Scheppach BC-AG125-X (5909235900) Akku-Winkelschleifer

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Akku-Winkelschleifer Sicherheitseinrichtungen: Überlastschutz Werkzeugaufnahme: M 14
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
62,78 €
Ø 56 €
49,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
62,78 €
Ø 56 €
49,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,99 €
ab 62,78 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Akku-Winkelschleifer BC-AG125-X | 125 mm | Brushless Motor |... Kaufland Scheppach Akku-Winkelschleifer BC-AG125-X | 125 mm | Brushless Motor |... 1-4 Werktage 62,78 € Versand kostenfrei Gesamt 62,78 € → zum Angebot
• Scheppach Akku Winkelschleifer BC-AG125-X | SchleifscheibenØ 125mm | Drehzahl Amazon Marketplace Scheppach Akku Winkelschleifer BC-AG125-X | SchleifscheibenØ 125mm | Drehzahl 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
• scheppach Winkelschleifer, akkubetrieben, 20 V, BC-AG125-X 1287197 Viking scheppach Winkelschleifer, akkubetrieben, 20 V, BC-AG125-X 1287197 70,79 € Versand kostenfrei Gesamt 70,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.78 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Akku-Winkelschleifer BC-AG125-X | 125 mm | Brushless Motor | Soft-Start ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 62,78 € Versand kostenfrei Gesamt 62,78 € → zum Angebot
Scheppach Akku Winkelschleifer BC-AG125-X | SchleifscheibenØ 125mm | Drehzahl Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
scheppach Winkelschleifer, akkubetrieben, 20 V, BC-AG125-X 1287197 Viking Angebotsinfo 70,79 € Versand kostenfrei Gesamt 70,79 € → zum Angebot
Akku-Winkelschleifer BC-AG125-X Scheppach | Brushless | Schleifscheiben Ø125mm Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:42 Uhr.

Scheppach BC-AG125-X (5909235900) Test

5/5
★★★★★ Für mich als ambitioniertet Heimwerker, ein tolles Gerät!
Amazon Kunde März 2025

Ich habe kürzlich den Trennschleifer von Scheppach getestet und bin begeistert! Trotz negativer Bewertungen hatte ich aufgrund meiner positiven Erfahrungen mit anderen 20V Scheppach-Geräten hohe Erwartungen. Ich bestellte das Gerät zusammen mit einem 4AH Akku und Ladegerät. Zunächst schnitt ich 10mm Gewindestangen und halbierte dann einen alten Wassertank.

Mit der mitgelieferten Trennscheibe ging das mühelos – wirklich, wie durch Butter! Das Gerät überzeugt mit einer exzellenten Drehzahleinstellung. In der niedrigsten Stufe ist das Schneiden von starkem Stahl zwar nicht möglich, aber mit einem leistungsstarken Akku und in den höheren Stufen funktioniert alles einwandfrei. Für sanftes Anlaufen ist er im Auslieferungszustand auf Stufe 1 eingestellt, was sinnvoll ist. Ein absolut empfehlenswertes Werkzeug für alle, die Leistung und Qualität suchen!.

4/5
★★★★☆ Schläscht zum ein schalten
Detlef D Februar 2026

Der Preis für die Schppach BC AG 125 ist in Ordnung. Bei Lieferung fehlten zunächst Handgriff und Schlüssel zum Wechseln der Scheiben; den Verkäufer habe ich kontaktiert und nach ein paar Tagen wurden Griff und Schlüssel nachgeliefert – danke für die schnelle Lieferung. Kritik: Der Ein-/Ausschalter ist sehr fummelig, ich musste ihn öfter (bis zu 20 Mal) drücken, was für Handwerker unpraktisch ist und Bedenken wegen Staub und Feuchtigkeit weckt.

Positiv ist die stufenlose Drehzahlregelung – damit ließe sich sogar ein Auto polieren. Insgesamt ein solides Gerät mit 10 Jahren Garantie; ich hoffe, die Elektronik hält langfristig.

3/5
★★★☆☆ Sieht gut aus, 2,5Ah Ladung hält nicht lange
Amazon Kunde April 2025

Die Flex ist stabil gebaut und bietet einen angenehmen Griff. Der Wechsel der Scheiben gestaltet sich jedoch aufgrund der Spannmuttern als kompliziert. Aktuell Nutze ich einen 2,5Ah Akku, der bei Verwendung einer Schleifscheibe zügig entladen ist.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Akkuflex
Manfred M Juli 2025

Ich kann dieser Flex-Maschine kein Sternchen geben. Nach nur 15 Minuten Nutzung war der Power-Schalter defekt und ließ sich nur schwer betätigen. Zudem schaltet sie sich bei voll geladenem Akku nach einer Sekunde von selbst aus. Absolut unbrauchbar! Ich empfehle, lieber in ein hochwertigeres Gerät zu investieren.

Statt einer Rückerstattung erhielt ich ein Austauschgerät. Sollte dieses neue Modell ebenfalls fehlerhaft sein, landet es direkt im Müll. Hände weg von diesem Produkt!.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Trennscheibe, Zweiloch-Montageschlüssel, drei-Positionen-Frontgriff, ohne Ladegerät
Akku-Winkelschleifer
blau
Ausstattung
Überlastschutz
Eigenschaften
M 14
Energiemerkmale
230 V
Akkubetrieb
20 V
Li-Ion
ohne Akku
Leistung
10.000 U/min
3.000 U/min
Maße & Gewicht
1,7 kg
125 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram