Schwalbe G-ONE Allround (Performance) Addix 27.5 x 1.35 (35-584) Fahrradreifen & Fahrradschlauch

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausführung: Performance Line Bauart: Faltreifen - Tubeless Ready Durchmesser: 27,5 Zoll
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
26,80 €
Ø 28 €
26,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,99 €
Durchmesser
27,527,5+2829
Größe ETRTO
35-58440-62257-58457-62270-584
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
26,80 €
Ø 28 €
26,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,99 €
ab 26,80 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 11654641, Schwalbe 35-584 G-One Allround Faltreifen schwarz reifen COM Schwalbe 11654641, Schwalbe 35-584 G-One Allround Faltreifen schwarz siehe Shop 26,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,79 € → zum Angebot
• Schwalbe 004153, Schwalbe G-one Addix Allround Performance Raceguard Tubeless... BikeInn Schwalbe 004153, Schwalbe G-one Addix Allround Performance Raceguard Tubeless... lagernd 26,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
• Schwalbe 11654641, Schwalbe G-One Allround Performance TLR Gravel Faltreifen Bikable Schwalbe 11654641, Schwalbe G-One Allround Performance TLR Gravel Faltreifen 1-2 Werktage 26,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen G-ONE Allround, 35-584, 27,5 Zoll, Faltreifen, Gravel- & bueromarkt-ag Schwalbe Fahrradreifen G-ONE Allround, 35-584, 27,5 Zoll, Faltreifen, Gravel- & sofort lieferbar 28,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 33,13 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe G-ONE Allround (Performance) Addix
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.8 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 11654641, Schwalbe 35-584 G-One Allround Faltreifen schwarz ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 26,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,79 € → zum Angebot
Schwalbe 004153, Schwalbe G-one Addix Allround Performance Raceguard Tubeless 650b X BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 26,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11654641, Schwalbe G-One Allround Performance TLR Gravel Faltreifen Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen G-ONE Allround, 35-584, 27,5 Zoll, Faltreifen, Gravel- & bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 28,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 33,13 € → zum Angebot
Schwalbe 11654641, Schwalbe G-One Allround Green RaceGuard E-25 TLR 27,5" Faltreifen bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 28,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11600927.01, Schwalbe G-One Allround (27.5 x 1.35, 35-584) (11600927.01) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 28,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Schwalbe 11654641, Schwalbe G-One HS Allround 27,5 x 1,35'' TLR Green SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 33,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:18 Uhr.

Schwalbe G-ONE Allround (Performance) Addix 27.5 x 1.35 (35-584) Test

5/5
★★★★★ Reifen für trockene Verhältnisse
Fred November 2025

Motorradreifen läuft hervorragend auf Asphalt und fühlt sich sehr geschmeidig in Schräglage an. Der Hinterreifen hält bei 95 kg etwa 4. 000 km. Top bei trockener Fahrbahn, jedoch ungeeignet für Matsch oder nasse Wiese. 40 mm Breite, problemlos mit 5 bar fahrbar und rollt sehr gut.

5/5
★★★★★ Gutes Teil für Waldwege und Straße
Wiltz November 2025

Sehr gute Reifen: Deutlich pannensicherer als meine Conti- und Maxxis-Modelle, würde ich wieder kaufen. Nach 2. 500 km noch starkes Profil. Ideal für leichte Waldwege und Straße, wenn Gewicht oder ein spezielles Profil keine Priorität haben.

5/5
★★★★★ 🚴‍♂️🚴‍♀️🚴‍♂️🚴‍♀️ Unerreicht, Perfekt, Robust, Langzeiterprobt – Der Meilenfresser für den Alltag
M November 2025

Schwalbe G-One Allround Performance – der Gravelreifen für Alltag und Training: Nach ca. 3. 000 km bestätigt der verifizierte Kauf hervorragende Langlebigkeit dank Performance Compound: kaum Verschleiß, keine Pannen.

Als Faltreifen leicht, einfache Montage, tubeless problemlos montierbar. Auf Asphalt rollt er schnell und effizient, auf Schotter und Waldwegen bieten die feinen, runden Stollen sicheren Grip in Kurven und beim Bremsen. Ideal als Allround-Gravelreifen für Pendler und Gravelbiker, die einen zuverlässigen, pannenresistenten Reifen suchen. Höherer Anschaffungspreis, aber klare Kosten-Nutzen-Rechnung durch lange Lebensdauer und durchdachte Performance.

5/5
★★★★★ Mit umlaufendem Reflexstreifen
TaliaTalia Oktober 2025

Die Schwalbe G-One Allround (27,5x2,25 / ETRTO 57-584) mit umlaufendem Reflexstreifen bietet exzellente Sichtbarkeit nach StVZO und ersetzt unschöne Speichen-Reflektoren. Hervorragendes Rollverhalten, sehr gute Dämpfung – selbst an Starrgabeln. TubelessEasy, RaceGuard, Perf. DD und E-BikeReady 25 machen den Reifen vielseitig und pannensicher. Felgenbreite 19–29 mm.

5/5
★★★★★ Ideal fürs Gravelbike
Yoda Oktober 2025

Der Gravelreifen bietet auf Schotter und Asphalt leichten Lauf, exzellenten Grip und hohen Fahrkomfort. Robust und zuverlässig, ideal für gemischte Strecken von festen Gravelpassagen bis schnellen Straßenetappen — perfekt für vielseitige Touren.

5/5
★★★★★ Rollen super, aber nicht so langlebig!
Paul C September 2024

Ich habe die Reifen am Triban RC 120 montiert, um auch auf schlechten Radwegen und leichtem Schotter sicher unterwegs zu sein. Als Rennradreifen bieten sie deutlich mehr Komfort und rollen erstaunlich gut, gerade wenn der Untergrund nicht perfekt ist. Das Tubeless-Setup funktioniert problemlos und steigert Pannensicherheit sowie Traktion. Negativ fiel auf, dass die Reifen sehr stramm auf die Felge sitzen — offenbar eine Kombinationsfrage mit den Triban-Felgen laut Foren.

Mit Seifenwasser und stabilen Reifenhebern ließ sich die Montage jedoch erledigen. Das Material ist relativ weich, dadurch nutzen sie sich schneller ab, liefern aber spürbar besseren Grip. Das ist gewollt und kein wirklicher Nachteil, eher eine Info zur Haltbarkeit. Mein erstes Paar hielt etwa ein Jahr bei täglichem Uni- und Sportpendeln plus mehreren Bikepacking-Trips. Insgesamt empfehlenswert für Fahrer, die Komfort, Grip und Tubeless-Funktion suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Performance Line
Faltreifen, Tubeless Ready
27,5 Zoll
Allround, Asphalt
schwarz
27,5 x 1,35 Zoll
35-584
3 (von 6)
3,5 (von 6)
Schwalbe Race Guard
5,5 (von 6)
E-Bike Reifen, Gravelbike-Reifen
HS473
4 (von 6)
5,5 (von 6)
Schwalbe G-One Allround
67
E-Bike Ready 25
5 bar
3 bar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram