SanDisk CompactFlash 128GB Extreme Pro (SDCFXPS-128G-X46) Test Speicherkarte

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
99/100·sehr gut
1 Testbericht & 23 Meinungen zu SanDisk CompactFlash 128GB Extreme Pro (SDCFXPS-128G-X46)
• Die Lesegeschwindigkeit beträgt bis zu 160 MB/s.
• Die Schreibgeschwindigkeit erreicht bis zu 150 MB/s.
• Die Speicherkapazität beträgt 128 GB.
• Die Betriebstemperatur liegt zwischen -25°C und 85°C.
• Die Luftfeuchtigkeit in Betrieb reicht von 8% bis 95%.
• Die Karte ist robust und zuverlässig in extremen Umgebungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
145,27 €
Ø 150 €
138,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,91 €
Speichergröße
128GB Extreme Pro (SDCFXPS-128G-X46)256GB Extreme Pro (SDCFXPS-256G-X46)32GB Extreme Pro (SDCFXPS-032G-X46)64GB Extreme Pro (SDCFXPS-064G-X46)
1 Test
99/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
145,27 €
Ø 150 €
138,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,91 €
ab 145,27 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SanDisk Extreme Pro 128 GB CompactFlash Speicherkarte bis zu 160 MB/s CYBERPORT SanDisk Extreme Pro 128 GB CompactFlash Speicherkarte bis zu 160 MB/s 1-3 Werktage 145,27 € + 6,99 € Versand Gesamt 152,26 € → zum Angebot
• SanDisk Extreme Pro 128 GB CompactFlash Speicherkarte bis zu 160 MB/s Computeruniverse SanDisk Extreme Pro 128 GB CompactFlash Speicherkarte bis zu 160 MB/s 1-3 Werktage 145,27 € + 6,99 € Versand Gesamt 152,26 € → zum Angebot
• SANDISK Extreme Pro CompactFlash Speicherkarte 128GB (UDMA7, 4K-UHD- und Amazon SANDISK Extreme Pro CompactFlash Speicherkarte 128GB (UDMA7, 4K-UHD- und Auf Lager 158,38 € Versand kostenfrei Gesamt 158,38 € → zum Angebot
• Sandisk CF Extreme Pro Speicherkarte (128 GB, 160 MB/s Lesegeschwindigkeit) Otto Sandisk CF Extreme Pro Speicherkarte (128 GB, 160 MB/s Lesegeschwindigkeit) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 190,23 € + 4,95 € Versand Gesamt 195,18 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
+
Varianten: SanDisk CompactFlash Extreme Pro

SanDisk CompactFlash 128GB Extreme Pro (SDCFXPS-128G-X46) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

99%
98,9% - sehr gut
CHIP Online 04/2014 zum Test
CHIP Online

„Neben der lebenslangen Garantie kann die Sandisk CF Extreme Pro 128GB (SDCFXPS-128G-X46) ebenso mit einer grandiosen Performance im Test den Spitzenplatz erobern. Die CompactFlash-Speicherkarte erreicht bis zu 150,3 MByte in der Sekunde, diese Werte erreicht keine andere Speicherkarte dieser Art. Der gesalzene Preis geht daher durchaus in Ordnung.“

Ausgezeichnete Performance Lange Garantie

Testbericht SanDisk CompactFlash 128GB Extreme Pro (SDCFXPS-128G-X46)

SanDisk CompactFlash 128GB Extreme Pro: Höchste Leistung für Profis

Die SanDisk CompactFlash 128GB Extreme Pro (SDCFXPS-128G-X46) bietet eine herausragende Leistung für professionelle Fotografen und Videografen. Mit einer Lesegeschwindigkeit von bis zu 160 MB/s und einer Schreibgeschwindigkeit von bis zu 150 MB/s ermöglicht diese Speicherkarte schnelle Datenübertragungen und eine effiziente Arbeitsweise.

Robust und Zuverlässig in jeder Umgebung

Diese Speicherkarte ist für den Einsatz unter extremen Bedingungen konzipiert. Sie funktioniert zuverlässig bei Temperaturen von -25°C bis 85°C und einer Luftfeuchtigkeit von 8% bis 95%. Egal ob in der Wüste oder im Regenwald, die SanDisk CompactFlash 128GB Extreme Pro bleibt stets einsatzbereit.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.27 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
SanDisk Extreme Pro 128 GB CompactFlash Speicherkarte bis zu 160 MB/s ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,27 € + 6,99 € Versand Gesamt 152,26 € → zum Angebot
SanDisk Extreme Pro 128 GB CompactFlash Speicherkarte bis zu 160 MB/s Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,27 € + 6,99 € Versand Gesamt 152,26 € → zum Angebot
SANDISK SDCFXPS-128G-X46, SANDISK Extreme Pro CF - 160MB/s - 128GB proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 148,99 € 1.164 € / GB + 5,99 € Versand Gesamt 154,98 € → zum Angebot
SANDISK SDCFXPS-128G-X46, SANDISK Extreme Pro Compact Flash (128 GB, CF, UHS-I) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 149,99 € 1.1718 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
SanDisk SDCFXPS-128G-X46, SanDisk Compact Flash Extreme Pro 128GB foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 149,99 € 1.1718 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
SANDISK Extreme Pro CompactFlash Speicherkarte 128GB (UDMA7, 4K-UHD- und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 158,38 € Versand kostenfrei Gesamt 158,38 € → zum Angebot
SANDISK Extreme Pro CompactFlash Speicherkarte 128GB (UDMA7, 4K-UHD- und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 158,38 € Versand kostenfrei Gesamt 158,38 € → zum Angebot
SanDisk 128 GB CompactFlash ExtremePro foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 159,00 € 1.2422 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
SanDisk SDCFXPS-128G-X46, SanDisk Extreme Pro - Flash-Speicherkarte - 128 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 161,00 € 1.2578 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 161,00 € → zum Angebot
Sandisk SDCFXPS-128G-X46, SanDisk Extreme PRO CompactFlash Speicherkarte 128GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 161,41 € 1.261 € / GB + 5,18 € Versand Gesamt 166,59 € → zum Angebot
SanDisk Extreme PRO CompactFlash Speicherkarte 128GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 161,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 167,41 € → zum Angebot
SanDisk SDCFXPS-128G-X46, SanDisk Extreme Pro Flash-Speicherkarte 128 GB 1000x/1067x future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 167,20 € 1.3062 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 167,20 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Top Speicherkarte
Enrico747 Januar 2024

Hervorragende Speicherkarte für Canon 5D Mark III und Mark IV. Die CF Karte bietet deutlich schnellere Schreibgeschwindigkeit als SD Karten. Sehr zu empfehlen für Profis.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Andreas K September 2023

Für meine Canon 5DM4 ist die SanDisk Karte bisher die beste Wahl. Obwohl der Preis etwas hoch ist, hatte ich nie Probleme damit. Daher bleibe ich loyal gegenüber dieser Marke. Die Auswahl an CompactFlash Karten ist heutzutage ohnehin begrenzt.

5/5
★★★★★ Problemlose, schnelle Karte auch für ältere Kameras
S., A April 2023

Die Kompatibilität mit meiner EOS50D aus 2009 war sofort gegeben und die höhere Speichergeschwindigkeit der Karte konnte optimal genutzt werden. Einziger kleiner Nachteil ist der Restbildzähler, der aufgrund der großzügigen Speicherkapazität der Karte lange auf 999 stehen bleibt. Dies ist jedoch kein Problem, sondern lediglich auf die Begrenzung des Zählers bei größeren Karten zurückzuführen. Insgesamt bin ich mit der Karte sehr zufrieden und kann sie uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Schnell, zuverlässig
rip-eye September 2020

Diese SD-Karte ist perfekt für Profis und Fotoliebhaber, die eine zuverlässige Speicherung für große Datenmengen benötigen. Ich benutze sie seit über einem Jahr in meiner Canon 5D IV und habe bisher keine Probleme gehabt. Auch bei 90-100 GB Daten in einer einzigen Show bleibt die Karte extrem schnell. Der etwas höhere Preis lohnt sich auf jeden Fall, da man sich keine Sorgen um Datenverlust machen muss. Diese SD-Karte ist definitiv eine klare Kaufempfehlung für alle, die nach Qualität und Zuverlässigkeit suchen.

5/5
★★★★★ Zuverlässig
Tobias H September 2019

Diese Speicherkarten funktionieren stets einwandfrei bei mir und haben noch nie Probleme bereitet. Im Vergleich zu anderen Marken, habe ich noch nie eine kaputte Karte gehabt. Lediglich bei zu kleinen Karten sortiere ich diese aus.

5/5
★★★★★ TOP Qualität!
S.N. Dezember 2017

Die Speicherkarte ist ein ausgezeichneter Kauf! Sie ist schnell und perfekt für schnelle Serienaufnahmen geeignet. Mit dieser Karte können Sie die volle Leistung Ihrer Canon 7D Mark II nutzen und fantastische Ergebnisse erzielen. Ich habe bereits mehrere dieser Karten und bin sehr zufrieden mit ihrer Robustheit und Zuverlässigkeit.

Sie sind perfekt für Sport- und Actionaufnahmen. Vielen Dank für das Lesen meiner Rezension. Ich hoffe, sie hilft Ihnen bei Ihrer Kaufentscheidung! Ein Klick auf den "Nützlich" Button zeigt mir, ob meine Rezension hilfreich war. Vielen Dank! 🌞.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemein
160 MB/s
5 - 90, 8 - 95
150 MB/s
0.13 GB, 128.00 GB
-25 - 85°C, 0 - 55°C, 0 - 60°C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram