sera fil bioactive 250 + UV Aquarium-Außenfilter

★★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• 750 l/h Filterleistung für dreifache Beckenumwälzung pro Stunde
• 32 Watt Leistungsaufnahme ermöglicht sparsamen Dauerbetrieb
• 250 Liter maximale Aquariengröße für typische Gesellschaftsbecken
• Außenfilter-Bauweise spart Platz im Aquarium selbst
• Mehrstufige Filterung kombiniert mechanische und biologische Reinigung
• UV-Einheit integriert unterstützt Algen- und Keimreduzierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
107,05 €
Ø 113 €
107,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,49 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
107,05 €
Ø 113 €
107,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,49 €
ab 107,05 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sera fil bioactive + UV - Außenfilter 250 + UV zooshop-robby sera fil bioactive + UV - Außenfilter 250 + UV 3-5 Werktage 107,05 € Versand kostenfrei Gesamt 107,05 € → zum Angebot
• sera fil bioactive 250 + UV | Aquarium Außenfilter mit 5W UV-C Lampe | Aquarium Amazon Marketplace sera fil bioactive 250 + UV | Aquarium Außenfilter mit 5W UV-C Lampe | Aquarium Auf Lager 109,99 € + 4,89 € Versand Gesamt 114,88 € → zum Angebot
• sera fil bioactive 250 + UV Außenfilter ZooRoyal sera fil bioactive 250 + UV Außenfilter Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• Sera s30604, Sera Aquarium-Aussenfilter fil bioactive 250+UV (250 l,... Galaxus Sera s30604, Sera Aquarium-Aussenfilter fil bioactive 250+UV (250 l,... 6-8 Werktage 176,45 € Versand kostenfrei Gesamt 176,45 € → zum Angebot
Varianten: sera fil bioactive
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
107.05 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
sera fil bioactive + UV - Außenfilter 250 + UV ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 107,05 € Versand kostenfrei Gesamt 107,05 € → zum Angebot
sera fil bioactive 250 + UV | Aquarium Außenfilter mit 5W UV-C Lampe | Aquarium Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € + 4,89 € Versand Gesamt 114,88 € → zum Angebot
sera fil bioactive 250 + UV Außenfilter ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Sera s30604, Sera Aquarium-Aussenfilter fil bioactive 250+UV (250 l, Aussenfilter, Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 176,45 € Versand kostenfrei Gesamt 176,45 € → zum Angebot
sera 7000489, sera fil bioactive 250 + UV meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 187,49 € Versand kostenfrei Gesamt 187,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:48 Uhr.

Testbericht sera fil bioactive 250 + UV

sera fil bioactive 250 + UV – Sparsamer Dauerbetrieb für 250-Liter-Becken

Mit einer Leistungsaufnahme von 32 Watt arbeitet dieser Aquarium-Außenfilter energieeffizient im durchgehenden Aquarienbetrieb. Die Filterleistung von 750 Litern pro Stunde sorgt für dreimalige Beckenumwälzung pro Stunde bei maximaler Aquariengröße, während der moderate Stromverbrauch die laufenden Kosten niedrig hält. Gerade im Dauerbetrieb über Monate und Jahre macht sich die sparsame Leistungsaufnahme bemerkbar – die kontinuierliche Wasseraufbereitung läuft ohne nennenswerte Energiekosten.

Leistungsstarke Umwälzung bei kontrolliertem Verbrauch

Das Verhältnis zwischen Förderleistung und Energieeinsatz fällt ausgewogen aus. Die 750 Liter pro Stunde reichen für mechanische Schwebstoff-Entfernung und biologischen Schadstoffabbau in Süßwasserbecken bis 250 Liter. Dabei bleibt die elektrische Aufnahme im moderaten Bereich – ein wichtiger Faktor bei Technik, die jeden Tag rund um die Uhr läuft. Die Dimensionierung eignet sich für typische Gesellschaftsbecken mit normalem Besatz, bei denen stabile Wasserwerte ohne übertriebene Strömung gefragt sind.

sera fil bioactive 250 + UV Test

5/5
★★★★★ 130 + UV
Julius E Juli 2022

Dieser Außenfilter ist mein erster und ich bin sehr zufrieden damit. Obwohl die mitgelieferten Ein- und Ausläufe nicht meinen Erwartungen entsprachen, habe ich die von JBL 16/22 hinzugefügt, was gut funktioniert hat. Der Filter ist komplett dicht und hat einen hervorragenden Durchfluss. In Bezug auf die Lautstärke hatte ich Bedenken, aber bisher finde ich sie akzeptabel.

Der Filter erzeugt nicht mehr Lärm als ein alter Kühlschrank. Ich schätze auch die Möglichkeit, eine UVC-Lampe einzuschalten. Mein Aquarium steht direkt hinter der Couch im Wohnzimmer und der Filter stört nicht. Alles in allem bin ich sehr zufrieden und würde ihn wieder bestellen.

5/5
★★★★★ Super Filter mit UV-Lampe
NoName Mai 2022

In Bezug auf andere Filter ist der Preis angemessen. Der Filter ist leistungsstark (auch leise) und eignet sich gut für Wasserschildkröten, die viel Schmutz verursachen. Die Verarbeitung des „Stecksystems“ des Wasserein- und -ablaufs könnte besser sein - wirkt im Vergleich zum Rest etwas einfach. Trotzdem ein solides Gerät zu einem fairen Preis. 👍🏻.

5/5
★★★★★ Toller Filter, macht keine Probleme und schnurrt wie ein Kätzchen :-D Edit: Neues Update*
Tobias Februar 2022

Der Filter ist dicht und funktioniert einwandfrei, nachdem die Schläuche richtig angeschlossen wurden. Die Handhabung ist etwas hart, aber mit etwas Vaseline läuft alles reibungslos. Der Filter arbeitet fast lautlos und ist nicht störend im Schlafzimmer.

Die Wasserwechsel und Reinigungsarbeiten funktionieren perfekt, ohne ein Durcheinander zu verursachen. Das System ist einfach zu bedienen und effizient. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Filter.

5/5
★★★★★ guter grosser Aussenfilter
Müller 0 April 2011

Der Sera 250 + UV Außenfilter ist ein effizienter Ersatz für den Juwel Innenfilter am Trigon 190 Aquarium. Dank des neuen Filtermaterials läuft der Filter reibungslos, ist einfach zu reinigen und hat eine längere Standzeit als der Innenfilter. Mit nur drei verschiedenen Filtermedien ist die Wartung einfach und der Feinfilter muss nur gelegentlich gereinigt werden. Obwohl der Filter anfangs etwas laut war, hat er sich nach einigen Wochen beruhigt.

Nun läuft er geräuschlos im Unterschrank und die UV-Lampe funktioniert einwandfrei. Im Vergleich zu Eheim und JBL Außenfiltern ist der Sera eine gute Alternative mit solider Verarbeitung. Insgesamt ein zufriedenstellendes Produkt.

5/5
★★★★★ klares wasser
Andreas S Juni 2009

Der Filter hat meine Erwartungen übertroffen. Trotz anfänglicher Schwierigkeiten mit Algen, die den Filter verstopften, klärte sich das Wasser nach einem Monat und blieb seither klar. Ein tolles Gerät für den Preis! In Betrieb seit einem halben Jahr und immer noch begeistert.

4/5
★★★★☆ ………
Fk_J Dezember 2022

Die Bestellung des sera bioaktive 130 + UV Filters für mein Diskus-Nachwuchsaquarium war insgesamt zufriedenstellend. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist gut, obwohl die Pumpe etwas zu laut arbeitet. Vor allem der Propeller/Achse macht etwas Probleme in meinem geschlossenen Unterschrank.

Das Entlüften der Pumpe ohne elektrische Ansaugpumpe gestaltet sich schwierig, aber mit einem einfachen Trick kann das Problem gelöst werden. Nachdem die Pumpe montiert und manuell entlüftet wurde, reicht es aus, die Pumpe um 30 bis 45 Grad nach vorne zu neigen und kurz nach links und rechts zu halten, um die restliche Luft zu entfernen.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
29 x 38,7 x 29 cm
750 l/h
32 Watt
Aquarium-Außenfilter
250 Liter
Weitere Daten
integrierte 5 W UV

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram