Sikkens Cetol Novatech 1 l Altkiefer Farbe & Lack

• Die Deckkraft beträgt 15 bis 20 m² pro Liter.
• Die Trockendauer liegt bei etwa 16 Stunden.
• Die Ergiebigkeit beträgt 50 bis 65 ml pro m².
• Der Flammpunkt liegt bei 62 °C.
• Die Verarbeitungstemperatur liegt zwischen 5 °C und 35 °C.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
33,99 €
Ø 34 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
33,99 €
Ø 34 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,95 €
ab 33,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sikkens 38905 Cetol Novatech Dünnschichtlasur High-Solid 1000 L Amazon Marketplace Sikkens 38905 Cetol Novatech Dünnschichtlasur High-Solid 1000 L Auf Lager 33,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
• Sikkens Holzschutzlasur CETOL NOVATECH - 1 LTR Otto Sikkens Holzschutzlasur CETOL NOVATECH - 1 LTR lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• Sikkens Cetol Novatech Lasur - 1 Liter Altkiefer 5018721 vietschi-farben.net Sikkens Cetol Novatech Lasur - 1 Liter Altkiefer 5018721 38,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 43,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Sikkens 38905 Cetol Novatech Dünnschichtlasur High-Solid 1000 L ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Sikkens Holzschutzlasur CETOL NOVATECH - 1 LTR Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Sikkens Cetol Novatech Lasur - 1 Liter Altkiefer 5018721 vietschi-farben.net Angebotsinfo 38,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 43,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:42 Uhr.

Testbericht Sikkens Cetol Novatech 1 l Altkiefer

Warum Sikkens Cetol Novatech 1 l Altkiefer die richtige Wahl ist

Sikkens Cetol Novatech 1 l Altkiefer ist eine hochwertige Holzlasur, die speziell für den Einsatz im Außenbereich entwickelt wurde. Mit einer Basis aus Kunstharz bietet sie eine hervorragende Deckkraft von 15 bis 20 m² pro Liter. Diese Lasur ist ideal für alle Holzoberflächen und sorgt für einen seidenglänzenden Holzfarbton in Kiefer. Dank der dünnschichtigen Konsistenz lässt sich das Produkt leicht verarbeiten und bietet eine gleichmäßige, lasierende Wirkung.

Technische Details und Anwendungshinweise

Die Ergiebigkeit von Sikkens Cetol Novatech liegt bei 50 bis 65 ml pro m², was eine effiziente Nutzung ermöglicht. Der Flammpunkt beträgt 62 °C, was für zusätzliche Sicherheit sorgt. Die Trockendauer beträgt etwa 16 Stunden, sodass Sie genügend Zeit haben, um das Produkt gleichmäßig aufzutragen. Die Lasur enthält Additive, Alkydharze, Kieselsäure, Ruß, Testbenzin, Glykol und anorganische Pigmente, die für eine langanhaltende und wetterbeständige Beschichtung sorgen.

Sikkens Cetol Novatech 1 l Altkiefer Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sikkens Cetol Novatech 1 l Altkiefer? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kunstharz
15 - 20 m²/l
außen
50 - 65 ml/m²
62 °C
seidenglänzend
Kiefer
Additive, Alkydharze, Glykol, Kieselsäure, Ruß, Testbenzin, anorganische Pigmente
dünnschichtig
Holzlasur
sikkens Cetol
16 h
UV-Schutz, feuchtigkeitsregulierend, wetterbeständig
streichen
lasierend
Holz
360 g/l
35 °C
5 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram