Scorpion Exo-R1 Evo Carbon Air Runner black/white Motorradhelm

• Die Carbon-Außenschale bietet maximale Festigkeit bei minimalem Gewicht von nur 1.280 g für ermüdungsfreies Fahren.
• Das herausnehmbare Kwikwick-Innenfutter sorgt für optimale Feuchtigkeitsableitung und lässt sich zur einfachen Reinigung waschen.
• Mehrere Belüftungsöffnungen an Kinn, Stirn, Hinterkopf und Nacken gewährleisten eine effektive Luftzirkulation für angenehmes Fahrgefühl.
• Das getönte Vollvisier schützt zuverlässig vor Blendung und bietet eine klare Sicht auf die Straße.
• Mit ECE 22/06 Prüfzeichen zertifiziert, erfüllt dieser Helm die neuesten Sicherheitsstandards für Motorradfahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
369,99 €
Ø 391 €
369,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,22 €
geeignet für
Herren
Innenfutter Eigenschaften
herausnehmbar
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
369,99 €
Ø 391 €
369,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,22 €
ab 369,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 369,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 110-506-227-04, Scorpion EXO R1 Evo Carbon Air Runner Helm Schwarz... FC-Moto Scorpion 110-506-227-04, Scorpion EXO R1 Evo Carbon Air Runner Helm Schwarz... versandfertig in 2-3 Werktage 369,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 374,98 € → zum Angebot
• Scorpion 110-506-227-05, Scorpion EXO-R1 Evo Carbon Air Runner, Integralhelm -... motoin Scorpion 110-506-227-05, Scorpion EXO-R1 Evo Carbon Air Runner, Integralhelm -... sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
• SCORPION EXO-R1 EVO CARBON AIR RUNNER Matte Black-White XL Amazon SCORPION EXO-R1 EVO CARBON AIR RUNNER Matte Black-White XL Auf Lager 429,22 € Versand kostenfrei Gesamt 429,22 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion Exo-R1 Evo Carbon Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
369.99 €
Ø 1 Mon.
391 €
Tiefstpreis
370 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
Scorpion 110-506-227-04, Scorpion EXO R1 Evo Carbon Air Runner Helm Schwarz Weiss ✓ Bester Preis Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 369,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 374,98 € → zum Angebot
Scorpion 110-506-227-02, Scorpion EXO R1 Evo Carbon Air Runner Helm Schwarz Weiss Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 369,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 374,98 € → zum Angebot
Scorpion 110-506-227-05, Scorpion EXO R1 Evo Carbon Air Runner Helm Schwarz Weiss Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 369,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 374,98 € → zum Angebot
Scorpion 110-506-227-05, Scorpion EXO-R1 Evo Carbon Air Runner, Integralhelm - Matt Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 110-506-227-04, Scorpion EXO-R1 Evo Carbon Air Runner, Integralhelm - Matt Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 110-506-227-06, Scorpion EXO-R1 Evo Carbon Air Runner, Integralhelm - Matt Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion 110-506-227-03, Scorpion EXO-R1 Evo Carbon Air Runner, Integralhelm - Matt Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
Scorpion EXO-R1 Evo Carbon Air Runner, Integralhelm - Matt Schwarz/Weiß/Grau - XL motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 423,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 430,80 € → zum Angebot
SCORPION EXO-R1 EVO CARBON AIR RUNNER Matte Black-White XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 429,22 € Versand kostenfrei Gesamt 429,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:48 Uhr.

Testbericht Scorpion Exo-R1 Evo Carbon Air Runner black/white

Scorpion Exo-R1 Evo Carbon Air Runner black/white - Leichtgewichtiger Schutz für Spitzenleistung

Erleben Sie höchste Sicherheit gepaart mit atemberaubendem Komfort. Dieser hochwertige Integralhelm vereint modernste Technologie mit einem beeindruckend geringen Gewicht von nur 1.280 g. Die Carbonkonstruktion bietet maximalen Schutz bei minimaler Belastung für den Nacken. Perfekt für lange Touren und anspruchsvolle Rennstrecken gleichermaßen geeignet, setzt dieser Helm neue Maßstäbe in Sachen Tragekomfort und Sicherheit.

Optimale Belüftung für kühlen Kopf in jeder Situation

Der Helm überzeugt mit einem durchdachten Belüftungssystem. Strategisch platzierte Lufteinlässe an Kinn und Stirn sorgen für eine effektive Frischluftzufuhr. In Kombination mit den Auslässen am Hinterkopf und Nacken entsteht eine optimale Luftzirkulation. Das Resultat: Sie bleiben auch bei hohen Temperaturen und langen Fahrten angenehm kühl. Die clevere Konstruktion minimiert zudem Windgeräusche, was zu einem ruhigeren und konzentrierteren Fahrerlebnis beiträgt.

Scorpion Exo-R1 Evo Carbon Air Runner black/white Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion Exo-R1 Evo Carbon Air Runner black/white? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Carbon, Faser, TCT
grau, schwarz, weiß
Herren
1.280 g
duroplastisch
Kwikwick, Kwikwick 2, Kwikwick 3
herausnehmbar, waschbar
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
Hinterkopfentlüftung, Nackenentlüftung
Kinnbelüftung, Stirnbelüftung
Carbon
matt
Integralhelm
ECE 22/06
Scorpion Exo-R1
Doppel-D-Verschluss
Vollvisier
getönt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram