Sonos Era 300 Black Test Bluetooth Lautsprecher
- Die fortschrittliche Akustik mit sechs Class-D-Verstärkern und sechs Treibern sorgt für ein außergewöhnliches Klangerlebnis in jedem Raum.
- Dank der Dolby Atmos-Unterstützung wird ein dreidimensionales Klangbild erzeugt, das Musik und Filme auf eine neue Ebene hebt.
- Die vielseitigen Anschlussmöglichkeiten via Bluetooth 5.0, WLAN und AirPlay 2 ermöglichen eine flexible Integration in bestehende Audiosysteme.
- Mit der integrierten Sprachsteuerung durch Alexa lässt sich der Lautsprecher bequem per Sprachbefehl bedienen.
- Das robuste Design mit feuchtigkeitsresistenten Eigenschaften gewährleistet eine zuverlässige Leistung in verschiedenen Umgebungen.
-
Günstigster Preis
SONOS Era 300 (Schwarz)
Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen
399,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 399,00 €
→ zum Angebot
-
Sonos Era 300 | Smart Speaker mit 3D-Audio, WLAN, Bluetooth, Dolby Atmos,... Auf Lager 416,00 € Versand kostenfrei Gesamt 416,00 € → zum Angebot
-
Sonos Era 300 Lautsprecher Stereo (Bluetooth, WLAN, 45 W) lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 416,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 420,95 € → zum Angebot
-
Sonos E30G1EU1BLK, Sonos Era 300 Wlan Lautsprecher mit Bluetooth Amazon Alexa
sofort versandfertig
419,00 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 425,95 €
→ zum Angebot
Sonos Era 300 Black Test
14 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Lautsprecher besticht durch ihre kompakte Größe, welche es ermöglicht, ein breites Musikspektrum raumfüllend wiederzugeben, besonders beeindruckend in kleineren Räumen, wenn es um Dolby Atmos Music geht. Obwohl das Klangbild überzeugt, kann sie eine vollständige Soundanlage für moderne Flachbildfernseher nicht ersetzen. Obgleich die Vielseitigkeit der Schnittstellen und die Unterstützung verschiedener Audioformate eingeschränkt sind, bleibt die akustische Performance in ihrem primären Anwendungsbereich beeindruckend.“
„Abschließend lässt sich sagen, dass die Sonos Era 300 in Bezug auf Klang und Flexibilität hoch bewertet sind, obwohl sie in Bezug auf den Einsatz am Notebook oder PC Schwächen aufzeigen. Sie besitzen eine beeindruckende Audioqualität und eine exzellente App-Unterstützung. Bedauerlicherweise gibt es bei der Nutzung mit Airplay 2 und MacBook Pro 14 kleine Probleme.
Sonos Voice Control ist nur in Englisch und Französisch verfügbar, was ein zusätzliches Limit darstellt. Andererseits haben sie ein Plus aufgrund der Möglichkeit, Musik von Spotify, Apple Music und Sonos Radio direkt zu streamen. Kleinere Sonos Modelle wie die Era 100 oder One SL könnten ausreichend sein, wenn sie für Filme verwendet werden. Auffallend ist auch die gute Langzeitunterstützung von Sonos hinsichtlich Updates und zusätzlicher Funktionen.“
„Die neue Generation von Multiroom-Speakern ist mit dem Sonos Era 300 eingeläutet. Dank der Einmessautomatik gibt es keine räumlichen Einschränkungen mehr beim Sound, der hervorragend ist. Das Gerät ist einfach einzurichten und zu bedienen – einschließlich WLAN, Bluetooth und mehr.
Zudem wurde die direkte Bedienung am Gerät überarbeitet und ist nun um einiges komfortabler. Der Look ist subjektiv, aber ansprechend. Der hohe Einführungspreis von 499 Euro ist jedoch ein bedeutender Negativpunkt, der die ansonsten positiven Aspekte etwas trübt.“
„Der Sonos Era 300 ist ein hochinteressantes Produkt mit erweiterten Funktionen wie Bluetooth und Sonos Trueplay, das insbesondere auf Android funktioniert. Seine Klangqualität mit Dolby Atmos-Tracks ist beeindruckend und zusammen mit einer verbesserten Benutzeroberfläche überzeugt das Gerät auf ganzer Linie. Allerdings beeinträchtigen gewisse Nachteile den Gesamteindruck.
Die Kosten sind recht hoch, insbesondere wenn der Era 300 als Rear-Lautsprecher verwendet wird. Hinzu kommt, dass die USB-C-Schnittstelle nur mit einem Adapter verwendet werden kann und der Klang ist bei der Verwendung von Amazon Music Unlimited und Apple Music am besten. Der Sonos Era 300 ist daher vor allem dann eine fantastische Ergänzung für das Wohnzimmer, wenn die Bedingungen stimmen und man bereit ist, den Preis zu zahlen.“
„Der Sonos Era 300 ist ein hochwertiger Lautsprecher, der trotz seiner kompakten Größe eine beeindruckende Klanglandschaft bietet. Sein einzigartiges Design und die guten Verbindungsoptionen sind weitere Pluspunkte. Allerdings ist der Preis recht hoch und die Integration in das Apple-Ökosystem könnte besser sein.
Trotz dieser kleinen Nachteile überzeugt der Sonos Era 300 durch seine hervorragende Leistung und sein ansprechendes Design. Es ist ein funktionsreicher Lautsprecher, der in der Lage ist, einen vollen und reichen Klang zu liefern.“
„Der Sonos Era 300 trifft genau ins Schwarze, indem er trotz seines auffälligen, sanduhrförmigen Designs beeindruckende Klangerlebnisse liefert. Durch die hervorragende Qualität des 3D-Raumklangs, besonders bei Dolby Atmos-Tracks, überzeugt er Musikliebhaber, die ein Auge für Details haben. Der ansteigende Trend von Atmos-kodierten Songs verdeutlicht die zeitgemäße Platzierung des Era 300 im Markt.
Mit der Möglichkeit, verschiedene Audioquellen anzuschließen, erhöht sich der Mehrwert für Audiophile. Bluetooth dient eher als nützliches Extra und ermöglicht beispielsweise Partygästen, die keine Zugang zur Sonos-App haben, die Musikauswahl. Das Trueplay-Schnellverfahren ist ein nettes Add-On, wobei die traditionelle Variante besser genutzt wird, um das klangliche Potenzial des Era 300 voll auszuschöpfen. Sein wahrer Wert zeigt sich am deutlichsten als Musiklautsprecher, obwohl er sich auch gut in ein Heimkinosystem einfügt.“
„Der Lautsprecher bietet eine ausgezeichnete Klangleistung und beinhaltet eine Vielzahl von Audiotechnologien. Trotz eines Designs, das anfangs gewöhnungsbedürftig sein könnte, überzeugt er durch seine herausragende Audioqualität und macht ihn insgesamt zu einer hervorragenden Wahl.“
„Der Sonos Era 300 gibt einen hervorragenden Klang zum Besten und das mit 3D-Audio. Der Klang ist stereolastig aber echten Stereoklang erhält man, wenn man einen baugleichen zweiten Era 300 verwendet. Der Kaufpreis ist hoch aber das ist aufgrund des grandiosen 3D-Klangs, der hochwertigen Verarbeitung und der reichhaltigen Ausstattung logisch.“
„Der Sonos Era 100 hat im Vergleich zu seinem Vorgänger, dem Sonos One, eine etwas größere Größe, ist etwas teurer und bietet gleichzeitig eine bessere Leistung. Die Klangqualität des Lautsprechers ist beeindruckend, sowohl in Bezug auf seine Größe als auch auf seine Preisklasse. Dank der Möglichkeit, den Klang auf Knopfdruck anzupassen, kann der Lautsprecher praktisch überall platziert werden und sorgt stets für ein optimales Hörerlebnis.
Mit zusätzlichen Funktionen wie einem Audio-Eingang und Bluetooth ist er noch vielseitiger einsetzbar, und die neue Lautstärkeeinstellung auf der Box durch einfaches Wischen mit dem Finger ermöglicht eine unkomplizierte Bedienung. Die verbesserte Ausstattung und Handhabung profitiert auch vom neuen Sonos Era 300. Der Klang ist eine Klasse besser, trotz der immer noch kompakten Abmessungen. Mit 3D-Aufnahmen erweitert er seine Leistungsfähigkeit und erfreut mit einem raumfüllenden, hochwertigen Klang. Es bleibt zu hoffen, dass in naher Zukunft mehr musikalische Quellen zur Verfügung stehen, um das volle Potenzial des Sonos Era 300 auszuschöpfen.“
„Der Sonos Era 300 fällt durch sein ästhetisches und hochwertiges Design auf, gepaart mit einer benutzerfreundlichen Einrichtung und Einbindung in ein Multiroom-Set. Das Trueplay-Feature liefert ein optimales Klangerlebnis, indem es das Beste aus dem Lautsprecher hervorbringt. Klanglich bietet der Era 300 starken und klaren Sound, verliert jedoch schnell an Schlagkraft.
In Kombination mit anderen Lautsprechern entfaltet der Era 300 seine wahre Stärke, indem er eine vollständige Klangbühne ermöglicht. Angesichts der Qualität und des Know-hows von Sonos in Bezug auf Multiroom-Setups sollte jedoch der Preis von 500 Euro für den Era 300 alleine in Betracht gezogen werden.“
„Die intelligenten Lautsprecher von Teufel und Sonos mögen unterschiedlich aussehen und unterschiedliche Nutzungsmöglichkeiten haben, aber sie haben einige Gemeinsamkeiten. Beide sind vielseitige Lautsprecher, die mit Bluetooth, Wi-Fi, Multiroom, App-Steuerung und mindestens einem Sprachassistenten ausgestattet sind. Der Sonos Era 300 verfügt über mehr Funktionen als der Teufel, dank seiner modernen Bluetooth- und Wi-Fi-Spezifikationen, integriertem AirPlay und Dolby Atmos-fähigem Treiber-Setup.
Die Dolby Atmos-Technologie sorgt für ein 3D-Erlebnis mit den richtigen Musikinhalten, was einzigartig für den Sonos Smart Speaker ist. Darüber hinaus kann der Sonos Era 300 neben dem Sonos Arc und dem Sub als rückwärtiger Lautsprecher in ein kompatibles Heimkinosystem integriert werden, was zu einer hervorragenden Gesamtbewertung von 93,9 Prozent führt.
Der Teufel Smart Speaker punktet dagegen mit seiner Mobilität, die ihn für verschiedene Situationen geeignet macht. Sein integrierter Akku kann im Freien fast einen ganzen Tag lang Hintergrundmusik abspielen, und der Sprachassistent Google Assistant kann ohne weitere Einrichtung genutzt werden. Zudem kann er Musikinhalte auf Abruf wiedergeben und ist damit sehr benutzerfreundlich. Der Teufel-Lautsprecher liefert zudem eine hervorragende Wiedergabe verschiedener Song-Genres, was zu einer Gesamtbewertung von 92,0 Prozent führt. Mit einem niedrigen Marktpreis von knapp 250.“
„Der Era 300 bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, da er selbst ein großes Wohnzimmer problemlos mit hochwertigem Klang ausfüllen kann. Auch wenn es derzeit nicht viel 3D-Sound zu hören gibt, lohnt es sich auf jeden Fall, Musik in Dolby Atmos-Qualität auszuprobieren. Im Test lieferte der Era 100 ebenfalls eine hervorragende Klangqualität, obwohl er keinen 3D-Sound bietet.
Das Nachfolgemodell des Sonos One, der Era 300, verfügt jedoch über alle aktuellen Funktionen wie Trueplay für Android, neue Steuerungsoptionen und einen AUX-Anschluss. Wenn Sie bereits einen Sonos One besitzen, besteht möglicherweise kein Grund für ein Upgrade. Insgesamt waren das Design, der Klang und die Handhabung sowohl des Era 300 als auch des Era 100 beeindruckend. Während des Tests gab es keine Probleme.“
„Manche Lautsprecher machen erst zu zweit im Stereoverbund Spaß aber beim Era 300 von Sonos ist das anders. Auch alleine weiß er mit einem phänomenalen, recht weiten Klangbild zu begeistern. Als Rear-Speaker kann er im Heimkino für einen tollen Surround-Sound bei Filmen sorgen. Auch für eine breit gefächerte Schnittstellenauswahl wurde gesorgt.“
Sonos Era 300 Black für räumlichen Klang in Premium-Qualität
Erleben Sie Raumklang auf einem völlig neuen Niveau. Dieser Dolby Atmos-Lautsprecher revolutioniert Ihr Hörerlebnis mit sechs präzise ausgerichteten Treibern, die dreidimensionalen Sound in jedem Winkel Ihres Wohnzimmers erzeugen. Die ausgeklügelte Architektur mit vier Hochtönern und zwei Tief-/Mitteltönern erschafft eine Klangbühne, die Musik, Filme und Serien greifbar nah wirken lässt. Als aktiver WLAN Lautsprecher fügt sich das Gerät nahtlos in Ihr bestehendes Multiroom-System ein und bietet gleichzeitig die Flexibilität moderner Bluetooth-Konnektivität.
Dolby Atmos verwandelt Ihr Wohnzimmer in einen Konzertsaal
Die hochentwickelte Soundtechnologie mit sechs Class D Verstärkern nutzt jeden einzelnen Treiber optimal aus. Das Smart Speaker System analysiert dabei kontinuierlich die Raumakustik und passt die Klangwiedergabe automatisch an Ihre Hörumgebung an. Ob Sie auf dem Sofa entspannen oder sich durchs Zimmer bewegen – die räumliche Klangverteilung bleibt konstant beeindruckend. Der integrierte Equalizer ermöglicht Ihnen zudem präzise Feinabstimmung nach persönlichem Geschmack. Die feuchtigkeitsresistente Konstruktion macht den Bluetooth Lautsprecher besonders robust für den täglichen Einsatz. Mit AirPlay 2 streamen Sie mühelos von allen Apple-Geräten, während die Alexa-Integration sprachgesteuerte Bedienung ermöglicht.
✓ Bester Preis
Dieser Lautsprecher überzeugt mit seinem ansprechenden Design und glasklarem Klang. In Kombination mit der Arc sorgt er für ein eindrucksvolles Klangerlebnis. Die Einrichtung ist problemlos - typisch für Sonos. Absolut empfehlenswert!.
Der Sonos Roam hat mich mit seinem Klang aus einem so kleinen Lautsprecher umgehauen. Der Era 300n ist ein klanglicher Orgasmus. Der einzige Nachteil ist der Preis, aber sobald man den Klang hört, wird der Preis unwichtig.
Schnelle Lieferung und prompte Antwort auf eine Frage vom Verkäufer. Ich kann sowohl das Produkt als auch den Verkäufer sehr empfehlen. Toller Klang sowie einfach einzurichten und zu verbinden.
Die Sonos Era 300 Lautsprecher beeindrucken mit ihrem klaren und kraftvollen Klang, besonders in Kombination mit anderen Sonos Geräten. Die Einrichtung ist einfach und das Ergebnis überzeugend. Die Verbindung als Surround Speaker sorgt für ein intensives Klangerlebnis bei Filmen mit Dolby Atmos.
Einziges Problem war die anfängliche Synchronisierung, die durch das Umstellen der Verbindung auf WLAN gelöst werden konnte. Insgesamt lohnt sich die Investition in die Era 300 für ein beeindruckendes Klangerlebnis. Der hohe Preis wird durch die Qualität gerechtfertigt, auch wenn die maximale Lautstärke begrenzt ist. Die Era 300 sind definitiv eine Bereicherung für jedes Heimkino-Setup.
Der Sonos Era 300 ist eine exzellente Ergänzung für jedes Heimkino-System, das nach beeindruckendem Sound und herausragendem 3D-Klang sucht. Seine Klangqualität ist wirklich beeindruckend und er harmoniert perfekt mit anderen Sonos-Geräten wie dem Arc und dem Sub. Der Austausch der 2 One Boxen durch den Era 300 hat sich definitiv gelohnt.
Seine Verarbeitung ist robust und sein schlichtes, elegantes Design fügt sich nahtlos ein. Alles in allem ist der Sonos Era 300 die ideale Wahl für erstklassige Audioqualität in Ihrem Heimkino. Ich empfehle ihn auf jeden Fall weiter.
Otto hat mich erneut beeindruckt, denn die Lieferung kam schneller als erwartet. Die Sonos Era 300 Lautsprecher fügen sich nahtlos in mein bestehendes System ein und bieten die gewohnte Qualität der Marke. Sie haben meine alten Play-5 Surroundboxen ersetzt, die nun im Badezimmer ihren Dienst verrichten.
Die Installation war einfach und unkompliziert. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen