Selit SELITFLEX 1,6 mm AquaStop Trittschalldämmung

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trittschalldämmung Sonstiges: 1,20 x 15 m - 25 m² - Trittschallminderung bis zu 20 dB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
34,95 €
Ø 37 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
34,95 €
Ø 37 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,99 €
ab 34,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SelitFlex Dämmplatte Aqua Stop Faltplatte 1,6 mm 18 m² globus-baumarkt SelitFlex Dämmplatte Aqua Stop Faltplatte 1,6 mm 18 m² ca. 3-5 Werktage 34,95 € + 9,99 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
• Selitflex Parkett- und Laminatunterlage 70218 1.6 mm, 2 in 1 Kaufland Selitflex Parkett- und Laminatunterlage 70218 1.6 mm, 2 in 1 3-6 Werktage 35,25 € + 11,99 € Versand Gesamt 47,24 € → zum Angebot
• Selit Trittschalldämmplatte SelitFlex Dämmplatte Aqua Stop Faltplatte 1,6 mm Otto Selit Trittschalldämmplatte SelitFlex Dämmplatte Aqua Stop Faltplatte 1,6 mm lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 40,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.95 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
SelitFlex Dämmplatte Aqua Stop Faltplatte 1,6 mm 18 m² ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 34,95 € + 9,99 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Selitflex Parkett- und Laminatunterlage 70218 1.6 mm, 2 in 1 Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 35,25 € + 11,99 € Versand Gesamt 47,24 € → zum Angebot
Selit Trittschalldämmplatte SelitFlex Dämmplatte Aqua Stop Faltplatte 1,6 mm Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 40,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,24 € → zum Angebot
Dämmplatte Selit Flex Aqua Stop 1,6mm Faltplatte Schalldämmung Trittschalldämmung ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 43,29 € + 11,99 € Versand Gesamt 55,28 € → zum Angebot
Selitflex® Trittschalldämmung für Parkett und Laminat 1,6 mm 18 m² mit AquaStop OBI Angebotsinfo 4 Tage 46,99 € + 19,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:04 Uhr.

Selit SELITFLEX 1,6 mm AquaStop Test

5/5
★★★★★ Gut!
Amazon Kunde August 2017

Das Setiflex Laminat ist leicht zu verlegen, vorausgesetzt man besitzt handwerkliches Geschick. Eine große Schere ist empfehlenswert zum Schneiden, da dies besser funktioniert als ein Teppichmesser. Einziger Nachteil: Das mitgelieferte Klebeband ist knapp bemessen, wenn man die Dämmung komplett an der Wand befestigen möchte.

5/5
★★★★★ Das Klebeband reicht nicht....
HoKo September 2016

Dieses Produkt ist großartig! Mit einer Packung konnte ich zwar ein kleines Zimmer von 2,9x3,5 Metern problemlos abdecken, aber für die gesamte Fläche von etwa 20 Metern war doch mehr Unterlage erforderlich. Es scheint, dass die Rolle nicht ganz 25 Meter lang war. Daher empfehle ich, zusätzliches Band gleich mitzubestellen. Die Verlegung der Unterlage war einfach, obwohl ich den Sinn der "Verzahnung" nicht ganz verstehe.

Ein glatter Rand könnte möglicherweise weniger Materialverlust bedeuten. Das Highlight ist der Rasterdruck, der das Zuschneiden für Türen und Ecken enorm erleichtert.

5/5
★★★★★ Einfach zu verlegen
Limari September 2014

Dieses Produkt ist leicht zu verlegen und verfügt über ein Nut/Feder Prinzip mit Schwalbenschwanz, das für eine saubere Passform sorgt. Jede Bahn wird einfach überlappt und dann mit dem mitgelieferten Aluminiumband abgedeckt. Das Zuschneiden des Produkts ist ebenfalls sehr einfach, da es ein Muster für einen geraden Schnitt hat. Alles in allem ist das Produkt perfekt, aber das mitgelieferte Aluminiumband war etwas knapp bemessen. Wenn man zusätzliches benötigt, sollte man dies separat kaufen.

5/5
★★★★★ Genau wie erwartet
susanne Januar 2013

Wir sind sehr zufrieden mit dieser Unterlage für unser Parkett, besonders weil wir eine Fußbodenheizung haben. Nachdem wir feststellten, dass die Preise im Baumarkt zu hoch waren, bestellten wir sie bei Amazon. Die Qualität ist einwandfrei und sie hält das Parkett perfekt. Sollten wir in Zukunft noch eine solche Unterlage benötigen, werden wir sie definitiv wieder bestellen.

4/5
★★★★☆ Gut, aber Alu-Band nicht genug
nuojarod März 2015

Die Unterlage ist einfach zu verlegen, aber das beigefügte Alu Dichtband reicht nicht aus. Man muss separat im Baumarkt kaufen.

4/5
★★★★☆ Dichtband reicht nicht, und WLAN ist aus.
TeGuy Februar 2014

Die Verarbeitung der Unterlage ist super, aber ein wenig empfindlich aufgrund des dünnen Materials. Das mitgelieferte Dichtband reicht nicht aus für größere Räume und das Styropor kann WLAN und DECT Signale abschirmen. Für Häuser mit mehreren Etagen könnte dies zu Signalproblemen führen, es sei denn, man plant die Einrichtung eines zweiten Access Points.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Trittschalldämmung
Weitere Daten
1,20 x 15 m, 25 m², Trittschallminderung bis zu 20 dB
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram