose Integration ins SONOS‑Ökosystem. Gute Akkulaufzeit.
Bei aktiviertem Mikrofon führt das Gerät automatisch TruePlay‑Kalibrierung je nach Raum durch. Sehr empfehlenswert für vielseitigen Musikgenuss.
Robuste Silikonhülle und Tragetasche für den Sonos Roam 2: Passgenaue Hülle schützt zuverlässig vor Stößen, Kratzern und Schmutz und eignet sich ideal für unterwegs, Wandern, Camping und Reisen. Der beiliegende Karabiner lässt sich einfach an der Öse befestigen und ermöglicht Befestigung am Rucksack, Gürtel oder Fahrrad – sicherer Halt und schneller Zugriff. Alle Bedienelemente bleiben dank integrierter Bluetooth-Tastenfunktion erreichbar, das rutschfeste, langlebige Material fühlt sich angenehm an. Schlichtes schwarzes Design, hochwertige Verarbeitung und volle Funktionalität. Klare 5‑Sterne-Bewertung und uneingeschränkte Kaufempfehlung.
Ich suchte einen kompakten, tragbaren WLAN-Lautsprecher mit Akku — viele Alternativen bieten nur Bluetooth oder sind kabelgebunden. Dieser Speaker verbindet per WLAN und Bluetooth und bleibt stabil, wenn ich von der Terrasse ins Haus gehe, wo Bluetooth oft abbricht. Hauptsächlich nutze ich ihn zum Grillen und Relaxen im Garten. Die Verarbeitung ist zuverlässig, die Akkulaufzeit beeindruckend lang und der Klang in Relation zur Größe ausgezeichnet. Für alle, die einen kleinen, mobilen WLAN- und Bluetooth-Speaker mit sehr gutem Sound suchen: uneingeschränkte Kaufempfehlung.
Der Sonos Roam 2 überzeugt als tragbarer, mobiler Lautsprecher mit kraftvollem Klang und zuverlässiger Verbindung. Im Büro nutze ich ihn mit der separat erhältlichen magnetischen Ladestation als Radio; im Garten ist er dank Wasserdichtigkeit perfekt für Spielen und Planschen. AirPlay 2, Spotify- und Radiostreaming funktionieren einwandfrei. Klein, elegant und technisch ausgereift – ideal für drinnen und draußen.
Klein, kompakt und mit überraschend kräftigem Sound! Besonders praktisch ist die Steuerung über Bluetooth und WLAN. Ideal für ein bestehendes Sonos-System, da man die Lautsprecher problemlos koppeln kann. In Kombination mit dem Play 5 wird der Klang noch klarer und intensiver. Ein Must-Have für Musikliebhaber!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen