Scorpion ADF-9000 Air Feat black/silver/red Motorradhelm

• ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt Schutz nach aktuellem Standard
• Zwei Helmschalengrößen ermöglichen anatomisch optimierte Passform
• Integrierte Sonnenblende für schnelle Anpassung an Lichtverhältnisse
• Kwikwick-Innenfutter herausnehmbar, waschbar und hypoallergen
• 3D-Vollvisier mit getönter und klarer Scheibe im Lieferumfang
• Doppel-D-Verschluss für motorsporterprobte Sicherheit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
309,99 €
Ø 325 €
309,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
309,99 €
Ø 325 €
309,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,90 €
ab 309,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 309,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 184-472-163-02, Scorpion ADF-9000 Air Feat Motocross Helm Schwarz Rot... FC-Moto Scorpion 184-472-163-02, Scorpion ADF-9000 Air Feat Motocross Helm Schwarz Rot... versandfertig in 2-3 Werktage 309,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 314,98 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motocrosshelm ADF-9000 Air Feat Motocross Helm,... Otto Scorpion Exo Motocrosshelm ADF-9000 Air Feat Motocross Helm,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 315,49 € Versand kostenfrei Gesamt 315,49 € → zum Angebot
• Scorpion 184-472-163-04, Scorpion ADF-9000 Air Feat, Endurohelm -... motoin Scorpion 184-472-163-04, Scorpion ADF-9000 Air Feat, Endurohelm -... sofort lieferbar 351,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 358,80 € → zum Angebot
• Scorpion 184-472-163-02, Scorpion ADF-9000 Air Feat Endurohelm... CS BikeWear Scorpion 184-472-163-02, Scorpion ADF-9000 Air Feat Endurohelm... 5-8 Tage 395,90 € + -3,96 € Versand Gesamt 391,94 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion ADF-9000 Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
309.99 €
Ø 1 Mon.
325 €
Tiefstpreis
310 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
Scorpion 184-472-163-02, Scorpion ADF-9000 Air Feat Motocross Helm Schwarz Rot Silber ✓ Bester Preis Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 309,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 314,98 € → zum Angebot
Scorpion Exo Motocrosshelm ADF-9000 Air Feat Motocross Helm, Notfallsystem-Polsterung Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 315,49 € Versand kostenfrei Gesamt 315,49 € → zum Angebot
Scorpion 184-472-163-07, Scorpion ADF-9000 Air Feat Motocross Helm Schwarz Rot Silber Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 349,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 354,98 € → zum Angebot
Scorpion 184-472-163-04, Scorpion ADF-9000 Air Feat Motocross Helm Schwarz Rot Silber Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 349,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 354,98 € → zum Angebot
Scorpion 184-472-163-03, Scorpion ADF-9000 Air Feat Motocross Helm Schwarz Rot Silber Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 349,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 354,98 € → zum Angebot
Scorpion 184-472-163-05, Scorpion ADF-9000 Air Feat Motocross Helm Schwarz Rot Silber Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 349,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 354,98 € → zum Angebot
Scorpion 184-472-163-04, Scorpion ADF-9000 Air Feat, Endurohelm - Schwarz/Silber/Rot Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 351,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 358,80 € → zum Angebot
Scorpion 184-472-163-05, Scorpion ADF-9000 Air Feat, Endurohelm - Schwarz/Silber/Rot Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 351,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 358,80 € → zum Angebot
Scorpion 184-472-163-06, Scorpion ADF-9000 Air Feat, Endurohelm - Schwarz/Silber/Rot Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 351,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 358,80 € → zum Angebot
Scorpion 184-472-163-02, Scorpion ADF-9000 Air Feat, Endurohelm - Schwarz/Silber/Rot Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 351,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 358,80 € → zum Angebot
Scorpion 184-472-163-03, Scorpion ADF-9000 Air Feat, Endurohelm - Schwarz/Silber/Rot Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 351,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 358,80 € → zum Angebot
Scorpion 184-472-163-02, Scorpion ADF-9000 Air Feat Endurohelm schwarz-silber-rot Größe: XS CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 5-8 Tage 395,90 € + -3,96 € Versand Gesamt 391,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion ADF-9000 Air Feat black/silver/red

Scorpion ADF-9000 Air Feat – Integralhelm mit durchdachtem Klimamanagement

Die Kombination aus Panoramaöffnung und integrierter Sonnenblende macht diesen Integralhelm zur praktischen Lösung für wechselnde Lichtverhältnisse auf längeren Strecken. Die Ultra TCT-Außenschale bildet die Basis für ein Konzept, das gezieltes Belüftungsmanagement mit solider Ausstattung verbindet. Das erweiterte Sichtfeld durch die Panoramaöffnung unterstützt die Übersicht im dichten Verkehr, während die integrierte Sonnenblende spontane Anpassungen an Tunneldurchfahrten oder tiefstehende Sonne ohne Visier-Wechsel ermöglicht. Die ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt die Schutzwirkung nach aktuellem europäischem Standard.

Zwei Helmschalengrößen für zielgenaue Passform

Die Fertigung in zwei Helmschalengrößen ermöglicht eine anatomisch ausgewogenere Anpassung als Single-Shell-Konstruktionen. Kleinere Kopfumfänge erhalten eine kompaktere Schale mit reduzierter Hebelwirkung bei Seitenwind, größere Größen profitieren von optimierter Innenraumgeometrie ohne unnötigen Materialüberhang. Das Kwikwick-Innenfutter arbeitet mit mehrzoniger Materialstärke – Kwikwick 2 und 3 sorgen für unterschiedliche Absorptionseigenschaften in Stirn- und Nackenbereich, während Kwikfit speziell Brillenträger unterstützt. Airfit-Bereiche schaffen gezielte Luftkanäle entlang der Kopfhaut. Die vollständig herausnehmbare und waschbare Ausstattung vereinfacht die Hygiene nach schweißintensiven Fahrten oder Mehrtagestouren erheblich.

Scorpion ADF-9000 Air Feat black/silver/red Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion ADF-9000 Air Feat black/silver/red? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ultra TCT
rot, schwarz, silber
Damen, Herren, Unisex
1.500 g
L, M, S, XL, XXL
2
Airfit, Kwikfit, Kwikwick 2, Kwikwick 3
absorptionsfähig, herausnehmbar, hypoallergen, waschbar
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
glänzend
Integralhelm
ECE 22/06
Scorpion ADF-9000
mit
Doppel-D-Verschluss
3D-Visier, Panoramaöffnung, Vollvisier
getönt, klar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram