Schildmeyer Schuhschrank Alexa schwarz 142x105,5x35 cm Schuhkipper

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die großzügigen Abmessungen von 142x105,5x35 cm bieten ausreichend Stauraum für eine umfangreiche Schuhkollektion.
• Elegantes schwarzes Design fügt sich nahtlos in moderne Einrichtungskonzepte ein und setzt einen stilvollen Akzent.
• Robuste Holzkonstruktion gewährleistet Langlebigkeit und Stabilität für den täglichen Gebrauch.
• Praktischer Schuhkipper-Mechanismus ermöglicht einfachen Zugriff und optimale Raumnutzung in der Diele.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
308,86 €
Ø 300 €
269,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
308,86 €
Ø 300 €
269,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,99 €
ab 308,86 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 269,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schildmeyer Alexa Schuhschrank 701938, Cremebeige/Akustikpaneel Optik, 141,9 x... Amazon Schildmeyer Alexa Schuhschrank 701938, Cremebeige/Akustikpaneel Optik, 141,9 x... Auf Lager 308,86 € Versand kostenfrei Gesamt 308,86 € → zum Angebot
• Schildmeyer Schuhschrank Alexa, Schuhschrank, Made in Germany, B: 141,9 cm... Otto Schildmeyer Schuhschrank Alexa, Schuhschrank, Made in Germany, B: 141,9 cm... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 308,86 € + 4,95 € Versand Gesamt 313,81 € → zum Angebot
• Schildmeyer Schuhschrank "Alexa, Schuhschrank, Made in Germany, B: 141,9 cm"... BAUR Schildmeyer Schuhschrank "Alexa, Schuhschrank, Made in Germany, B: 141,9 cm"... 1 Woche 308,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 314,81 € → zum Angebot
• Tchibo - Schuhschrank »Alexa« - 142x35x105,5cm - schwarz - Tchibo Tchibo - Schuhschrank »Alexa« - 142x35x105,5cm - schwarz - 7Tage 319,99 € + 14,95 € Versand Gesamt 334,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
308.86 €
Ø 1 Mon.
300 €
Tiefstpreis
270 €
Preisalarm aktivieren
Schildmeyer Schuhschrank Alexa, Schuhschrank, Made in Germany, B: 141,9 cm Solide ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 308,86 € + 4,95 € Versand Gesamt 313,81 € → zum Angebot
Schildmeyer Alexa Schuhschrank 701938, Cremebeige/Akustikpaneel Optik, 141,9 x 35,0 x Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 308,86 € Versand kostenfrei Gesamt 308,86 € → zum Angebot
Schildmeyer Schuhschrank "Alexa, Schuhschrank, Made in Germany, B: 141,9 cm" Solide BAUR Angebotsinfo 1 Woche 308,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 314,81 € → zum Angebot
Tchibo - Schuhschrank »Alexa« - 142x35x105,5cm - schwarz - Tchibo Angebotsinfo 7Tage 319,99 € + 14,95 € Versand Gesamt 334,94 € → zum Angebot
Mid.you Schuhschrank, Eiche, Beige, Kunststoff, 1 Fächer, 2 Schublade(n) Schubladen, XXXLutz Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
Schuhschrank Alexa creme beige B/H/T: ca. 141,9x105,5x35 cm POCO Angebotsinfo 4 Tage 369,99 € Versand kostenfrei Gesamt 369,99 € → zum Angebot
Schuhschrank ALEXA 141,9 x 105,5 cm cremebeige/braun porta Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Werktagen 399,99 € + 19,99 € Versand Gesamt 419,98 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:45 Uhr.

Testbericht Schildmeyer Schuhschrank Alexa schwarz 142x105,5x35 cm

Schildmeyer Schuhschrank Alexa schwarz 142x105,5x35 cm für optimale Ordnung

Entdecken Sie die perfekte Lösung für Ihren Eingangsbereich mit diesem eleganten Schuhschrank. Das geräumige Möbelstück bietet Platz für zahlreiche Schuhe und sorgt gleichzeitig für ein aufgeräumtes Ambiente in Ihrem Zuhause. Dank seiner kompakten Maße fügt sich der Schuhkipper harmonisch in verschiedene Raumkonzepte ein und maximiert den vorhandenen Stauraum. Die hochwertige Verarbeitung aus robustem Holz gewährleistet eine lange Lebensdauer und unterstreicht die Qualität dieses Dielenmöbels.

Funktionales Design für anspruchsvolle Eingangsbereiche

Der Schuhschrank überzeugt durch sein zeitloses schwarzes Design, das sich mühelos in moderne wie klassische Einrichtungsstile integriert. Die clevere Klappmechanik ermöglicht einen bequemen Zugriff auf Ihre Schuhe, während die geschlossene Front für ein ordentliches Erscheinungsbild sorgt. Mit einer Breite von 142 cm bietet dieses Modell ausreichend Stauraum, ohne dabei zu dominant zu wirken. Die durchdachte Konstruktion ermöglicht eine effiziente Nutzung des Raumes und hilft Ihnen, Ihre Schuhe übersichtlich zu organisieren.

Schildmeyer Schuhschrank Alexa schwarz 142x105,5x35 cm Test

5/5
★★★★★ Schöner Schrank, viel Platz für Schuhe
FrZi Januar 2025

Die Lieferung war unkompliziert und pünktlich. Zwar hatten die Türen kleine Schäden, jedoch erhielt ich nach meiner Reklamation umgehend Ersatz, der einwandfrei ankam. Die Farbgebung ist super, der Stauraum für Schuhe großzügig und das Möbelstück ist ein echter Blickfang im Flur!.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Schuhschrank
von einem Kunden Dezember 2025

Der Schuhschrank überzeugt mit einfachem Aufbau, hochwertiger, stabiler Verarbeitung und modern-edlem Design. Die Qualität ist sehr gut, passt optisch zu vielen Eingangsbereichen. Die Türen haben Softclose, die Schubladen nicht — trotzdem eine zuverlässige Wahl für platzsparende Schuhaufbewahrung.

5/5
★★★★★ Schöner Schuhschrank mit reichlich Platz
von Michael S. Juni 2025

Der Schuhschrank bietet Platz für bis zu 20 Paar Schuhe auf fünf Ebenen. Bei großen Herrenschuhen (ab Größe 45) sollten die Stangen versetzt montiert werden, um eine ordnungsgemäße Türschließung zu gewährleisten. Die Montageanleitung ist klar und leicht nachvollziehbar. Ideal für Ordnung in Ihrem Flur!.

4/5
★★★★☆ Schönes Design mit Tücken beim Aufbau
von Alexander A. Januar 2026

Der Schrank ist optisch ein Highlight und zieht Blicke auf sich. Die Montage der Scharniere erwies sich jedoch deutlich komplizierter als erwartet – trotz Möbel-Erfahrung. Erst durch professionelle Hilfe vom Hermes-Einrichtungsservice vor Ort ließen sich die Türen korrekt justieren. Das Endergebnis wirkt nun hochwertig, doch der Aufbau war aufwendiger und nervenaufreibender als bei vergleichbaren Schränken.

1/5
★☆☆☆☆ Ware kommt einfach nicht an
Rednine August 2024

Die Lieferung kann nicht erfolgen, da die zweite Teillieferung immer beschädigt ankommt und zurückgeschickt wird. Offenbar ist die Verpackung mangelhafte. Jetzt haben wir das Spiel bereits zweimal bestellt.

Vermeidet den Ärger mit der Rücksendung der angekommenen Teile und dem Kontakt zu Amazon. Der Hersteller sollte dringend die Verpackung verbessern! Schade, denn auf den Bildern sieht das Produkt ansprechend aus und hat ein schönes Design.

Allgemeine Daten
142 cm
schwarz
105,5 cm
Holz
Schuhkipper, Schuhkommode
35 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram