SMA EV Charger 7,4kW EVC7.4-1AC-10 Auto Ladestation

• Die kompakte Wallbox mit den Maßen 460 x 357 x 122 mm lässt sich platzsparend installieren und eignet sich für verschiedene Montageumgebungen.
• Ein integrierter Energiezähler ermöglicht die präzise Erfassung und Auswertung des Stromverbrauchs beim Ladevorgang.
• Die Ladestation verfügt über eine Ladeleistung von 7,4 kW, wodurch eine schnelle und effiziente Aufladung des Fahrzeugs gewährleistet wird.
• Mit der Schutzart IP65 ist die Wallbox gegen Staub und Strahlwasser geschützt, was eine zuverlässige Nutzung im Außenbereich ermöglicht.
• Die Authentifizierung erfolgt bequem über eine spezielle Wallbox-App, was eine einfache und sichere Bedienung für den Nutzer gewährleistet.
• Durch die DC-Fehlerstromerkennung und den integrierten Zugangsschutz bietet die Ladestation ein hohes Maß an Sicherheit beim Ladevorgang.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
395,00 €
Ø 400 €
395,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.137,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
395,00 €
Ø 400 €
395,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.137,53 €
ab 395,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 395,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SMA Wallbox Ladestation E-Station Ladebox 7,4kW 7,5 m EVC7.4-1AC-10 Kesenci SMA Wallbox Ladestation E-Station Ladebox 7,4kW 7,5 m EVC7.4-1AC-10 2-3 Tage 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
• SMA EV Charger 7.4, 5m Ladekabel - EVC7.4-1AC-10 GR Solartechnik SMA EV Charger 7.4, 5m Ladekabel - EVC7.4-1AC-10 5-9 Werktage 450,00 € Versand kostenfrei Gesamt 450,00 € → zum Angebot
• SMA EVC7.4-1AC-10, SMA EV Charger 7.4, 10m Kabel basic-solar.de SMA EVC7.4-1AC-10, SMA EV Charger 7.4, 10m Kabel sofort lieferbar 999,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 1.008,90 € → zum Angebot
• Sma EVC7.4-1AC-10, SMA Wallbox EV Charger 7.4, Ladestation 7,4 kW, EVC7.4-1AC-10 Heizungsdiscount24 Sma EVC7.4-1AC-10, SMA Wallbox EV Charger 7.4, Ladestation 7,4 kW, EVC7.4-1AC-10 Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 1.055,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.055,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
395 €
Ø 1 Mon.
400 €
Tiefstpreis
395 €
Preisalarm aktivieren
SMA Wallbox Ladestation E-Station Ladebox 7,4kW 7,5 m EVC7.4-1AC-10 ✓ Bester Preis Kesenci Angebotsinfo 2-3 Tage 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
SMA EV Charger 7.4, 5m Ladekabel - EVC7.4-1AC-10 GR Solartechnik GR Solartechnik Angebotsinfo 5-9 Werktage 450,00 € Versand kostenfrei Gesamt 450,00 € → zum Angebot
SMA EVC7.4-1AC-10, SMA EV Charger 7.4, 10m Kabel basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo sofort lieferbar 999,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 1.008,90 € → zum Angebot
Sma EVC7.4-1AC-10, SMA Wallbox EV Charger 7.4, Ladestation 7,4 kW, EVC7.4-1AC-10 Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 1.055,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.055,00 € → zum Angebot
SMA EVC7.4-1AC-10, SMA Ladestation E-Mobil. 7,5 m EVC7.4-1AC-10/7,5m etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 1.137,53 € + 6,89 € Versand Gesamt 1.144,42 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht SMA EV Charger 7,4kW EVC7.4-1AC-10

SMA EV Charger 7,4kW EVC7.4-1AC-10 - Ihre leistungsstarke Ladestation für zuhause

Erleben Sie eine neue Dimension des Elektroauto-Ladens mit dieser hochmodernen Wallbox. Dieses fortschrittliche Ladesystem vereint maximale Leistung und Benutzerfreundlichkeit in einem kompakten Design. Perfekt abgestimmt auf die Bedürfnisse anspruchsvoller E-Auto-Besitzer, ermöglicht die Ladestation ein schnelles und effizientes Aufladen direkt an Ihrer Hauswand. Mit seiner robusten Konstruktion und dem integrierten Energiezähler setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Zuverlässigkeit und Kontrolle über Ihren Ladevorgang.

Blitzschnelles Laden für maximale Flexibilität

Die Wallbox überzeugt durch ihre beeindruckende Ladeleistung von 7,4 kW. Diese Kraft ermöglicht es Ihnen, Ihr Elektrofahrzeug in kürzester Zeit aufzuladen und stets mobil zu bleiben. Stellen Sie sich vor, Sie kommen von der Arbeit nach Hause und können Ihr Auto innerhalb weniger Stunden vollständig aufladen – bereit für den nächsten Arbeitstag oder einen spontanen Wochenendausflug. Die hohe Leistungsfähigkeit des Geräts sorgt dafür, dass Sie weniger Zeit mit Warten und mehr Zeit mit Fahren verbringen.

SMA EV Charger 7,4kW EVC7.4-1AC-10 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SMA EV Charger 7,4kW EVC7.4-1AC-10? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
460 x 357 x 122 mm
1
LED-Licht
Wallbox-App
grau
integrierter Energiezähler
8 kg
5 m
Ethernet, WLan
Typ 2
7,4 kW
Mode 2
Aufputz
230 V
32 A
Wallbox
IP65
DC-Fehlerstromerkennung, Zugangsschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram