Shimano Deore XT SM-RT76 (160 mm) Fahrrad-Bremsscheibe

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Bremssattel-Befestigung: 6-Loch-Aufnahme Bremsscheiben-Durchmesser: 160 mm Einsatz: Mountainbike (MTB)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
27,99 €
Ø 29 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
27,99 €
Ø 29 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 27,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano Bremsscheibe SM-RT76 6-Loch, 160 mm Silber Modell 2026 Fahrrad-xxl Shimano Bremsscheibe SM-RT76 6-Loch, 160 mm Silber Modell 2026 3-5 Werktage 27,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
• Bremsscheibe Shimano XT SM-RT76 160mm 6-Loch - starke Verzögerung &... Fahrrad-Teile.Shop Bremsscheibe Shimano XT SM-RT76 160mm 6-Loch - starke Verzögerung &... 3 - 5 Tage 31,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 37,25 € → zum Angebot
• Shimano ESMRT76S2, Shimano Bremsscheibe SM-RT76 6-Loch für XT 160 mm grau bike-components Shimano ESMRT76S2, Shimano Bremsscheibe SM-RT76 6-Loch für XT 160 mm grau 2-4 Tage 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
• Shimano Bremsscheibe SM-RT76, silber, 160 mm, I-SMRT76S2 Amazon Marketplace Shimano Bremsscheibe SM-RT76, silber, 160 mm, I-SMRT76S2 Auf Lager 36,69 € Versand kostenfrei Gesamt 36,69 € → zum Angebot
Varianten: Shimano Deore XT SM-RT76 Bremsscheiben
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.99 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Shimano Bremsscheibe SM-RT76 6-Loch, 160 mm Silber Modell 2026 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 27,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
Bremsscheibe Shimano XT SM-RT76 160mm 6-Loch - starke Verzögerung & hitzeresistent Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 31,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 37,25 € → zum Angebot
Shimano ESMRT76S2, Shimano Bremsscheibe SM-RT76 6-Loch für XT 160 mm grau bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
Shimano 73.48757, Shimano Deore XT SM-RT76 (160 mm) (73.48757) Silber/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 35,85 € Versand kostenfrei Gesamt 35,85 € → zum Angebot
Shimano ESMRT76S2, Shimano Slx M7000 Rt76 6b Brake Disc Schwarz,Silber 160 mm Black / BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 36,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,48 € → zum Angebot
Shimano Bremsscheibe SM-RT76, silber, 160 mm, I-SMRT76S2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,69 € Versand kostenfrei Gesamt 36,69 € → zum Angebot
Shimano ISMRT76S2, Shimano Bremsscheibe SM-RT76 160mm Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 38,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Shimano Deore XT SM-RT76 boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:33 Uhr.

Shimano Deore XT SM-RT76 (160 mm) Test

5/5
★★★★★ Genau mein Ding
papa Mai 2016

Dank der neuen Scheiben und Bremsbeläge bremst mein Rad endlich zuverlässig! Die alten Teile waren eine Katastrophe, aber mit diesem Upgrade ist alles perfekt. Top Produkt, klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Top... Shimano XT eben....
Roland B Oktober 2014

Diese Bremsscheiben für Mountainbikes haben mich wirklich überzeugt. Die Qualität ist viel besser als bei meinen alten Schrottscheiben. Nach dem Einfahren war ich positiv überrascht vom Preis-Leistungs-Verhältnis.

Es ist wichtig darauf zu achten, dass die Bremsscheibe zum Bremsbelag passt. Die Shimano XT SM-RT76 eignen sich für Metall- und Kunststoffbeläge, aber nicht für Harzbeläge. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Top
Alex Juni 2023

Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Funktioniert.
Sven H März 2020

Funktioniert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
6-Loch-Aufnahme
160 mm
Mountainbike (MTB)
silber
Stahl
Fahrrad-Bremsscheibe
Shimano XT

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram