sera Siporax mini Professional 130g Aquarium-Filtermaterial

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Meerwasser - Süßwasser Filterverfahren: biologisch Gewicht: 130 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
7,79 €
Ø 8 €
4,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,40 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
7,79 €
Ø 8 €
4,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,40 €
ab 7,79 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sera Professional siporax mini 130 g meintierdiscount sera Professional siporax mini 130 g Liefertermin unbestimmt 7,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,78 € → zum Angebot
• sera siporax mini Professional 130 g, Grundpreis: € 5,37 / kg muunchy sera siporax mini Professional 130 g, Grundpreis: € 5,37 / kg 2-3 Werktagen 7,79 € Versand kostenfrei Gesamt 7,79 € → zum Angebot
• Sera VAT006560, Sera Filtermedium (100 l, Süsswasser) (VAT006560) Galaxus Sera VAT006560, Sera Filtermedium (100 l, Süsswasser) (VAT006560) 6-8 Werktage 10,62 € + 3,00 € Versand Gesamt 13,62 € → zum Angebot
• sera siporax mini Professional 500 ml (130 g) - Hochleistungsfiltermedium... Amazon sera siporax mini Professional 500 ml (130 g) - Hochleistungsfiltermedium... Auf Lager 11,40 € Versand kostenfrei Gesamt 11,40 € → zum Angebot
Varianten: sera Siporax mini Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.79 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
sera Professional siporax mini 130 g ✓ Bester Preis meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 7,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,78 € → zum Angebot
sera siporax mini Professional 130 g, Grundpreis: € 5,37 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 7,79 € Versand kostenfrei Gesamt 7,79 € → zum Angebot
Sera VAT006560, Sera Filtermedium (100 l, Süsswasser) (VAT006560) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 10,62 € + 3,00 € Versand Gesamt 13,62 € → zum Angebot
sera siporax mini Professional 500 ml (130 g) - Hochleistungsfiltermedium speziell Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,40 € 59.92 / kg Versand kostenfrei Gesamt 11,40 € → zum Angebot
sera siporax mini Professional 500 ml (130 g) - Hochleistungsfiltermedium speziell Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,40 € 59.92 / kg Versand kostenfrei Gesamt 11,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:30 Uhr.

sera Siporax mini Professional 130g Test

5/5
★★★★★ Biologisches Filtermedium für kleine Filter
Saugdüse 2 April 2023

Die Kombination dieser Tabs mit anderen Steinchen in meinem Rucksackfilter war eine großartige Idee. Dank ihrer winzigen Größe können sie leicht in enge Filter passen und die Filterkapazität erheblich erhöhen. Super Produkt!.

5/5
★★★★★ Super Material
Maria M Januar 2023

Die Siporax ist ein Muss für jedes Aquarium, um eine stabile Umgebung für Ihre Fische zu schaffen. Mit ihrer Verwendung in meinem Oase Bioplus Thermo 100 Innenfilter läuft mein Becken seit dem letzten Sommer reibungslos. Die kleinen Tabs eignen sich perfekt, um nützliche Bakterien anzusiedeln und das Substrat locker zu halten. Obwohl einige behaupten, dass der Preis hoch ist, finde ich ihn angemessen, besonders da ein praktischer Beutel zum Einfüllen mitgeliefert wird.

Das Material, anorganisches Sinterglas, hält ewig und muss nicht regelmäßig ausgetauscht werden. Sorgen Sie lediglich dafür, dass Sie die Siporax ab und zu ausspülen, um Verstopfungen zu vermeiden. Investieren Sie in Ihre Aquaristik mit Siporax!.

5/5
★★★★★ Ein must have für jeden FIlter!
Marcel Dezember 2020

Das Siporax mini ist ein unverzichtbarer Bestandteil in meinen Aquariumfiltern! Es ersetzt das mitgelieferte Biofiltermedium in Innen- und Außenfiltern und bietet den Filterbakterien eine maximale Besiedelungsfläche. So tragen sie effektiv zu einem gesunden und nitritfreien Aquarium bei. Obwohl der Preis im Vergleich zu anderen Filtermedien hoch ist, lohnt sich die Investition meiner Meinung nach. Durch die Option, das Siporax mit anderen Medien zu mischen, entsteht noch mehr Oberfläche für die Ansiedlung von Bakterien. Mit dem Siporax mini bin ich rundum zufrieden und kann es nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Filtermaterial
MurrX März 2020

Ich benutze dieses Produkt in einem kleinen Filter ähnlich wie der Eheim 150. Ich habe es mit einem Material gemischt, das das Wasser leicht ansäuert, und bin sehr zufrieden damit. Das Wasser war vorher schon klar, aber jetzt ist es kristallklar und die Wasserwerte sind unglaublich.

Ich habe auch das Algenreduzierungs-Material von Sera, etwa 75 oder 100 g in einem kleinen Beutel, dazugegeben, und die Kombination ist für mich einfach perfekt. Die Standzeit ist viel länger und die Wasserwerte sind viel stabiler.

4/5
★★★★☆ öfter Filterwarten!
Leonie23 Mai 2020

Ich bin den Kaufempfehlungen von AquaOwner gefolgt und finde das Produkt gut. Allerdings neigen Innenfilterpumpen dazu, sich durch austretenden Silicatstaub zu verstopfen. Empfehlung: Vor dem ersten Gebrauch gründlich ausspülen und den Filter regelmäßig warten!.

4/5
★★★★☆ Macht was es soll, ich bin gespannt!
The W Dezember 2017

Nachdem mir Siporax Mini empfohlen wurde, um mein Algenproblem zu bekämpfen, bin ich begeistert von den Ergebnissen. Obwohl die Form etwas anders ist als erwartet, hat das Produkt meine Erwartungen erfüllt. Zusätzlich habe ich Easycarbo verwendet, um lästige Pinselalgen loszuwerden. Der Preis ist angemessen und die Kombination mit Filter Biostart ist empfehlenswert.

In Zukunft würde ich Siporax Mini definitiv wieder kaufen, auch wenn die Form nicht ganz meinen Erwartungen entspricht. Es bleibt effektiv und hat dazu beigetragen, mein Aquarienwasser klar und algenfrei zu halten.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
biologisch
130 g
Aquarium-Filtermaterial
vollbiologisches Intensiv-Filtermaterial

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram