Silicon Power Blaze B30 256GB USB-3.0-Stick

• 256 GB Speicherkapazität für umfangreiche Datensicherungen und Archive
• USB 3.2 Gen1 mit 5 Gbit/s beschleunigt Transfers großer Dateien
• Abwärtskompatibel zu USB 2.0 für flexiblen Einsatz an älteren Geräten
• Drehbarer Verschluss schützt Stecker mechanisch beim Transport
• LED-Statusanzeige signalisiert aktive Datenübertragung deutlich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
41,80 €
Ø 43 €
41,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,94 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
41,80 €
Ø 43 €
41,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,94 €
ab 41,80 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Silicon Power SP256GBUF3B30V1K, 256 GB Silicon Power Blaze B30 schwarz USB 3.0 Mindfactory Silicon Power SP256GBUF3B30V1K, 256 GB Silicon Power Blaze B30 schwarz USB 3.0 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 41,80 € + 8,90 € Versand Gesamt 50,70 € → zum Angebot
• Silicon Power SP256GBUF3B30V1K, Silicon Power Blaze B30 USB-Stick 256 GB playox Silicon Power SP256GBUF3B30V1K, Silicon Power Blaze B30 USB-Stick 256 GB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 43,38 € + 5,77 € Versand Gesamt 49,15 € → zum Angebot
• Silicon Power Blaze B30 USB-Stick 256 GB Office Partner Silicon Power Blaze B30 USB-Stick 256 GB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 43,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,38 € → zum Angebot
• SILICON POWER Blaze B30 - USB-Flash-Laufwerk - 256GB - USB 3,1 Gen 1 - Schwarz Jacob Elektronik SILICON POWER Blaze B30 - USB-Flash-Laufwerk - 256GB - USB 3,1 Gen 1 - Schwarz 45,74 € Versand kostenfrei Gesamt 45,74 € → zum Angebot
Varianten: Silicon Power Blaze B30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.8 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Silicon Power SP256GBUF3B30V1K, 256 GB Silicon Power Blaze B30 schwarz USB 3.0 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 41,80 € 0.1633 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 50,70 € → zum Angebot
Silicon Power SP256GBUF3B30V1K, Silicon Power Blaze B30 USB-Stick 256 GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 43,38 € 0.1695 € / GB + 5,77 € Versand Gesamt 49,15 € → zum Angebot
Silicon Power Blaze B30 USB-Stick 256 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 43,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,38 € → zum Angebot
SILICON POWER Blaze B30 - USB-Flash-Laufwerk - 256GB - USB 3,1 Gen 1 - Schwarz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 45,74 € Versand kostenfrei Gesamt 45,74 € → zum Angebot
Silicon Power SP256GBUF3B30V1K, Silicon Power Blaze B30 - USB-Flash-Laufwerk barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 46,02 € 0.1798 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 46,02 € → zum Angebot
Silicon Power SP256GBUF3B30V1K, Silicon Power Blaze B30 USB-Flash-Laufwerk 256 GB USB future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 47,39 € 0.1851 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 47,39 € → zum Angebot
Silicon Power USB-Stick 256GB USB3.0 B30 Black Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,11 € Versand kostenfrei Gesamt 58,11 € → zum Angebot
Silicon Power SP256GBUF3B30V1K, Silicon Power Blaze B30 USB-Stick 256 GB USB Typ-A JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 65,94 € 0.2576 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 71,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:10 Uhr.

Testbericht Silicon Power Blaze B30 256GB

Silicon Power Blaze B30 256GB – Flexibler USB-Stick mit universeller Kompatibilität

Der USB-Stick arbeitet mit USB 3.2 Gen1 und bleibt dabei abwärtskompatibel zu USB 2.0. Diese Schnittstellen-Flexibilität ermöglicht den Einsatz an modernen Notebooks ebenso wie an älteren Desktop-Rechnern ohne Adapterlösungen. Die Übertragungsrate von 5 Gbit/s beschleunigt den Transfer größerer Datenmengen spürbar gegenüber USB-2.0-Verbindungen. Ein drehbarer Verschluss schützt den Stecker mechanisch, während die integrierte LED-Statusanzeige über aktive Datenübertragungen informiert. Mit 256 GB Speicherkapazität bietet das Modell ausreichend Platz für umfangreiche Dokumentensammlungen, Fotoarchive oder Backup-Routinen.

Zuverlässiger Datentransfer für unterschiedliche Einsatzbereiche

Das Gerät eignet sich für regelmäßigen Datenaustausch zwischen verschiedenen Arbeitsplätzen oder als mobile Speicherlösung im Alltag. Die Kompatibilität zu Windows-Versionen ab XP sowie Linux 2.6+ deckt gängige Betriebssystemlandschaften ab. Anwender können Dateien ohne Treiberinstallation direkt nach dem Anschluss verschieben oder kopieren. Die höhere Übertragungsrate gegenüber älteren Standards verkürzt Wartezeiten beim Sichern größerer Ordner oder beim Transport hochauflösender Bilddateien. Der drehbare Verschluss verhindert Beschädigungen am USB-Anschluss während des Transports in Taschen oder Rucksäcken. Die LED-Anzeige gibt unmittelbare Rückmeldung über laufende Schreibvorgänge und hilft, Datenverlusten durch vorzeitiges Entfernen vorzubeugen.

Silicon Power Blaze B30 256GB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Silicon Power Blaze B30 256GB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Abmessungen
53,7 x 18 x 10,3 mm
14,8 g
Allgemeine Daten
schwarz
USB-3.0-Stick
Eigenschaften
LED-Statusanzeige
Linux 2.6+, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
256 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit drehbarem Verschluss
USB 2.0
Technische Daten
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram