Sonos ACE Black Test ANC-Kopfhörer
- 30 Stunden Akkulaufzeit mit Noise-Canceling für mehrtägige Nutzung ohne Aufladen
- 3D-Audio mit Headtracking passt Klangbühne an Kopfbewegungen an
- 3 Minuten Schnellladen für 3 Stunden Wiedergabe bei spontanem Bedarf
- Bluetooth 5.4 plus 3,5-mm-Kabel für kabellose und kabelgebundene Nutzung
- Touch-Bedienfeld und App-Steuerung für flexible Kontrolle über Funktionen
-
Günstigster Preis
Sonos ACEG1R21BLK, Sonos Ace Kopfhörer ohrumschließend schwarz
siehe Shop
296,04 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 304,94 €
→ zum Angebot
-
Sonos ACEG1R21BLK, Sonos Ace Bluetooth-Kopfhörer - ACEG1R21BLK Schwarz
2-4 Tage
298,99 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 305,89 €
→ zum Angebot
-
Sonos Ace Wireless Headphones Schwarz Black
10-12 Werktage
318,99 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 324,98 €
→ zum Angebot
-
Sonos Ace Over-Ear-Kopfhörer (Active Noise Cancelling (ANC), Voice Assistant, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 319,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 323,95 € → zum Angebot
Sonos ACE Black Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieser ANC-Kopfhörer überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung, sein angenehmes Tragegefühl und sein überzeugendes Klangbild. Der effektive ANC und der durchdachte Aware-Modus ermöglichen eine flexible Nutzung, während die einfache Steuerung und die nahtlose Integration in kompatible Systeme einen Mehrwert bieten, insbesondere für bestehende Nutzer des gleichen Ökosystems. Trotz fehlendem WLAN-Support, rudimentärem Equalizer und nicht faltbarem Design überzeugt das Produkt durch sein edles Erscheinungsbild und seine durchdachten Funktionen.
Der hohe Preis wird durch die gelungene Gesamtausführung und den breiten Funktionsumfang relativiert, wobei kleine Schwächen bestehen bleiben. Besonders Nutzer, die das Modell in ein bestehendes System einbinden möchten, profitieren von den Vorteilen. Die fehlende Eignung für den Einsatz als Zone oder im Wasser könnte jedoch gewisse Einschränkungen mit sich bringen.“
„Das ANC-Kopfhörer besticht durch eine erstklassige Verarbeitung, angenehmen Tragekomfort und einen klaren Klang. Die aktive Geräuschunterdrückung arbeitet effektiv, während die Steuerung intuitiv bleibt. Eine innovative Swap-Funktion hebt es funktional hervor.
Einschränkungen ergeben sich durch das Fehlen von WLAN-Integration und der Möglichkeit, als Zone eingerichtet zu werden. Zudem ist es nicht faltbar und bietet keinen Schutz vor Wasser. Mit einem Preis von 500 Euro bewegt es sich in einem umkämpften Marktsegment, ohne sich deutlich von der Konkurrenz abzusetzen.“
Sonos ACE Black – Over-Ear-Kopfhörer mit räumlichem Klang
Die Over-Ear-Bauform mit 40-mm-Treibern schafft die akustische Grundlage für differenzierte Klangwiedergabe. Vollständig umschließende Ohrmuscheln sorgen für passive Dämpfung von Außengeräuschen und ermöglichen längere Hörsessions ohne Ermüdung. Das integrierte 3D-Audio mit Headtracking passt die Klangbühne dynamisch an Kopfbewegungen an – ein räumliches Hörerlebnis, das Filmton und Musik plastischer wirken lässt. Die Kombination aus kabelloser Bluetooth-5.4-Verbindung und optionalem 3,5-mm-Kabel deckt verschiedene Nutzungsszenarien ab.
Ausdauernd durch den Tag mit flexibler Ladegeschwindigkeit
Mit 30 Stunden Laufzeit trotz aktivierter Geräuschunterdrückung meistert das Modell mehrere Arbeitstage oder Fernreisen ohne Unterbrechung. Die vollständige Aufladung dauert drei Stunden, für spontane Einsätze liefert die Schnellladefunktion nach drei Minuten bereits drei Stunden Wiedergabezeit. Dieser Mechanismus eliminiert Wartezeiten vor dem Pendeln oder vor längeren Meetings. Die 1.060-mAh-Kapazität ermöglicht diesen effizienten Energiehaushalt, während die Auto-On/Off-Funktion den Akku schont, indem sie den Kopfhörer beim Abnehmen automatisch in den Standby versetzt.
✓ Bester Preis
Ich habe diesen Artikel bis zum Ende der Rückgabefrist getestet. Mein Fazit: Sie sind komfortabel zu tragen und bieten einen großartigen Klang. Allerdings gibt es Abstriche, wenn sie in der Öffentlichkeit verwendet werden und bei lauten Geräuschen (einzelne Töne) kommt es zu seltsamen Knackgeräuschen.
Beim Klatschen konnte ich das ebenfalls feststellen, das Material der Kopfhörer ist leider nicht besonders hochwertig, da die Polsterung nach kurzer Zeit nachlässt. Bitte überarbeiten Sie dies und danke schön.
Die Sonos Ace übertrifft die Bowers & Wilkins PX7 S2 in Tragekomfort und Klangqualität. Der schlichte Look gefällt mir. Die Sonos-App ermöglicht eine einfache EQ-Anpassung.
Die aktive Geräuschunterdrückung (ANC) ist sehr effektiv, obwohl die AirPods Max in dieser Hinsicht noch besser sind. Ich konnte keine Störgeräusche feststellen, wie von anderen erwähnt. Insgesamt bin ich mit den Sonos Ace sehr zufrieden.
Die Sonos Kopfhörer sind einfach spitze! Der Tragekomfort und die Haptik sind erstklassig. Der Klang ist herausragend, mit erstklassigem ANC. Keine störenden Hintergrundgeräusche, nur klares, ausbalanciertes Audio. Die Höhen, Mitten und Bässe werden perfekt wiedergegeben, ohne den Bass übermäßig zu betonen.
Perfekt für alle Musikliebhaber! Die Möglichkeit, den Sound über die App anzupassen, ist ein weiterer Pluspunkt. Zudem können Dolby Atmos über die Sonos Arc genossen werden. Verglichen mit anderen Marken wie Bose, B&W oder Sony, sticht der Sonos Kopfhörer definitiv heraus. Wer hochwertigen Sound ohne Kompromisse sucht, ist hier genau richtig. Kein Wunder, dass viele andere Modelle bereits gehört wurden – diese Kopfhörer sind einfach unschlagbar! Ideal für alle, die Musik in höchster Qualität erleben möchten.
Die Sonos Kopfhörer überzeugen mit einem schönen Design, einfacher Installation und angenehmem Tragekomfort. Der Sound ist gut abgestimmt, warm und mit kräftigem Bass. Das Active Noise Cancelling macht einen guten ersten Eindruck, muss jedoch noch im Büro getestet werden. Mit einem Preis von 499€ sind sie zwar nicht günstig, aber das Preis-Leistungsverhältnis scheint angemessen. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt, das jedoch am besten selbst getestet wird.
Der Sonos Ace Kopfhörer überzeugt mit ausgezeichneter Soundqualität und einem hervorragenden Aware Modus. Die Einrichtung verläuft mühelos, allerdings gibt es gelegentliche Probleme mit der Umschaltungstaste. Im Vergleich zu den Airpods Max wirken die Sonos Ace etwas leichter, sind jedoch weniger komfortabel und drücken möglicherweise auf den Ohren. Die Ohrmuscheln bestehen aus veganem Leder, welches zum Schwitzen neigen kann.
Die Verbindung mit bis zu zwei Bluetooth-Geräten funktioniert reibungslos, allerdings können Probleme wie Tonverlust oder fehlerhafte Trageerkennung auftreten. Ein Firmware-Update könnte hier Abhilfe schaffen. Insgesamt bietet der Sonos Ace noch Verbesserungspotenzial, jedoch ist ein Umstieg von den Airpods Max nicht zwingend notwendig.
Das Produkt ist mit Samsung und Xiaomi getestet worden, aber die Lautstärke ist zu leise mit dem USB C Kabel. Der Klang ist jedoch räumlicher im Vergleich zu Sennheiser Momentum 4. Die Headtracking Funktion wechselt nur die Lautstärke links und rechts, klingt aber nicht anders als ohne. Im Vergleich zum Bose Ultra ist die Funktion in Erinnerung besser.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen