Schütte Raven Waschtischarmatur schwarz matt (34016) Waschbecken-Armatur

★★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Ausladung beträgt 157 mm, die Breite 5 cm, die Höhe 16,3 cm und die Tiefe 15,7 cm.
• Die Ventilbedienung erfolgt über eine Druckstopfen-Ablaufgarnitur.
• Die Anschlussart sind Edelstahlgeflecht-Schläuche für Hochdruck.
• Geeignet für Kalt- und Warmwasseranschluss.
• Die Montage erfolgt am Waschbecken.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,99 €
Ø 73 €
72,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,49 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,99 €
Ø 73 €
72,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,49 €
ab 72,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schütte Waschtischarmatur "Raven" in Schwarz limango Schütte Waschtischarmatur "Raven" in Schwarz 2 - 3 Tage 72,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
• Schütte Waschtischarmatur RAVEN Wasserhahn mit Ablaufgarnitur, Mischbatterie... Otto Schütte Waschtischarmatur RAVEN Wasserhahn mit Ablaufgarnitur, Mischbatterie... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 81,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,91 € → zum Angebot
• Schütte Waschtischarmatur "RAVEN" Wasserhahn mit Ablaufgarnitur, Mischbatterie... Quelle Schütte Waschtischarmatur "RAVEN" Wasserhahn mit Ablaufgarnitur, Mischbatterie... 81,96 € Versand kostenfrei Gesamt 81,96 € → zum Angebot
• Schütte 34016 RAVEN Wasserhahn fürs Bad Schwarz, Badarmatur mit... Amazon Marketplace Schütte 34016 RAVEN Wasserhahn fürs Bad Schwarz, Badarmatur mit... 101,87 € Versand kostenfrei Gesamt 101,87 € → zum Angebot
Varianten: Schütte Raven Waschtischarmatur (3401_)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.99 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Schütte Waschtischarmatur "Raven" in Schwarz ✓ Bester Preis limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 72,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
Schütte Waschtischarmatur RAVEN Wasserhahn mit Ablaufgarnitur, Mischbatterie mit Pop Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 81,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,91 € → zum Angebot
Schütte Waschtischarmatur "RAVEN" Wasserhahn mit Ablaufgarnitur, Mischbatterie mit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 81,96 € Versand kostenfrei Gesamt 81,96 € → zum Angebot
RAVEN Waschtischarmatur, Schwarz matt Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 81,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
SCHÜTTE Waschbeckenarmatur RAVEN, Badarmatur mit PopUp Ablauf-Stopfen Schwarz matt - Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 84,55 € + 5,70 € Versand Gesamt 90,25 € → zum Angebot
Schütte Waschtischarmatur Raven Schwarz-Matt OBI Angebotsinfo 3 Tage 84,59 € Versand kostenfrei Gesamt 84,59 € → zum Angebot
Schütte RAVEN Waschtischarmatur mit Ablaufgarnitur und Pop Up Abflussstopfen, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 89,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 97,94 € → zum Angebot
Schütte Waschtischarmatur 'Raven' schwarz matt toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
RAVEN Waschtischarmatur, Schwarz matt Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Schütte - Raven Waschtischarmatur, Schwarz Matt ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
SCHÜTTE Waschtischarmatur »RAVEN«, Messing, matt, ⅜" - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Schütte 34016 RAVEN Wasserhahn fürs Bad Schwarz, Badarmatur mit Ablaufgarnitur, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 101,87 € Versand kostenfrei Gesamt 101,87 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schütte Raven Waschtischarmatur schwarz matt (34016)

Elegantes Design und hochwertige Verarbeitung

Die Schütte Raven Waschtischarmatur schwarz matt (34016) besticht durch ihr modernes und elegantes Design. Die matte Oberfläche in Schwarz verleiht Ihrem Badezimmer eine stilvolle Note. Hergestellt aus robustem Messing, garantiert diese Armatur Langlebigkeit und Zuverlässigkeit. Die hochwertige Verarbeitung sorgt für eine angenehme Haptik und ein ansprechendes Erscheinungsbild.

Praktische Funktionen für den täglichen Gebrauch

Diese Mischbatterie ist mit einer Keramikkartusche ausgestattet, die für eine präzise und stufenlose Regelung der Wassertemperatur und -menge sorgt. Der Einhebelmischer ermöglicht eine einfache Bedienung mit nur einer Hand. Zudem verfügt die Armatur über flexible Anschlussschläuche, die eine unkomplizierte Installation ermöglichen. Der integrierte Luftsprudler sorgt für einen weichen Wasserstrahl und reduziert den Wasserverbrauch.

Schütte Raven Waschtischarmatur schwarz matt (34016) Test

5/5
★★★★★ Tolle Armatur
von Marvin K. Februar 2022

Schwarze Armaturen sind momentan absolut im Trend und wir haben unsere Bäder entsprechend ausgestattet. Die einfache Montage und die zuverlässige Funktion des Produkts haben uns voll und ganz überzeugt. Wir sind sehr zufrieden mit der edlen Optik und können sie nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
von einem Kunden März 2021

Ein schlichtes und modernes Design zeichnet diesen einfach zu montierenden Pop-up Ablauf aus, der den DIN-Normen entspricht. Nach einem halben Jahr in Gebrauch gibt es keine kritischen Punkte zu bemängeln.

5/5
★★★★★ Schöner Wasserhahn
von einem Kunden Januar 2021

Dieser Wasserhahn überzeugt mit seinem ansprechenden Design und einem fairen Preis für Markenqualität. Er erfordert zwar etwas mehr Pflege als ein herkömmlicher verchromter Wasserhahn, aber mit regelmäßigem Reinigen mit einem weichen Tuch und einer Zahnbürste an den Kanten sowie einer Behandlung mit Autopolitur oder Lackpflege alle 2-3 Monate bleibt er lange Zeit so schön wie am ersten Tag.

5/5
★★★★★ Sehr edle Armatur
von einem Kunden Dezember 2020

Unsere neue Armatur im Bad sieht fantastisch aus und passt perfekt zu unserer Badewanne und Dusche. Die Installation war einfach und die Qualität ist top. Sehr zufrieden mit dem Kauf!.

5/5
★★★★★ Tolles Paket - Armatur + Ablaufgarnitur
von einem Kunden November 2020

Dieses modern gestaltete Pop-Up Ablaufventil überzeugt durch unkomplizierte Montage und reibungslose Funktion. Ideal für diejenigen, die kein Gestänge mögen. Geeignet für alle Waschbecken, unabhängig von der Lochpositionierung.

Einfach in der Handhabung und passend für jedes Bad. Ein Must-Have für jeden, der auf der Suche nach einem hochwertigen Ablaufventil ist.

5/5
★★★★★ Toller Wasserhahn
von einer Kundin März 2020

Der matten schwarze Wasserhahn ist ein echter Blickfang in jedem Badezimmer. Sehr hochwertige Qualität und der geniale Pop-Up Ablauf überzeugen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
Mischbatterie
schwarz
Kartusche mit keramischer Dichtscheibe, Griffe, Mit Excentergarnitur, 1 x Waschbeckenarmatur, 2 x Flexschläuche 400 mm, 1 x Ablaufgarnitur
Schuette Raven
Waschbecken
Ausstattung
Einhebelmischer
mit Ablaufgarnitur, mit Druckstopfen, mit Keramikkartusche, mit Luftsprudler, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Eigenschaften
Messing
matt
mit Druckstopfen-Ablaufgarnitur
Maße & Gewicht
157 mm
5 cm
16,3 cm
Alle Angaben sind ca.-Maße.
15,7 cm
Montage
Hochdruck
1-Loch-Montage, Waschbecken-Montage
Kaltwasser, Warmwasser
Edelstahlgeflecht-Schläuche
35 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram