Simba WunschOnauten Rico-Der Drache (105951999) Plüschfigur

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Plüschfigur Themenwelt: Fabeltiere Tierart: Drache
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,99 €
Ø 19 €
18,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,66 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,99 €
Ø 19 €
18,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,66 €
ab 18,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Simba WunschOnauten Rico - der Drache ToDiCom Simba WunschOnauten Rico - der Drache Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 18,99 € + 6,61 € Versand Gesamt 25,60 € → zum Angebot
• SIMBA 105951999, SIMBA 105951999 WunschOnauten Rico-Der Drache Wagner's Spiel- und Technikwelt SIMBA 105951999, SIMBA 105951999 WunschOnauten Rico-Der Drache 2 Werktage 19,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
• Simba Wunschonaut Rico-Der Drache/Plüsch/nimmt geheime Wünsche an/Aufnahme-und Amazon Marketplace Simba Wunschonaut Rico-Der Drache/Plüsch/nimmt geheime Wünsche an/Aufnahme-und Auf Lager 40,66 € Versand kostenfrei Gesamt 40,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.99 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Simba WunschOnauten Rico - der Drache ✓ Bester Preis ToDiCom ToDiCom Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 18,99 € + 6,61 € Versand Gesamt 25,60 € → zum Angebot
SIMBA 105951999 WunschOnauten Rico-Der Drache idee+spiel Angebotsinfo 2 Werktage 19,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
SIMBA 105951999, SIMBA 105951999 WunschOnauten Rico-Der Drache Wagner's Spiel- und Technikwelt Spielwaren Knetter Angebotsinfo 2 Werktage 19,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
WunschOnauten Rico-Der Drache - Beige Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Simba Wunschonaut Rico-Der Drache/Plüsch/nimmt geheime Wünsche an/Aufnahme-und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,66 € Versand kostenfrei Gesamt 40,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:18 Uhr.

Simba WunschOnauten Rico-Der Drache (105951999) Test

5/5
★★★★★ Der süße Wunschonaut
Kira R November 2021

Rico der Wunschonaut ist ein interaktiver Drache im Raumanzug mit Jetpack, der Wünsche ins All trägt. Die Aufnahme- und Abspielfunktion arbeitet zuverlässig; die Wiedergabe verzerrt die Stimme deutlich höher, was Kindern zusätzlichen Spielspaß bietet. Ähnlich wie Sorgenfresser können Kinder dem Kuscheltier Erlebnisse, Sorgen und Wünsche anvertrauen — tagsüber zum Spielen oder abends als beruhigender Nachtbegleiter.

Bei uns nutzt vor allem die Fünfjährige ihn zum Erzählen und Einschlafen, um den Tag nochmal Revue passieren zu lassen. Liebevoll gestaltet, praktisch in der Bedienung und ideal als Geschenk, fördert Rico emotionale Verarbeitung, Kreativität und das Vertrauen, Gedanken auszusprechen.

5/5
★★★★★ Muss man einfach lieb haben
T@nj@ November 2021

Kuscheltier Drache mit Aufnahmefunktion: Ein hochwertiges, niedliches Stofftier, das bewusst ohne Geschlechterklischees designed ist und sich für Kinder jeden Alters eignet. Besonders praktisch: Aufnahme über die Pfote, Wiedergabe per Druck auf den Oberkörper — so kann in Ruhe aufgenommen werden, anders als bei vergleichbaren Spielzeugen, die oft zu früh losplappern. Die Wiedergabe erfolgt leicht verzerrt und hoch, was Kinder lustig finden.

Verarbeitung und Design überzeugen, es ist robust und anschmiegsam. Ideal als Geschenk für Kinder, die Kuscheltiere lieben. Klare Kaufempfehlung für Eltern, Großeltern oder als Geschenk zur Taufe, Geburtstag oder Weihnachten.

5/5
★★★★★ Kuschelweich mit Aufnahmefunktion
JanineJanine November 2021

Getestet: Simba Wunschonaut Rico (105951999) – ein bezaubernder Plüsch-Drache mit Aufnahmefunktion. Der Drache kam sicher verpackt an und fühlt sich außergewöhnlich weich und kuschelig an. Auffällig ist der fest vernähte Raketenrucksack, der dem Stofftier ein liebenswertes Design verleiht.

Drückt man seine rechte Hand, nimmt Rico Stimmen auf; ein leuchtender Ring um einen Knopf am Brustbereich signalisiert die Aufnahme. Mit einem Druck darauf gibt er die Stimme dann schneller und höher wieder, was für viel Spaß sorgt. Meine Tochter (8) war begeistert, auch mein zweijähriger Neffe liebt das Spielzeug und lässt es kaum los.

Einziger Kritikpunkt: Die Aufnahmequalität ist nicht perfekt, manche Sätze werden etwas unverständlich wiedergegeben. Trotz dieser Schwäche bleibt Rico eine tolle Geschenkidee und ein beliebtes Spielzeug für Kinder.

4/5
★★★★☆ Was sind eigentlich Wünsche?
spring i November 2021

Der Wunschonaut Rico, ein kuscheliger Plüsch‑Drache für Kinder ab 3 Jahren, sammelt geheime Wünsche per Aufnahmefunktion. Bei unseren vierjährigen Zwillingen kam die süße Idee gut an: die Bedienung (Aufnahme‑ und Wiedergabetaste am Arm bzw. in Brusthöhe) brauchte anfangs Übung, klappt jetzt aber.

Statt echter Wünsche werden Lieder und Quatschstimmen aufgezeichnet, was viel Spaß und Gelächter bringt. Rico ist sehr weich, wird abends mit ins Bett genommen und ist ein liebevoller Gefährte. Schönes Geschenkkonzept, das Eltern einbindet; klare Kaufempfehlung für Familien, die ein interaktives, anschmiegsames Kuscheltier suchen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Plüschfigur
Ausstattung & Eigenschaften
Fabeltiere
Drache
Hinweis
Geburt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram