Skandika Nordland 4 Sleeper Familienzelt
- 4-Personen Tunnelzelt mit effizienter Raumnutzung für Gruppen und Familien
- 2 separate Schlafkabinen ermöglichen flexible Aufteilung und Privatsphäre
- 3 Eingänge für unabhängige Bewegungsfreiheit aller Bewohner
- 185T Polyester mit PU-Beschichtung schützt zuverlässig vor Nässe
- Atmungsaktives Außenmaterial reduziert Kondensbildung im Innenraum
- Integrierte Moskitonetze halten Insekten fern bei voller Luftzirkulation
-
Günstigster Preis
Skandika Tunnelzelt Nordland für 4 Personen | Zelt mit eingenähtem Zeltboden,
Auf Lager
379,05 €
Versand kostenfrei
Gesamt 379,05 €
→ zum Angebot
-
Tunnelzelt Nordland 4 Sleeper Protect - mit eingenähtem Zeltboden
2-7 Werktage
399,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 399,00 €
→ zum Angebot
-
Skandika Tunnelzelt Nordland 4 Sleeper Protect, mit teilbarer schwarzer... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Skandika Nordland 4 Sleeper – Tunnelzelt mit zwei Schlafkabinen und drei Eingängen
Das Skandika Nordland 4 Sleeper punktet mit einer durchdachten Raumaufteilung für Gruppen und Familien. Die zwei getrennten Schlafkabinen ermöglichen flexible Übernachtungskonstellationen – ideal, wenn Privatsphäre auch beim gemeinsamen Campingausflug gewünscht ist. Drei Eingänge sorgen dafür, dass sich alle Bewohner unabhängig voneinander bewegen können, ohne andere beim Verlassen oder Betreten des Zelts zu stören. Diese Tunnelzelt-Bauweise nutzt die verfügbare Grundfläche effizient aus und schafft im mittleren Bereich einen großzügigen Aufenthaltsraum für Ausrüstung, Verpflegung oder gemeinsame Stunden bei Regen.
Polyester-Außenhaut mit PU-Beschichtung schützt vor Nässe
Das Außenmaterial besteht aus 185T Polyester mit zusätzlicher PU-Beschichtung. Diese Kombination wehrt Feuchtigkeit zuverlässig ab und hält die Schlafkabinen auch bei anhaltendem Niederschlag trocken. Die atmungsaktive Struktur des Polyesters verhindert gleichzeitig übermäßige Kondensbildung im Innenraum – ein wichtiger Aspekt bei mehrtägigen Aufenthalten mit wechselnden Wetterbedingungen. Integrierte Moskitonetze an den Eingängen lassen frische Luft zirkulieren, während Insekten draußen bleiben. Gerade in den Abendstunden oder in waldreichen Regionen macht sich dieser Schutz beim Schlafen und Lüften deutlich bemerkbar.
Skandika Nordland 4 Sleeper Test
Auf der Suche nach einem zuverlässigen Familienzelt für den Campingurlaub sind wir auf das Skandika-Familienzelt gestoßen. Die Verarbeitung und die durchdachten Details haben uns überzeugt. Die helle Farbe und die Panoramafenster sorgen für eine angenehme Atmosphäre im Zelt.
Auch die Stehhöhe ist selbst für große Menschen mehr als ausreichend. Die Bestellung lief reibungslos und die Lieferung war extrem schnell, sogar auf die Insel Sylt. Alles in allem ein Top-Produkt zu einem fairen Preis! Unsere Campingreise konnte dank dieses Zeltes gerettet werden. Danke für die schnelle Lieferung!.
Unser erstes Aufbauen dieses Zeltes war ein Kinderspiel. Der großzügige Vorraum bietet viel Platz. Wir sind gespannt, wie es sich bei verschiedenen Witterungsbedingungen bewährt.
Unser Urlaub mit diesem Zelt war einfach perfekt! Der Aufbau mit nur 2 Personen war super einfach. Selbst bei extremem Sturm und heftigem Regen haben wir trocken und gemütlich im Zelt gesessen, während wir den Blick auf die stürmische Ostsee genossen. Es war sogar genug Platz für einen Tisch und Stühle im Inneren. Ich würde diesem Zelt gerne 10 Sterne geben!.
Dieses Zelt hat mich wirklich überzeugt! Es lässt sich mit der richtigen Technik problemlos innerhalb von 25 Minuten allein aufbauen und bietet ausreichend Platz, um bequem im "Vorzelt" bei schlechtem Wetter zu verweilen. Die Verarbeitung ist hervorragend und das Design ansprechend. Selbst bei starkem Regen konnten wir keine Schwachstelle feststellen.
Der feste Boden ist definitiv ein Pluspunkt. Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass ein Zelt dieser Größe auch entsprechend verpackt werden muss und Gewicht mit sich bringt. Für Fahrradtouren ist es daher weniger geeignet, da es viel Platz beansprucht. Aber insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Zelt!.
Das Zelt ist sein Geld wert (auf Angebot für 260€), einfach aufzubauen mit 2 Personen, aber Belüftung könnte verbessert werden. Trotzdem hält es starkem Regen und Wind stand. Einziger Nachteil: Kondenswasserbildung und Wassersack am Seiteneingang mit Vordach. Insgesamt empfehlenswert!.
Letzte Woche haben wir das Zelt an der holländischen Nordseeküste benutzt. Es hat Stand gehalten beim Gewitter mit Starkregen und Sturm. Der Auf- und Abbau war super einfach und schnell. Wir sind hochzufrieden und empfehlen es bedenkenlos weiter.
Das Preis-Leistungsverhältnis ist top! Wir würden das Zelt jederzeit wieder kaufen. Schnelle Lieferung.
Skandika Zelte
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen