Scorpion ADF-9000 Air Solid grey Integralhelm
- ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt aktuellen europäischen Sicherheitsstandard für rechtskonforme Nutzung
- Integrierte Sonnenblende ermöglicht Blendschutz ohne Helmabnahme oder Visierwechsel
- Panorama-Vollvisier bietet weites Sichtfeld mit klarer und getönter Visieroption
- Doppel-D-Verschluss gewährleistet zuverlässige Helmfixierung ohne Verschleißteile
- Integralhelm-Konstruktion schützt Kinn und Gesicht durch geschlossene Bauweise
- Glänzende Oberfläche vereinfacht Reinigung und bietet dezente Optik
-
Günstigster Preis
Scorpion 184-100-253-04, Scorpion ADF-9000 Air Solid, Endurohelm - Grau - M
sofort lieferbar
319,90 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 326,80 €
→ zum Angebot
-
Scorpion 184-100-253-02, Scorpion ADF-9000 Air Solid Motocross Helm Grau male
versandfertig in 2-3 Werktage
339,92 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 344,91 €
→ zum Angebot
-
Scorpion Exo Motocrosshelm ADF-9000 Air Solid Motocross Helm, integriertes lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 345,42 € Versand kostenfrei Gesamt 345,42 € → zum Angebot
-
Scorpion 184-100-253-02, Scorpion ADF-9000 Air Solid Endurohelm zement-grau
8-10 Tage
359,90 €
+ -3,60 € Versand
Gesamt 356,30 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: M
Größe: S
Größe: L
Größe: 2XL
Größe: XS
Größe: XL
Größe: XS
Größe: 2XL
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Scorpion ADF-9000 Air Solid grey – Zertifizierter Integralhelm nach aktuellem Standard
Die ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt die Schutzwirkung nach dem aktuellen europäischen Prüfstandard für Motorradhelme. Dieser Integralhelm erfüllt damit die gesetzlichen Anforderungen für die Teilnahme am Straßenverkehr in allen EU-Ländern. Die geschlossene Konstruktion bietet dabei Rundumschutz für Kinn, Gesicht und Kopf – eine zentrale Eigenschaft für Fahrer, die maximale Sicherheitsreserven bei unterschiedlichen Fahrsituationen bevorzugen. Die glänzende Oberfläche in solidem Grau verbindet dezente Optik mit praktischer Reinigungsfreundlichkeit.
Integrierte Sonnenblende für wechselnde Lichtverhältnisse
Die werksseitig verbaute Sonnenblende lässt sich während der Fahrt aktivieren und reduziert tiefstehende Sonne oder plötzliche Helligkeitswechsel ohne Helmabnahme. Tourenfahrer profitieren besonders bei längeren Strecken durch unterschiedliche Tageszeiten, wenn Lichtbedingungen mehrfach wechseln. Das klare Hauptvisier mit Panoramaöffnung gewährleistet freie Rundumsicht, während das getönte Zusatzvisier bei Bedarf Blendschutz bietet. Die 3D-Visiertechnologie unterstützt verzerrungsfreie Sicht über das gesamte Sichtfeld. Fahrer müssen für unterschiedliche Wetterbedingungen kein zweites Visier mitführen oder unterwegs tauschen.
Scorpion ADF-9000 Air Solid grey Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Scorpion ADF-9000 Air Solid grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen