Schwalbe Marathon E-plus Performance Smart Dualguard 28" 28 x 2.15 Black Reflex All Mountain Reifen

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: All Mountain Reifen Serie: Schwalbe Marathon E-Plus Durchmesser: 28 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
31,99 €
Ø 32 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
31,99 €
Ø 32 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,11 €
ab 31,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 11159056, Schwalbe Marathon E-Plus 29x2.15 Addix-E Bikable Schwalbe 11159056, Schwalbe Marathon E-Plus 29x2.15 Addix-E 1-2 Werktage 31,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 38,98 € → zum Angebot
• Schwalbe Marathon E-Plus Fahrradreifen – unplattbar Reifen 28 Zoll / 27.5... Amazon Marketplace Schwalbe Marathon E-Plus Fahrradreifen – unplattbar Reifen 28 Zoll / 27.5... Auf Lager 47,74 € Versand kostenfrei Gesamt 47,74 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen Marathon E-Plus Schwarz Reflex 28 x 2,15 Otto Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen Marathon E-Plus Schwarz Reflex 28 x 2,15 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,24 € Versand kostenfrei Gesamt 50,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.99 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 11159056, Schwalbe Marathon E-Plus 29x2.15 Addix-E ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 31,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 38,98 € → zum Angebot
Schwalbe SCH-11159056-01, Schwalbe Marathon E-plus Performance Smart Dualguard 28'' X BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 32,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,48 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon E-Plus HS498 28x2.15"55-622sw-TSkRf Perf SDG AdxE E50 nubuk-bikes Angebotsinfo 3 40,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Schwalbe 24.77365, Schwalbe Marathon E-Plus (28 x 2.15, 55-622) (24.77365) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 40,26 € Versand kostenfrei Gesamt 40,26 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon E-Plus Fahrradreifen fafit24 Angebotsinfo 42,45 € Versand kostenfrei Gesamt 42,45 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon E-Plus 28 Zoll boc24 Angebotsinfo Verfügbar 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon E-Plus Fahrradreifen 28 Zoll (55-622) - E-Bike Reifen bis 50 km/h Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 44,25 € + 5,90 € Versand Gesamt 50,15 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon E-Plus Fahrradreifen – unplattbar Reifen 28 Zoll / 27.5 Zoll – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,74 € Versand kostenfrei Gesamt 47,74 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen Marathon E-Plus Schwarz Reflex 28 x 2,15 Otto MSZweirad (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,24 € Versand kostenfrei Gesamt 50,24 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon E-Plus Reifen 28 x 2,0 Zoll 700c Zoll Mantel Fahrraddecke netto-online Angebotsinfo 4 Werktage 53,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,05 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon E-Plus Reifen 28 x 2,0 Zoll 700c Zoll Mantel Fahrraddecke Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 53,10 € Versand kostenfrei Gesamt 53,10 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Marathon E-Plus Smart DualGuard E-50 28 x 215 Zoll OBI Angebotsinfo 5 Tage 53,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 57,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:56 Uhr.

Schwalbe Marathon E-plus Performance Smart Dualguard 28" 28 x 2.15 Black Reflex Test

5/5
★★★★★ Läuft und gibt ein gutes Gefühl bezüglich Pannensicherheit
S. S Oktober 2025

Der Aufpreis zahlt sich aus: Als Pedelec-Fahrer, der überwiegend Straße und Waldwege fährt, läuft dieser Pedelec-Reifen zuverlässig und robust. Ein Billigmodell führte früher zu 1,5 Stunden Heimschieben wegen winzigem Splitter. Bei schwerem Pedelec und aufwändigem Reifenwechsel ist hohe Pannensicherheit für mich Pflicht — dieser Reifen bietet spürbar mehr Schutz, Stabilität und Langlebigkeit.

5/5
★★★★★ Langlebig
sven k Februar 2024

Der E Plus Reifen übertrifft den Marathon Plus in puncto Langlebigkeit. Nach 6000 km war der Marathon Plus bei meinem Rad abgenutzt, während der E Plus nach 7500 km immer noch in gutem Zustand ist. Absolute Empfehlung für diesen langlebigen Reifen!.

5/5
★★★★★ Läuft
Joachim A Februar 2024

Als Vielradler überzeugen mich diese Allwetterreifen: langlebiger Pannenschutz, monatelang dicht und resistent gegen spitze wie stumpfe Fremdkörper. Seit Tausenden von Kilometern keine Panne. Hervorragende Nasshaftung – auch bei Regen sicher unterwegs. Geringer Verschleiß trotz intensiver Nutzung.

Das höhere Gewicht stört kaum, besonders bei eBikes. Tipp: Felgenflanken vor dem Montieren mit Spülmittel einreiben, dann lässt sich der stramme Reifen deutlich einfacher aufziehen.

2/5
★★☆☆☆ Schwalbe Marathon E-Plus Reifen mit Höhenschlag
Gerhardt S Januar 2023

Der Reifen zeigt einen starken Höhenschlag ab 35 km/h, was die Fahrbarkeit erheblich beeinträchtigt. Er sollte nicht verkauft werden, wenn vorher eine Qualitätsprüfung durchgeführt worden wäre. Fahren Sie mit äußerster Vorsicht.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
All Mountain Reifen
Allgemeine Informationen
Schwalbe Marathon E-Plus
Reifengröße
28 Zoll
28 x 2,15 Zoll
55-622
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram