Scheppach Silent Kompressor HC52Si Kolbenkompressor

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der ölfreie Kolbenkompressor mit 1,1 kW Leistung liefert wartungsfreien Betrieb und saubere Druckluft für vielseitige Einsatzbereiche.
• Mit einer Abgabeleistung von 230 L/min und 8 bar maximalem Druck ermöglicht das Gerät effizientes Arbeiten bei anspruchsvollen Aufgaben.
• Das leise Betriebsgeräusch von nur 63 dB macht den Kompressor ideal für geräuschsensible Umgebungen und Innenräume geeignet.
• Der großzügige 50 Liter Druckluftkessel gewährleistet längere Laufzeiten und reduzierte Schalthäufigkeit für konstante Leistungsbereitstellung.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
169,90 €
Ø 155 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
169,90 €
Ø 155 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
ab 169,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Silent Kompressor HC52Si Doppelzylinder 8bar 50L 230 L/min | Ölfrei lefeld.de Scheppach Silent Kompressor HC52Si Doppelzylinder 8bar 50L 230 L/min | Ölfrei 1-3 Werktage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
• Scheppach Super Silent Doppelzylinder Kompressor HC52Si | Arbeitsdruck 8 bar Amazon Marketplace Scheppach Super Silent Doppelzylinder Kompressor HC52Si | Arbeitsdruck 8 bar Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Scheppach Kompressor HC52Si, 1300 W, max. 8 bar, 50 l, Silent Kompressor, Otto Scheppach Kompressor HC52Si, 1300 W, max. 8 bar, 50 l, Silent Kompressor, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Scheppach Silent Kompressor HC52Si Doppelzylinder 8bar 50L 230 L/min | Ölfrei Kaufland Scheppach Silent Kompressor HC52Si Doppelzylinder 8bar 50L 230 L/min | Ölfrei 1-2 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.9 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Silent Kompressor HC52Si Doppelzylinder 8bar 50L 230 L/min | Ölfrei ✓ Bester Preis lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Scheppach Kompressor HC52Si, 1300 W, max. 8 bar, 50 l, Silent Kompressor, Otto Lefeld GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Scheppach Super Silent Doppelzylinder Kompressor HC52Si | Arbeitsdruck 8 bar Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Scheppach Silent Kompressor HC52Si Doppelzylinder 8bar 50L 230 L/min | Ölfrei Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:08 Uhr.

Testbericht Scheppach Silent Kompressor HC52Si

Scheppach Silent Kompressor HC52Si für kraftvolle Leistung bei außergewöhnlicher Ruhe

Arbeiten Sie konzentriert und ohne Gehörschutz – dieser Flüsterkompressor setzt neue Maßstäbe in der Verbindung von Leistungsstärke und Geräuscharmut. Mit nur 63 Dezibel Betriebslautstärke ermöglicht das Gerät den Einsatz in geräuschsensiblen Umgebungen wie Werkstätten, Wohngebieten oder Innenräumen. Der ölfreie Betrieb garantiert dabei eine wartungsarme Nutzung ohne Kontaminationsrisiko für Ihre Druckluftarbeiten. Das großzügige 50-Liter-Kesselvolumen speichert ausreichend komprimierte Luft für längere Arbeitsphasen, während die 1100-Watt-Motorleistung zuverlässige Power liefert.

Professionelle Druckluftversorgung ohne störende Lärmbelästigung

Die Kolbenkompressor-Technologie arbeitet extrem leise und effizient, sodass Sie selbst bei längeren Arbeitseinsätzen entspannt bleiben. Mit einer maximalen Abgabeleistung von 230 Litern pro Minute versorgt dieser Druckluftkompressor problemlos Lackierpistolen, Druckluftnagler oder Schlagschrauber mit ausreichend Luftvolumen. Der ölfreie Aufbau eliminiert lästige Wartungsintervalle und schützt empfindliche Werkstücke vor Ölpartikeln – ideal für Lackierarbeiten oder den Einsatz im medizinischen Bereich. Das Gerät erreicht einen maximalen Arbeitsdruck von 8 bar und deckt damit nahezu alle gängigen Anwendungen ab.

Scheppach Silent Kompressor HC52Si Test

5/5
★★★★★ Ist sein Geld wert
Frank Dezember 2025

Der 50‑l Kompressor ließ sich unkompliziert montieren und arbeitet erfreulich leise. Das Füllen des 50‑Liter-Tanks dauert allerdings seine Zeit. Für den Preis bietet er eine solide Leistung, einzig ein integrierter Wasserabscheider würde den Gebrauchswert erhöhen.

5/5
★★★★★ Kompressor
Paulchen 2 Dezember 2025

Ist sehr leise für Zuhause sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Leise und gut verarbeitet
Ute Dezember 2025

Der Kompressor ist deutlich leiser als der Vorgänger und hochwertig verarbeitet. Ich bin total zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut für den privaten Gebrauch
Mike H Dezember 2025

Zehnmal besser und leiser als mein alter Kompressor. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Scheppach Kompressor

Allgemeine Daten
Kesselvolumen: 50 L / Leistung: 1100 W Motor
63 dB
230 V
Druckluftkompressor, Flüsterkompressor
1,1 kW
Kolbenkompressor, ölfreier Kompressor
230 L/min
8 bar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram