Schwalbe Big Apple 28 x 2.35 (60-622) (Perf) Trekking-Reifen
- Der 28 x 2.35 Zoll große Reifen bietet optimalen Fahrkomfort und Stabilität auf asphaltierten Straßen und leichtem Gelände.
- Mit einem Gewicht von 890 g und einer Belastbarkeit von bis zu 145 kg eignet sich der Reifen hervorragend für E-Bikes und schwere Lasten.
- Der integrierte Pannenschutz Race Guard und die Endurance-Gummimischung sorgen für hohe Laufleistung und Zuverlässigkeit im Alltag.
- Ausgestattet mit Reflexstreifen und gedämpftem Rebound erhöht dieser Reifen die Sicherheit und den Fahrkomfort bei allen Lichtverhältnissen.
-
Günstigster Preis
Schwalbe Big Apple HS430
22,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 22,90 €
→ zum Angebot
-
Schwalbe 11100417, Schwalbe 60-622 BIG APPLE 28x2.35 Drahtreifen
siehe Shop
24,92 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 30,91 €
→ zum Angebot
-
Schwalbe 11100417, Schwalbe Big Apple Performance 28" Drahtreifen 28x2,35...
2-4 Tage
25,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 30,98 €
→ zum Angebot
-
Schwalbe Fahrradreifen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 38,88 € + 4,99 € Versand Gesamt 43,87 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Schwalbe Big Apple 28 x 2.35 (60-622) (Perf) für ultimativen Fahrkomfort
Erleben Sie ein völlig neues Fahrgefühl mit diesem hochwertigen Trekking-Reifen. Speziell entwickelt für den urbanen Einsatz, bietet er eine perfekte Kombination aus Komfort und Leistung. Der breite Auflagepunkt sorgt für hervorragende Stabilität und minimiert Erschütterungen auf unebenen Straßen. Ob auf dem Weg zur Arbeit oder bei ausgedehnten Stadttouren - dieser Reifen verwandelt jede Fahrt in ein angenehmes Erlebnis.
Überragender Grip für sicheres Fahren
Sicherheit steht bei diesem Modell an oberster Stelle. Das ausgeklügelte Profildesign gewährleistet optimale Bodenhaftung auf Asphalt, selbst bei Nässe. Die spezielle Gummimischung bietet exzellenten Kurvengrip und verkürzt den Bremsweg erheblich. Dadurch meistern Sie auch anspruchsvolle Verkehrssituationen souverän. Der Reifen ermöglicht kontrolliertes Fahren bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen und gibt Ihnen ein beruhigendes Gefühl der Sicherheit.
Schwalbe Big Apple 28 x 2.35 (60-622) (Perf) Test
Die Komfortreifen mit einer Breite von 60 mm und einem Minimaldruck von 2 Bar bieten auf Kopfsteinpflaster und abgesenkten Bordsteinkanten eine optimale Leistung. Sie absorbieren Stöße von Schlaglöchern und Wurzeln und eignen sich besonders gut für Bordsteinradwege. Achten Sie jedoch auf weichem Untergrund wie Wald, da das Profil der Reifen wenig Halt bietet. In der Stadt sorgen die Reifen für guten Grip, sind jedoch bei Nässe und Kälte aufgrund der harten Gummimischung nicht optimal.
Die hohe Lebensdauer der Reifen macht sie ideal für den täglichen Einsatz. Empfohlen für komfortables Pendeln in der Stadt (außer bei winterlichen Bedingungen) sowie für Tandems und Lastenräder. Bitte überprüfen Sie vor dem Kauf, ob der 60er-Reifen auf Ihre Fahrradfelge passt.
All ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr gute Qualität. Zuverlässige Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Ein ordentlicher Mantel, den Fahrradgeschäfte vielmals nicht vorrätig haben, wenn man ihn nach einem Platten gleich mal daheim mit wechseln möchte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Schwalbe Fahrradreifen & Fahrradschläuche
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen