Otto Ottoflex Abdichtbahn (OAB-100) Entkopplungsmatte

• 30 m² Fläche pro Rolle decken mittlere Projekte ohne häufigen Materialwechsel ab
• Temperaturbeständig von -30 bis +90 °C für Außenbereiche und Fußbodenheizungen geeignet
• 0,6 mm Materialstärke minimiert zusätzlichen Bodenaufbau bei geringer Raumhöhe
• Wasserdampfbremsend und verrottungsfest schützt dauerhaft gegen aufsteigende Feuchtigkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,99 €
Ø 150 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,99 €
Ø 150 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,90 €
ab 149,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OTTO-Chemie Wannenabdichtband Ottoflex Abdichtbahn, 1 Rolle a 30 x 1 m Otto OTTO-Chemie Wannenabdichtband Ottoflex Abdichtbahn, 1 Rolle a 30 x 1 m lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• OTTOFLEX ABDICHTBAHN 100 CM Amazon Marketplace OTTOFLEX ABDICHTBAHN 100 CM Auf Lager 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
• Ottoflex Abdichtbahn 100cm X 1m ManoMano Ottoflex Abdichtbahn 100cm X 1m 1 bis 2 Werktage 162,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 167,38 € → zum Angebot
• OTTOFLEX Abdichtbahn 30 qm / Rolle | fliesen-alfers.de OTTOFLEX Abdichtbahn 30 qm / Rolle | 2 Tage 179,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.99 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
OTTO-Chemie Wannenabdichtband Ottoflex Abdichtbahn, 1 Rolle a 30 x 1 m ✓ Bester Preis Otto RaiffeisenBAUMARKT24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
OTTOFLEX ABDICHTBAHN 100 CM Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
Ottoflex Abdichtbahn 100cm X 1m ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 162,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 167,38 € → zum Angebot
OTTOFLEX Abdichtbahn 30 qm / Rolle | fliesen-alfers.de Angebotsinfo 2 Tage 179,90 € 6,00 €/m² + 5,99 € Versand Gesamt 185,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Otto Ottoflex Abdichtbahn (OAB-100)

Otto Ottoflex Abdichtbahn (OAB-100) für Fliesenverlegung im Innen- und Außenbereich

Die Entkopplungsmatte vereint zwei zentrale Funktionen für die professionelle Fliesenverlegung: Sie schützt als Verbundabdichtung zuverlässig gegen aufsteigende Feuchtigkeit und entkoppelt gleichzeitig den Belag vom Untergrund. Diese Doppelfunktion macht das Material zur praktischen Lösung für anspruchsvolle Bereiche wie Feuchträume, Terrassen und Balkone. Die Rolle mit 30 m² Fläche deckt mittlere Projekte ohne häufigen Materialwechsel ab und reduziert den Verschnitt bei durchgehenden Verlegeflächen. Das Polyethylen-Material mit aufkaschiertem Spezialvlies verbindet mechanische Belastbarkeit mit flächiger Abdichtung.

Breites Einsatzspektrum von Innenräumen bis zum wetterexponierten Außenbereich

Der Temperaturbereich von -30 bis +90 °C qualifiziert die Bahn für extreme Bedingungen: Im Winter hält sie Frostperioden auf unbeheizten Balkonen stand, im Sommer verkraftet sie die Hitzeentwicklung unter dunklen Belägen auf Südterrassen. Die Wasserdampfbremswirkung verhindert das Aufsteigen von Feuchtigkeit aus dem Untergrund, während die öl- und säurebeständige Konstruktion auch bei chemischer Belastung formstabil bleibt. Besonders bei Fußbodenheizungen zeigt sich der Vorteil der geringen Materialstärke von 0,6 mm: Die flache Bauweise minimiert den zusätzlichen Bodenaufbau und beeinflusst die Wärmeübertragung kaum. Das verrottungsfeste Material behält seine Eigenschaften dauerhaft, auch in dauerhaft feuchten Bereichen wie bodengleichen Duschen.

Otto Ottoflex Abdichtbahn (OAB-100) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Otto Ottoflex Abdichtbahn (OAB-100)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Entkopplungsmatte
Weitere Eigenschaften
30 x 1,0 m
Abdichtung gegen Bodenfeuchtigkeit, Balkone, Böden mit Fußbodenheizung, Feuchträume, Innenräume und Außenräme, Terrassen
säure-und alkalienbeständig, verrottungsfest, wasserdampfbremsend, wasserfest, ölbeständig
blau
30 m²
Entkopplung und Verbundabdichtung von Fliesenbelägen
0,275
Polyethylen, Spezialvlies
0,6 mm
1 Stk.
- 30 bis + 90 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram