Schwalbe G-one Allround Evo Snakesuper Foldabe 28 x 1.50 Black Trekking-Reifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Außendurchmesser: 700 x 40C Durchmesser: 28 Zoll Einsatzgebiete: Allround - Asphalt - Schotter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
27,43 €
Ø 34 €
27,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
27,43 €
Ø 34 €
27,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,90 €
ab 27,43 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 11600766.02, Schwalbe 40-622 G-ONE ALLROUND 28x1.50 Faltreifen reifen COM Schwalbe 11600766.02, Schwalbe 40-622 G-ONE ALLROUND 28x1.50 Faltreifen siehe Shop 27,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 33,42 € → zum Angebot
• Reifen Schwalbe G-One Allround HS473 fb. 28x1.50" 40-622 sw-SSkin Evo TLE SG Adx nubuk-bikes Reifen Schwalbe G-One Allround HS473 fb. 28x1.50" 40-622 sw-SSkin Evo TLE SG Adx 2 45,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
• Schwalbe G-one Allround Fahrradreifen, Schwarz, 28x1.50 Amazon Marketplace Schwalbe G-one Allround Fahrradreifen, Schwarz, 28x1.50 Auf Lager 64,60 € Versand kostenfrei Gesamt 64,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.43 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 11600766.02, Schwalbe 40-622 G-ONE ALLROUND 28x1.50 Faltreifen ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 27,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 33,42 € → zum Angebot
Reifen Schwalbe G-One Allround HS473 fb. 28x1.50" 40-622 sw-SSkin Evo TLE SG Adx nubuk-bikes Angebotsinfo 2 45,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
Schwalbe G-one Allround Fahrradreifen, Schwarz, 28x1.50 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,60 € Versand kostenfrei Gesamt 64,60 € → zum Angebot
Schwalbe G-One Allround SGR 28 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:32 Uhr.

Schwalbe G-one Allround Evo Snakesuper Foldabe 28 x 1.50 Black Test

5/5
★★★★★ Praktisch, rund, gut
Alto Juli 2024

Nach Jahren auf dem Continental Terra Speed — vermutlich etwas schneller — habe ich nach sechs Jahren wieder den Schwalbe G‑One Reifen gewählt. Wegen früheren schnellen Abriebs hatte ich ihn gemieden, doch Reifen entwickeln sich weiter. Die Montage ging schnell und mit dem Milkit‑Dichtmittel hält er seit zwei Wochen zuverlässig dicht. Er rollt leicht, wirkt aber etwas straffer, offenbar Folge der verbesserten Stabilität gegen seitliche Schläge. Ob der Reifen auf härteren Trails besteht, muss die Zeit zeigen; bisher bin ich mit dem Fahrgefühl und der Dichtheit zufrieden.

5/5
★★★★★ Bin wirklich überrascht!
Oliver März 2021

Aufgrund des Mangels an meinen gewohnten WTB Byways habe ich mich für den Kauf des G-One Allround Evo entschieden. Beim Aufziehen der Reifen bemerkte ich sofort einen großen Unterschied - ich brauchte nicht einmal einen Reifenheber. Die Reifen passten perfekt auf meine 28-Zoll-Felgen, sowohl mit als auch ohne die Hilfe einer Standpumpe.

Mit nur 3,5 bar Luft waren beide Reifen sofort einsatzbereit und dicht, sogar ohne Dichtmilch. Während ich auf sandigem und asphaltiertem Gelände keine Konkurrenz für den G-One sehe, gibt es leichte Unterschiede zu meinen gewohnten Reifen in Bezug auf Traktion beim Fahren im Gelände und Kurvenverhalten auf Waldwegen. Dennoch bin ich von der Leistung des G-One begeistert und freue mich auf viele weitere Kilometer, auch dank der Zugabe von Stan's Dichtmilch.

4/5
★★★★☆ Hmmmm....
Rafael D Februar 2025

Reifen montiert: 40C erworben, doch die Maße weichen um 4 mm ab. Leicht enttäuscht, da nicht exakt die bestellte Größe, stört mich aber nicht gravierend. Hoffe auf solide Qualität; werde die Fahrradreifen einige Wochen im Alltagstest prüfen und danach endgültig beurteilen.

2/5
★★☆☆☆ Porös und schnell runter gefahren
Stefan N November 2023

Ich nutzte lange Schwalbe-Bereifung, war diesmal aber enttäuscht: Die Reifen wirkten sehr porös — zahlreiche kleine Löcher mussten erst mit Dichtmilch verschlossen werden. Nach nur rund 1. 200 km war das Noppenprofil stark abgefahren und ich fuhr prompt einen Platten.

Im Vergleich hielt der „Bite“ deutlich länger. Für den Winter teste ich jetzt die Overland 365, befürchte aber, dass auch dieser Mantel ähnliche Probleme mit vielen kleinen Löchern und geringer Haltbarkeit zeigt.

1/5
★☆☆☆☆ Tubless mit bereits undichten Mänteln!?
B. M September 2022

Tubeless? Der Reifen hat Undichtigkeiten an den Seitenflanken und ist schwer mit Dichtmilch abzudichten. Es erfordert viel Arbeit und führt zu Zeitverschwendung. Zusätzlich muss alles noch demontiert werden, um den Reifen zurückzusenden.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
700 x 40C
28 Zoll
Allround, Asphalt, Schotter
28 x 1,50 Zoll
40-622
Trekking-Reifen
6 bar
3,5 bar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram