Schwalbe Marathon Plus MTB 29x2.35 (60-622) Performance E-50 Draht Reflex schwarz-skin Smart MTB-Reifen

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Reifen Produkttypen: E-Bike Reifen Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
43,95 €
Ø 46 €
42,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
43,95 €
Ø 46 €
42,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,80 €
ab 43,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe Marathon Plus MTB 29x2.35 (60-622) Drahtreifen schwarz Reflex - E-Bike... Fahrrad-Teile.Shop Schwalbe Marathon Plus MTB 29x2.35 (60-622) Drahtreifen schwarz Reflex - E-Bike... 3 - 5 Tage 43,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
• Cop.Sw 29X2,35 Marathon Plus Mtb N/Ref Hs468 Amazon Marketplace Cop.Sw 29X2,35 Marathon Plus Mtb N/Ref Hs468 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 44,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,15 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Marathon Plus MTB 29x2.35 (60-622) Drahtreifen Otto Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Marathon Plus MTB 29x2.35 (60-622) Drahtreifen lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 54,80 € Versand kostenfrei Gesamt 54,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.95 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe Marathon Plus MTB 29x2.35 (60-622) Drahtreifen schwarz Reflex - E-Bike 50 ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 43,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
Cop.Sw 29X2,35 Marathon Plus Mtb N/Ref Hs468 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 44,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,15 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Marathon Plus MTB 29x2.35 (60-622) Drahtreifen Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 54,80 € Versand kostenfrei Gesamt 54,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:52 Uhr.

Schwalbe Marathon Plus MTB 29x2.35 (60-622) Performance E-50 Draht Reflex schwarz-skin Smart Test

5/5
★★★★★ Schwalbe Marathon Plus - Radfahren ohne Radpannen
mdkd Juni 2023

Pannensicherer Fahrradreifen: Nach fast zwei Jahren ohne einzigen Platten überzeugt dieser Reifen vollständig. Montage mit Schlauch problemlos, danach nur gelegentlich nachpumpen. Selbst Fahrten über Glasscherben, Kies- und Waldwege blieben ohne Schäden dank innerer Schutzschicht. Ein Jahr später auch vorne montiert – wieder null Platten.

Benutzer berichten von bis zu fünf Jahren pannensicherer Nutzung. Profil bleibt erhalten, Fahrkomfort ist weiterhin sanft. Spart Zeit, Nerven und Geld für Schläuche. Fazit: zuverlässiger, langlebiger Reifen, der hält, was er verspricht – verdiente 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Der beste Reifen, den ich je hatte
Lars S Juni 2021

Als Radfahrer mit 20 Jahren Erfahrung und rund 700 km im Monat — das sind etwa viermal um den Globus — suche ich Reifen, die Laufruhe, Pannenschutz und Vielseitigkeit vereinen. Der Marathon Plus MTB ist so ein Allround-Fahrradreifen: Asphalt, Matsch, Schotter, Waldwege und Sand meistert er souverän. Gegenüber meinem vorherigen Smart Sam Plus auf dem E‑MTB fühlte sich der Umstieg wie ein Quantensprung an: etwa 20 % mehr Reichweite, keine Fahrgeräusche, verlässlicher Grip in allen Situationen, ein deutlich besseres Fahrgefühl und praktisch keine Pannen mehr.

Wer beim Reifen spart, zahlt später doppelt — ich empfehle den Marathon Plus MTB uneingeschränkt. Fazit: Weltklasse!.

5/5
★★★★★ guter Treckingreifen
Proband Juni 2017

Schwalbe 29 Zoll Mantel: leichter, schmaler Reifen mit exakter Verarbeitung und einfacher Montage ohne Werkzeug. Auf feuchten, schlammigen Wurzelpfaden fehlt ihm Grip — dort rutscht er ab und ist nicht empfehlenswert für anspruchsvolles Gelände. Auf trockenen Waldwegen und Asphalt überzeugt der Reifen mit niedrigem Rollwiderstand, leisem Lauf und hoher Geschwindigkeit; ideal für schnelle Touren, fast wie Rennradtempo. Auf Schotter und bei hohen Geschwindigkeiten wirkt die Stabilität wegen der schmalen Bauweise eingeschränkt.

Lieferung etwa 1,5 Wochen. Insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und typische Schwalbe-Qualität; für vorrangig trockene Strecken sehr zu empfehlen.

4/5
★★★★☆ Ist kleiner (Umfang) als der Smart Sam mit denselben Maßen: 60-622 29 2.35
VM November 2023

Nach dem Aufbau habe ich festgestellt, dass der Reifen einen geringfügig kleineren Umfang hat als der Smart Sam mit identischen Abmessungen. Der Unterschied ist zwar subtil, aber erkennbar (Abstand zwischen Reifen und Schutzblech). Ich frage mich immer noch, warum das so ist.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
MTB-Reifen
E-Bike Reifen
Allgemeine Informationen
schwarz
Schwalbe Marathon
mit Pannenschutz, mit Reflexstreifen
Materialeigenschaften
Drahtreifen
Reifengröße
29 Zoll
29 x 2,35 Zoll
60-622

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram