Sonos Era 100 Black Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bluetooth Lautsprecher - Smart Speaker - WLAN Lautsprecher System: 2.0 Stereo Einsatzgebiet: Handy - Wohnzimmer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
189,00 €
Ø 197 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
189,00 €
Ø 197 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
ab 189,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SONOS E10G1EU1BLK, SONOS Era 100 (Schwarz) Berlet SONOS E10G1EU1BLK, SONOS Era 100 (Schwarz) Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Sonos Era 100 | Smart Speaker mit WLAN, Bluetooth, kompatibel mit Amazon Alexa - Amazon Sonos Era 100 | Smart Speaker mit WLAN, Bluetooth, kompatibel mit Amazon Alexa - Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Sonos E10G1EU1BLK, Sonos Era 100 Schwarz coolblue Sonos E10G1EU1BLK, Sonos Era 100 Schwarz Lieferzeit: 1 Werktag 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• SONOS E10G1EU1BLK, SONOS Era 100 Smart-Lautsprecher (Stereo, Black Saturn SONOS E10G1EU1BLK, SONOS Era 100 Smart-Lautsprecher (Stereo, Black Lieferung in 1-2 Werktagen 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Varianten: Sonos Era 100
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
197 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
SONOS E10G1EU1BLK, SONOS Era 100 (Schwarz) ✓ Bester Preis Berlet Berlet.de Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Sonos Era 100 | Smart Speaker mit WLAN, Bluetooth, kompatibel mit Amazon Alexa - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Sonos E10G1EU1BLK, Sonos Era 100 Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
SONOS E10G1EU1BLK, SONOS Era 100 Smart-Lautsprecher (Stereo, Black Saturn Saturn.de (1) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
SONOS E10G1EU1BLK, SONOS Era 100 Smart-Lautsprecher (Stereo, Black Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Sonos E10G1EU1BLK, Sonos Era 100 schwarz Streaming-Lautsprecher expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 199,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 205,99 € → zum Angebot
Sonos E10G1EU1BLK, SONOS Era 100 - schwarz heimkinoraum.de heimkinoraum.de Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-3 Werktage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Sonos Era 100 - Schwarz tink tink Angebotsinfo 1-3 Werktage 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
SONOS E10G1EU1BLK, Sonos Era 100 Black alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 229,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 234,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:17 Uhr.

Testbericht Sonos Era 100 Black

Die Revolution im Hosentaschenformat: Sonos Era 100 Black

Entdecken Sie die neue Ära der Musikwiedergabe mit dem Sonos Era 100 Black. Dieser kompakte Lautsprecher vereint modernste Technologie mit einem eleganten Design, um Ihnen überall und jederzeit ein außergewöhnliches Klangerlebnis zu bieten. Ob zu Hause, beim Sport oder auf Reisen, dieser Lautsprecher passt perfekt in jede Lebenssituation.

Ein Design, das in jede Tasche passt

Nicht nur technisch, sondern auch optisch überzeugt der Lautsprecher durch sein minimalistisches Design. Klein und leicht, ist er der perfekte Begleiter für unterwegs. Dank des praktischen Karabinerhakens lässt er sich leicht an Taschen oder Rucksäcken befestigen, sodass Sie Ihre Lieblingsmusik immer dabei haben.

Sonos Era 100 Black Test

5/5
★★★★★ Excellent sound quality for what it is - both in terms of price and size.
Wry N Oktober 2025

Ich habe den Era 100 für meine Küche gekauft, um beim Kochen Musik zu hören und Radio zu genießen. Er erfüllt alle Erwartungen. Zuvor hatte ich einen Denon Home 250, der teurer und platzraubender war, aber nun an einem anderen Ort steht. Der Era 100 bietet einen ebenso guten, wenn nicht sogar besseren Klang.

Ich habe ihn auch mit dem Apple HomePod verglichen und fand den Era 100 klanglich überlegen - voller und tiefgründiger. Für eine so kompakte Einheit ist das beeindruckend. Zudem ist das Design unauffällig, was ein großer Vorteil ist. Ich erwäge, einen weiteren für den Hauswirtschaftsraum zu kaufen. Der Era 100 kann wahrscheinlich viele intelligente Funktionen, aber ich benötige nur einfaches Airplay-Streaming, und das macht er hervorragend.

5/5
★★★★★ Positive Rezension aber nicht gut verwendbar als pc Lautsprecher
Noah D Oktober 2023

Der Klang dieses Lautsprechers ist einfach fantastisch, vor allem das tiefe, satte Klangbild hat mich überzeugt. Der lautstarke Regler ist äußerst praktisch und die Kopplung per App mit Spotify ermöglicht eine bequeme Nutzung ohne zusätzliches Gerät. Durch die Integration von Alexa können auch andere Smart Home Geräte ganz leicht gesteuert werden. Alles in allem ein top Produkt!.

5/5
★★★★★ Sonos Era 100
Sascha Oktober 2023

Nach langem Überlegen entschied ich mich für meine erste Sonos Box und ich war sofort beeindruckt. Die Einrichtung war einfach und der Klang ist einfach unglaublich klar mit tollen Bässen. Da ich Spotify nutze und alles von Apple habe, ist die Kompatibilität ein Traum. Ich bin so begeistert, dass ich darüber nachdenke, noch ein paar zu kaufen und miteinander zu verbinden. Jetzt, da ich die Box habe, finde ich den Preis mehr als angemessen! Die Qualität von Sonos hat mich wirklich überzeugt und ich kann sie nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Better buy a set of two
Andrius August 2023

Ich habe zuerst nur eine gekauft und bestelle jetzt eine zweite, um ein Set von zwei zu haben. Die Klangqualität ist zufriedenstellend (für mich ist sie perfekt). Die Bluetooth-Verbindung ist sehr einfach. Es war etwas herausfordernd, es mit dem Telefon einzurichten, aber wenn Sie zu Hause WLAN ohne zusätzliche Sicherheit haben, sollten keine Probleme auftreten.

5/5
★★★★★ Funktioniert super. Viel besser als Roam
schön11 Juni 2023

Endlich kann man dank der neuen Sonos-Box per Bluetooth seine Musikapp mit dem Sonos-Netzwerk verbinden! Der Sound ist klar besser im Vergleich zur One und die lästige Sonos-App wird überflüssig. Die Roam ist keine gute Alternative für Bluetooth, da sie sich nicht zuverlässig mit allen Geräten verbindet und der Akku schnell leer ist. Mit der neuen Sonos-Box können Musikliebhaber endlich ihre Lieblingsmusik in hoher Qualität genießen, ohne sich über Verbindungsschwierigkeiten oder leeren Akku ärgern zu müssen. Ein Muss für alle Sonos-Fans!.

5/5
★★★★★ sehr gute Weiterentwicklung der ONE
Mariobro$ Juni 2023

SONOS bleibt für mich weiterhin der Spitzenreiter. Der Sound der ERA ist kraftvoll und die Tonqualität überzeugt. Die Verarbeitung ist ausgezeichnet und das neue Design wirkt elegant. Beim Auspacken hält Sonos wieder einmal, was sie versprechen! Top-Qualität.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, Smart Speaker, WLAN Lautsprecher
Handy, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
2
AirPlay 2, Freisprechfunktion, Mikrofon, Streaming
Equalizer
Eigenschaften
aktiv
2.0 Stereo
schwarz
weiß
Bluetooth Pairing, Rufannahme
Sensortasten
Energiemerkmale
Netzteil
Konnektivität
Netzwerkanschluss LAN (RJ-45)
Line-In (3,5mm Klinke)
Bluetooth, WLAN
Geräte mit 3,5mm Ausgang, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, HFP (Handsfree)
SBC
Bluetooth 5.0
IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Leistung
3 x Class D
Maße & Gewicht
120 mm
2,02 kg
182,5 mm
130,5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram