Scott Speedster Gravel 10 (2026) Rennrad

• 10,7 kg Gesamtgewicht durch Aluminium-Carbon-Kombination für sportliche Beschleunigung
• Carbon-Gabel reduziert Vibrationen auf Schotter und verbessert Lenkpräzision
• Hydraulische Scheibenbremsen 160 mm bieten zuverlässige Verzögerung bei Nässe
• 24 Gänge mit Shimano GRX decken steile Anstiege und schnelle Abfahrten ab
• Mechanische Schaltung arbeitet wartungsarm ohne Akku-Management
• Schwalbe G-One Bite kombiniert Straßen-Effizienz mit Gravel-Traktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.490,00 €
Ø 1.503 €
1.440,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.799,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.490,00 €
Ø 1.503 €
1.440,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.799,00 €
ab 1.490,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.440,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scott 4256358348004, Scott Speedster Gravel 10 28" Gravelbike XS grau bike-components Scott 4256358348004, Scott Speedster Gravel 10 28" Gravelbike XS grau 4-8 Tage 1.490,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.539,99 € → zum Angebot
• Scott Bikes 425635-8348-XL, Scott Bikes Speedster Gravel 10 Grx Rd-rx822 Gs 12s... BikeInn Scott Bikes 425635-8348-XL, Scott Bikes Speedster Gravel 10 Grx Rd-rx822 Gs 12s... siehe Shop 1.563,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.563,99 € → zum Angebot
• Scott 425635, SCOTT Gravelbike Speedster Gravel 10 beige | M gigasport DE Scott 425635, SCOTT Gravelbike Speedster Gravel 10 beige | M siehe Shop 1.619,00 € + 69,00 € Versand Gesamt 1.688,00 € → zum Angebot
• Scott FS0048004.00005, Scott Speedster Gravel 10 taupe beige 2026 - RH-XS Fitstore24 Scott FS0048004.00005, Scott Speedster Gravel 10 taupe beige 2026 - RH-XS lagernd, 3-4 Werktage 1.619,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.619,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1490 €
Ø 1 Mon.
1.503 €
Tiefstpreis
1.440 €
Preisalarm aktivieren
Scott 4256358348004, Scott Speedster Gravel 10 28" Gravelbike XS grau ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 4-8 Tage 1.490,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.539,99 € → zum Angebot
Scott Bikes 425635-8348-XL, Scott Bikes Speedster Gravel 10 Grx Rd-rx822 Gs 12s 2026 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 1.563,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.563,99 € → zum Angebot
Scott 425635, SCOTT Gravelbike Speedster Gravel 10 beige | M gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 1.619,00 € + 69,00 € Versand Gesamt 1.688,00 € → zum Angebot
Scott FS0048004.00005, Scott Speedster Gravel 10 taupe beige 2026 - RH-XS Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 1.619,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.619,10 € → zum Angebot
Scott 425635, Scott Speedster Gravel 10 28'' 2026 Gravelbike-Beige-S, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 1.798,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.838,94 € → zum Angebot
Scott 4256358348010, Scott Speedster Gravel 10 Rennrad taupe beige 2026 L (177-183 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
Scott Speedster Gravel 10 2026 | taupe beige | M (4256358348008) luckybike Lucky Bike Angebotsinfo 4 - 8 Tage 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
Scott Speedster Gravel 10 Braun Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 1.799,00 € + 39,99 € Versand Gesamt 1.838,99 € → zum Angebot
Scott 4256358348002, Scott Speedster Gravel 10 - 28 Zoll 12K Diamant - taupe beige EBike-24 EBike-24 Angebotsinfo Sofort verfügbar 1.799,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.828,95 € → zum Angebot
Scott 4256358348002, Scott Speedster Gravel 10 - 28 Zoll 12K Diamant - taupe beige Fahrradlagerverkauf Fahrradlagerverkauf Angebotsinfo siehe Shop 1.799,00 € + 24,95 € Versand Gesamt 1.823,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:57 Uhr.

Testbericht Scott Speedster Gravel 10 (2026)

Scott Speedster Gravel 10 (2026) – Aluminium-Rahmen für sportliche Vielseitigkeit

Der Aluminium-Rahmen bildet das gewichtsoptimierte Fundament dieses Rennrads und ermöglicht ein Gesamtgewicht von 10,7 kg. Diese Materialkombination verbindet robuste Langlebigkeit mit sportlicher Fahrdynamik für ambitionierte Trainingsrunden auf Asphalt und unbefestigten Wegen. Die Konstruktion reagiert direkt auf Kraftübertragung und beschleunigt effizient aus Kurven oder bei Antritten. Gleichzeitig federt das Material Vibrationen von Schotterpisten ab und bewahrt Komfort bei längeren Ausfahrten.

Carbon-Gabel und hydraulische Scheibenbremsen für präzise Kontrolle

Die Carbon-Gabel reduziert das Frontgewicht spürbar und verbessert das Lenkverhalten bei schnellen Richtungswechseln. Das Material absorbiert hochfrequente Stöße von unebenen Untergründen deutlich effektiver als Aluminium und schont die Handgelenke bei mehrstündigen Touren. Die hydraulische Scheibenbremse mit 160 mm Durchmesser vorne und hinten liefert dosierbare Verzögerung bei Nässe und auf Schotter. Beide Systeme arbeiten unabhängig von Felgenverschleiß und ermöglichen zuverlässige Bremskraft auch bei nassem Laub oder Matsch auf Waldwegen.

Scott Speedster Gravel 10 (2026) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scott Speedster Gravel 10 (2026)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rennräder
Herren
10,7 kg
grau
2026
Scott Speedster
Einsteiger
Anbauteile
Syncros Creston 2.0 X
Syncros Tofino Regular 2.5
Antrieb & Schaltung
24
Shimano
mit mechanischer Schaltung
Shimano GRX RD-RX820
Bremsen
160/160
mit hydraulischer Scheibenbremse
Gabel & Dämpfer
Carbon
Rad & Reifen
Schwalbe G-One Bite Performance
Syncros Race X25 Disc
28 Zoll
Rahmen
Aluminium

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram