Scorpion Exo Z1 Solid matt pearl black Motorradhelm

• ECE 22/06-Zulassung für europaweit anerkannten Straßenzulassungsschutz
• Integrierte Sonnenblende für schnellen Blendschutz ohne Visieraustausch
• Faser-Außenschale mit dauerhafter Formstabilität bei Witterungseinflüssen
• Antibeschlag-Visier verhindert Kondensatbildung bei Temperatursprüngen
• Kwikwick 3-Innenfutter hypoallergen und vollständig waschbar
• Kommunikationsvorbereitung für nachträglichen Interkom-Einbau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
159,90 €
Ø 166 €
159,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
159,90 €
Ø 166 €
159,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
ab 159,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 123-100-285-03, Scorpion EXO-Z1 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - S motoin Scorpion 123-100-285-03, Scorpion EXO-Z1 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - S versandfertig: 1-3 Werktage 159,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,80 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm Scorpion Exo-Z1 Solid Jethelm Matt-Perlschwarz (1er... Otto Scorpion Exo Motorradhelm Scorpion Exo-Z1 Solid Jethelm Matt-Perlschwarz (1er... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
• Scorpion 123-100-285-04, Scorpion EXO Z1 Jethelm Schwarz male FC-Moto Scorpion 123-100-285-04, Scorpion EXO Z1 Jethelm Schwarz male versandfertig in 5 - 7 Werktage 169,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,91 € → zum Angebot
• SCORPION EXO-Z1 SOLID Matte pearl black XXL Amazon Marketplace SCORPION EXO-Z1 SOLID Matte pearl black XXL Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 186,74 € Versand kostenfrei Gesamt 186,74 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion Exo Z1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.9 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
3XL
Scorpion 123-100-285-03, Scorpion EXO-Z1 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - S ✓ Bester Preis Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 159,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,80 € → zum Angebot
Scorpion 123-100-285-06, Scorpion EXO-Z1 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - XL Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 159,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,80 € → zum Angebot
Scorpion 123-100-285-05, Scorpion EXO-Z1 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - L Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 159,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,80 € → zum Angebot
Scorpion 123-100-285-07, Scorpion EXO-Z1 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - XXL Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 159,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,80 € → zum Angebot
Scorpion 123-100-285-08, Scorpion EXO-Z1 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - 3XL Größe: 3XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 159,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,80 € → zum Angebot
Scorpion 123-100-285-04, Scorpion EXO-Z1 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - M Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 159,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,80 € → zum Angebot
Scorpion 123-100-285-02, Scorpion EXO-Z1 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - XS Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 159,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,80 € → zum Angebot
Scorpion EXO-Z1 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - XXL motoin Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 159,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,80 € → zum Angebot
Scorpion Exo Motorradhelm Scorpion Exo-Z1 Solid Jethelm Matt-Perlschwarz (1er Set), Otto motorun (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Scorpion 123-100-285-04, Scorpion EXO Z1 Jethelm Schwarz male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 169,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,91 € → zum Angebot
Scorpion 123-100-285-03, Scorpion EXO Z1 Jethelm Schwarz male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 169,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,91 € → zum Angebot
Scorpion 123-100-285-07, Scorpion EXO Z1 Jethelm Schwarz male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 169,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion Exo Z1 Solid matt pearl black

Scorpion Exo Z1 Solid – zertifizierter Jethelm mit europäischer Straßenzulassung

Die ECE 22/06-Zertifizierung garantiert geprüften Aufprallschutz nach aktuellstem europäischem Standard und ermöglicht die rechtskonforme Teilnahme am Straßenverkehr in allen EU-Ländern. Dieser Jethelm kombiniert die offene Bauweise mit integrierter Sonnenblende für schnelle Anpassung an wechselnde Lichtverhältnisse ohne Visierumbau. Das Kwikwick 3-Innenfutter lässt sich vollständig entnehmen und reinigen, wodurch langfristige Hygiene bei regelmäßiger Nutzung gesichert bleibt. Die Panoramaöffnung erweitert das periphere Sichtfeld gegenüber klassischen Jethelmen und erleichtert Schulterblicke im dichten Stadtverkehr. Brillenträger profitieren von der offenen Bauform durch vereinfachtes Auf- und Absetzen ohne Verkanten der Bügel.

Faser-Außenschale für dauerhafte Formstabilität

Die faserverstärkte Außenschale behält auch nach Jahren intensiver Nutzung ihre strukturelle Integrität und bietet zuverlässigen Schutz vor Witterungseinflüssen. Faserverbundwerkstoffe nehmen weniger Feuchtigkeit auf als Thermoplaste und verziehen sich nicht bei Temperaturschwankungen während längerer Standzeiten. Die matte Oberfläche in Pearl Black reduziert Lichtreflexionen und verleiht dem Helm ein zeitloses Erscheinungsbild ohne aufdringliche Farbakzente. Diese Materialwahl ordnet das Modell im mittleren Marktsegment ein, wo Langlebigkeit und Gewichtsoptimierung ausgewogen kombiniert werden.

Scorpion Exo Z1 Solid matt pearl black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion Exo Z1 Solid matt pearl black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Faser
schwarz
Herren
L, M, S, XL, XS, XXL
Kwikwick 3
herausnehmbar, hypoallergen, waschbar
mit
matt
Jethelm
ECE 22/06
mit
Ratschenverschluss
Panoramaöffnung
Antibeschlag Scheibe, klar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram