sera Marin silicate clear 60 g Aquarium-Wasseraufbereiter

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Meerwasser Gewicht: 60 g Produkttyp: Aquarium-Wasseraufbereiter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,39 €
Ø 3 €
3,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,39 €
Ø 3 €
3,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3,54 €
ab 3,39 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sera marin Silicate Clear 60 g | Silikatentferner für Meerwasseraquarien Amazon sera marin Silicate Clear 60 g | Silikatentferner für Meerwasseraquarien Auf Lager 3,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,38 € → zum Angebot
• Sera Aquariumpflege Silikatentferner Silicate Clear 60 g globus-baumarkt Sera Aquariumpflege Silikatentferner Silicate Clear 60 g ca. 1-3 Werktage 3,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,38 € → zum Angebot
• Sera Aquariumfilter Sera Aquariumpflege Silikatentferner Silicate Otto Sera Aquariumfilter Sera Aquariumpflege Silikatentferner Silicate lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 3,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 9,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.39 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
sera marin Silicate Clear 60 g | Silikatentferner für Meerwasseraquarien ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 3,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,38 € → zum Angebot
sera marin Silicate Clear 60 g | Silikatentferner für Meerwasseraquarien Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 3,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,38 € → zum Angebot
Sera Aquariumpflege Silikatentferner Silicate Clear 60 g globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 3,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,38 € → zum Angebot
Sera Aquariumfilter Sera Aquariumpflege Silikatentferner Silicate Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 3,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 9,53 € → zum Angebot
Sera Aquariumpflege Silikatentferner Silicate Clear 60 G Aquarium-wasseraufbereiter ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 3,54 € + 5,49 € Versand Gesamt 9,03 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.

sera Marin silicate clear 60 g Test

5/5
★★★★★ Top
Mike Februar 2024

Schnelle Lieferung wie immer! Der Sera Silikatentferner tut genau das, was er soll - er entfernt Silikat aus dem Wasser. Ich benutze ihn in meinem Meerwasserbecken und bisher ist alles top. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt! Hält was es verspricht. Empfehlenswert!
M.M. November 2023

Ich habe Silicate Clear aufgrund von zunehmendem Braunalgenwachstum gekauft, verursacht durch unser Silikathaltiges Leitungswasser. Für mein 350 Liter Aquarium habe ich das 500g Paket verwendet. Nach anderthalb Monaten mit der vollständigen Anwendung im Filter ist bereits eine deutliche Reduktion der Braunalgen sichtbar, jedoch noch nicht vollständig abgeklungen. (Foto anbei).

5/5
★★★★★ Gegen braune Schmieralgen (Süßwasser) prima
Sty Juli 2023

Der Filterbereich der Fluval Megaflex hat sich nach der Verwendung des Produkts verbessert. Die Schmieralgen sind zurückgegangen, der Silikatwert ist gesunken und die Algen sind nach etwa 1,5 Wochen verschwunden. Trotzdem kann die Einfahrphase abgewartet werden, da sich die Braunalgen normalerweise von selbst reduzieren.

Das Produkt wurde nach der Reinigung in gesättigtes Salzwasser gelegt, um eine Phosphatreduktion zu erreichen. Nach mehreren Tagen im Becken läuft alles einwandfrei.

5/5
★★★★★ Schnelle starke Wirkung
XePtF_6 November 2022

Dank dieses Silikatentferners konnte ich ein schnelles Sinken des Silikats im Leitungswasser feststellen. Nach nur wenigen Tagen war das Silikat unter der Nachweisgrenze und die Kieselalgen wuchsen deutlich langsamer. Mit zwei Beuteln für 450 Liter kann das Produkt langanhaltend eingesetzt werden, um effektiv gegen silikathaltiges Wasser vorzugehen. Ein separater Filtertopf erleichtert die Anwendung und sorgt für ein besseres Ergebnis.

5/5
★★★★★ Von 2 mg/l auf 0 mg/l innerhalb von weniger als 24 Stunden
Guilland Mai 2021

Ich habe dieses Produkt gekauft, um die Kieselalgen loszuwerden. Nach nur einem Tag haben sich bereits Ergebnisse gezeigt - eine echte Überraschung! Der Beutel passt perfekt in meinen Filter und funktioniert super. Es ist wichtig, die Steinchen gründlich zu waschen, wie andere Käufer auch empfohlen haben. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt und kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Sera Silica Remover
Colin März 2021

Ich habe es gerade in mein Aquarium eingesetzt. Ob es in meinem Aquarium funktioniert, weiß ich noch nicht, bis noch einige Tage vergehen. Aber ich bin sicher, dass es funktioniert, denn Sera-Produkte sind sehr gut.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
Meerwasser
60 g
Aquarium-Wasseraufbereiter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram