SanDisk Ultra Luxe 512GB USB-3.1-Stick

★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der USB Stick hat eine Speicherkapazität von 512 GB, ideal für große Datenmengen.
• Mit einer Lesetransferrate von 150 MB/s können Sie Dateien schnell übertragen.
• Das robuste Metallgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Schutz.
• Die SanDisk SecureAccess Software bietet zusätzlichen Passwortschutz für Ihre Daten.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
75,95 €
Ø 71 €
62,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,83 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
75,95 €
Ø 71 €
62,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,83 €
ab 75,95 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SANDISK USB 3.1 Stick Ultra Luxe 512GB Pollin Electronic SANDISK USB 3.1 Stick Ultra Luxe 512GB Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 75,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
• SDCZ74-512G-G46 - USB-Stick, USB 3.1 Gen1, 512GB, Cruzer Ultra Luxe Reichelt Elektronik - reichelt.de SDCZ74-512G-G46 - USB-Stick, USB 3.1 Gen1, 512GB, Cruzer Ultra Luxe begrenzte Stückzahl, lagernd 77,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,90 € → zum Angebot
• SanDisk 512 GB Ultra Luxe USB3.1 USB-Stick 3.0 Amazon SanDisk 512 GB Ultra Luxe USB3.1 USB-Stick 3.0 Auf Lager 83,38 € Versand kostenfrei Gesamt 83,38 € → zum Angebot
• Sandisk SANDISK USB 3.1 Stick Ultra Luxe 512GB USB-Stick Otto Sandisk SANDISK USB 3.1 Stick Ultra Luxe 512GB USB-Stick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,74 € Versand kostenfrei Gesamt 99,74 € → zum Angebot
Varianten: SanDisk Ultra Luxe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.95 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
SANDISK USB 3.1 Stick Ultra Luxe 512GB ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 75,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
SDCZ74-512G-G46 - USB-Stick, USB 3.1 Gen1, 512GB, Cruzer Ultra Luxe Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 77,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,90 € → zum Angebot
Ultra Luxe 512 GB, USB-Stick Alternate (1) Angebotsinfo 4 81,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
SanDisk 512 GB Ultra Luxe USB3.1 USB-Stick 3.0 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,38 € Versand kostenfrei Gesamt 83,38 € → zum Angebot
SanDisk 512 GB Ultra Luxe USB3.1 USB-Stick 3.0 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 83,38 € Versand kostenfrei Gesamt 83,38 € → zum Angebot
SanDisk SDCZ74-512G-G46, SanDisk Ultra Luxe USB-Stick 512 GB USB Typ-A 3.2 Gen 1 (3.1 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 93,05 € 0.1817 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 99,00 € → zum Angebot
SanDisk SDCZ74-512G-G46, SanDisk Ultra Luxe Typ-A 512GB USB-Stick Ohne Schutzkappe, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 94,49 € 0.1846 € / GB + 5,99 € Versand Gesamt 100,48 € → zum Angebot
SanDisk Ultra Luxe Typ-A 512GB USB-Stick Ohne Schutzkappe, bis zu 150 MB/s, USB 3.2 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 94,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,48 € → zum Angebot
Sandisk SDCZ74-512G-G46, SanDisk USB-Stick Ultra Luxe silber 512 GB, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Lieferung in ca. 4 - 7 Tagen 94,49 € 0.1846 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 99,48 € → zum Angebot
SanDisk Ultra Luxe USB 3.2 Flash-Laufwerk 512 GB cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 95,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 102,44 € → zum Angebot
SanDisk SDCZ74-512G-G46, SanDisk Ultra Luxe 512GB - SDCZ74-512G-G46 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 97,90 € 0.1912 € / GB + 6,90 € Versand Gesamt 104,80 € → zum Angebot
SanDisk Ultra Luxe - USB-Flash-Laufwerk - 512 GB - USB 3.1 Gen 1 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 97,91 € Versand kostenfrei Gesamt 97,91 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SanDisk Ultra Luxe 512GB

SanDisk Ultra Luxe 512GB: Hochwertiger USB Speicher

Der SanDisk Ultra Luxe 512GB USB Stick bietet eine beeindruckende Speicherkapazität von 512 GB und ist ideal für die sichere Aufbewahrung Ihrer wichtigen Daten. Mit seiner kompakten Größe von 5.72 x 15.8 x 40 mm passt er problemlos in jede Tasche und ist somit der perfekte Begleiter für unterwegs.

Robustes Design und hohe Lesegeschwindigkeit

Der USB Stick besticht durch sein elegantes silbernes Design und das robuste Metallgehäuse, das für Langlebigkeit sorgt. Dank der USB-3.1-Technologie erreicht der Stick eine beeindruckende Lesetransferrate von bis zu 150 MB/s, sodass Sie Ihre Dateien schnell und effizient übertragen können.

SanDisk Ultra Luxe 512GB Test

5/5
★★★★★ Endlich ein edler USB Stick
S. W Februar 2024

USB Sticks sind oft unattraktiv und sperrig. Dieses Exemplar ist jedoch klein, elegant und stilvoll gestaltet. Es mag nicht das wichtigste Merkmal sein, aber wenn man ihn am Schlüsselbund trägt, ist ein ansprechendes Design sicherlich von Vorteil.

5/5
★★★★★ Sehr guter USB Stick
Toughwilli August 2022

Ich habe mir den 522 GB Stick zugelegt und bin sehr zufrieden. Die Schreibgeschwindigkeit lag bei 40 bis 50 Gbit/sec, abhängig vom individuellen PC. Beim Schreiben erwärmt sich der Stick auf etwa 70 Grad, ähnlich wie bei anderen Modellen. Mein vorheriger Stick von einer anderen Marke schaffte nur 5 Gbit/sec, was mir viel zu langsam war. Deshalb habe ich ihn zurückgeschickt.

4/5
★★★★☆ Akzeptable Schreibgeschwindigkeit - Guter Stick für angemessenen Preis
Michael Februar 2022

Ich habe schon einmal einen SanDisk USB Stick gekauft und dieser ist genauso großartig! Mit 460GB Speicherkapazität ist er perfekt für meinen Schlüsselbund. Er bleibt formatiert, egal ob im NTFS oder ExFAT Format. Die Lesegeschwindigkeit beträgt ca.

150MB/s an einem USB 3. 0 Anschluss, während die Schreibgeschwindigkeit im Durchschnitt bei 55MB/s liegt. In nur 120 Minuten kann der Stick komplett gefüllt werden. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf, auch wenn es schnellere Sticks gibt, sind diese oft doppelt so teuer.

4/5
★★★★☆ Handlich, aber langsam im Schreiben
Henning P Mai 2021

Der Metall-USB-Stick ist stabil und praktisch ohne Kappe. Die Lesegeschwindigkeit ist beeindruckend (über 100 MB/s), aber das Schreiben erfordert Geduld (10-20 MB/s). Der Stick wird ziemlich warm (32°C), was bei Metall normal ist. Ein praktischer Begleiter, solange kein Sand in der Hosentasche landet.

3/5
★★★☆☆ Stick wird sehr heiß... Geschwindigkeit mau
SjaKie Februar 2022

Der Stick wurde für die Datensicherung gekauft, wird aber selten genutzt. Beim Gebrauch wird er jedoch sehr heiß, was bei einem anderen Stick der Marke Transcend nicht der Fall war. Zudem ist der Speichervorgang langsam und die beworbene Geschwindigkeit wird nicht erreicht.

3/5
★★★☆☆ It gets hot and it's slow to write
Apostolopoulos V August 2021

Ich habe diesen USB-Stick als Backup gekauft und er erfüllt seinen Zweck. Allerdings, obwohl er als USB 3. 1 beworben wird, ist seine Geschwindigkeit eher mit einem USB 2.

0 vergleichbar. Das Schreiben ist langsam und er wird sehr schnell heiß. Der einzige Vorteil ist sein Metall-Design und die Tatsache, dass man ihn am Schlüsselbund befestigen kann.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Abmessungen
5.72 x 15.8 x 40 mm
Allgemeine Daten
silber
Metall
USB-3.1-Stick
Passwort geschützt
Eigenschaften
512 GB
Sandisk SecureAccess
Technische Daten
150 MB / s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram