Scout Micro DIN Set (2026) Action Schulranzen-Set

• Komplettes 5-teiliges Set mit Schulranzen, bestücktem Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel und Kletties für optimale Grundschulausstattung.
• Rückenschonendes Tragesystem mit AGR-Siegel durch höhenverstellbare, gepolsterte Schultergurte sowie Brust- und Hüftgurt für gesunde Haltung.
• Durchdachte Innenraumaufteilung mit 19 Liter Volumen bietet Platz für A4-Ordner, separates Bücher- und Lebensmittelfach bei nur 1,05 kg Gewicht.
• Nachhaltige Materialien aus recyceltem Polyester, PFC- und PFAS-frei, mit wasserabweisendem Finish und wasserdichtem Boden für langlebigen Schulalltag.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
202,30 €
Ø 192 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,90 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierFlamingoPferd
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
202,30 €
Ø 192 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,90 €
ab 202,30 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scout Micro - Schulranzen Set 4 tlg. (Action) Markenkoffer Scout Micro - Schulranzen Set 4 tlg. (Action) 0 202,30 € + 0,13 € Versand Gesamt 202,43 € → zum Angebot
• Scout Micro Schulranzen-Set 4 teilig Action - Blau Kaufland Scout Micro Schulranzen-Set 4 teilig Action - Blau 2-3 Werktage 226,82 € Versand kostenfrei Gesamt 226,82 € → zum Angebot
• Scout Schulranzen MICRO SET Otto Scout Schulranzen MICRO SET lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 289,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 296,85 € → zum Angebot
• Scout Micro Schulranzen-Set 4 teilig Action Renzenmaxx-Onlineshop Scout Micro Schulranzen-Set 4 teilig Action 1-3 Werktage 289,90 € Versand kostenfrei Gesamt 289,90 € → zum Angebot
Varianten: Scout Micro DIN Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
202.3 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Scout Micro - Schulranzen Set 4 tlg. (Action) ✓ Bester Preis Markenkoffer Angebotsinfo 202,30 € + 0,13 € Versand Gesamt 202,43 € → zum Angebot
Scout Micro Schulranzen-Set 4 teilig Action - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 226,82 € Versand kostenfrei Gesamt 226,82 € → zum Angebot
Scout Schulranzen MICRO SET Otto HEIGES (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 289,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 296,85 € → zum Angebot
Scout Micro Schulranzen-Set 4 teilig Action Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 289,90 € Versand kostenfrei Gesamt 289,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:05 Uhr.

Testbericht Scout Micro DIN Set (2026) Action

Scout Micro DIN Set (2026) Action für einen starken Schulstart

Der erste Schultag markiert einen wichtigen Meilenstein im Leben junger Schulanfänger. Mit diesem durchdachten Schulranzen-Set meistern Grundschulkinder ihre täglichen Herausforderungen spielend leicht. Das leichte Gewicht von nur 1,05 kg schont den Kinderrücken, während das großzügige Volumen von 19 Litern ausreichend Platz für Schulbücher, Hefte und A4-Ordner bietet. Die dynamische Farbkombination in Blau und Gelb begeistert vor allem Jungen und sorgt für strahlende Augen beim Auspacken. Das komplette Set umfasst neben dem Schulranzen auch ein bestücktes Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel und kreative Kletties.

Ergonomischer Tragekomfort für gesundes Wachstum

Die Gesundheit des Kinderrückens steht bei diesem Schulranzen-Set an erster Stelle. Das höhenverstellbare Tragesystem wächst mit und passt sich der Körpergröße über mehrere Schuljahre hinweg an. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig auf beide Schultern, während der zusätzliche Brustgurt und Hüftgurt für optimale Lastverteilung sorgen. Der gepolsterte Rücken schmiegt sich angenehm an und verhindert Druckstellen. Die AGR-Auszeichnung bestätigt die rückenfreundliche Konstruktion durch unabhängige Experten. Eltern können beruhigt sein, dass ihr Kind ergonomisch korrekt trägt und somit langfristig Haltungsschäden vorgebeugt wird.

Scout Micro DIN Set (2026) Action Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scout Micro DIN Set (2026) Action? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Bodenplatte, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
AGR, DIN 58124
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau, gelb
PFAS-frei, PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
30 cm
1,05 kg
37 cm
24 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram