Samsung HW-T420 Soundbar

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 2.1 Lautsprechersystem mit einer Nenn-Gesamtleistung von 150 Watt sorgt für kraftvollen, raumfüllenden Klang.
• Unterstützt vielseitige Audioformate wie AAC, FLAC, MP3, WAV, WMA, AIFF und OGG für maximale Kompatibilität.
• Bietet Surround-Sound-Erlebnis durch Unterstützung von DTS Digital Surround und Dolby Digital Formaten.
• Verfügt über HDMI-ARC für einfache Verbindung und Steuerung mit kompatiblen Fernsehern.
• Die kompakte Bauweise mit Abmessungen von 860 x 54 x 74 mm ermöglicht flexible Platzierungsmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
124,39 €
Ø 120 €
111,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
124,39 €
Ø 120 €
111,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 124,39 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung HW-T420, 2.1 Kanäle, 150 W, Dolby Digital, Passiver Subwoofer, Separat, Kaufland Samsung HW-T420, 2.1 Kanäle, 150 W, Dolby Digital, Passiver Subwoofer, Separat, 2-3 Werktage 124,39 € Versand kostenfrei Gesamt 124,39 € → zum Angebot
• Samsung HW-T420/ZF, Samsung HWT420 (150 W) (HW-T420/ZF) Schwarz Galaxus Samsung HW-T420/ZF, Samsung HWT420 (150 W) (HW-T420/ZF) Schwarz 11-14 Werktage 136,00 € Versand kostenfrei Gesamt 136,00 € → zum Angebot
• Samsung HW-T420 Soundbar, 150 W, 2,1 Ch, kabelgebundener Subwoofer, Dolby... Amazon Marketplace Samsung HW-T420 Soundbar, 150 W, 2,1 Ch, kabelgebundener Subwoofer, Dolby... Auf Lager 137,61 € Versand kostenfrei Gesamt 137,61 € → zum Angebot
• Samsung HW-T420/EN, Samsung HW-T420/EN alza Samsung HW-T420/EN, Samsung HW-T420/EN Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 139,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 144,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.39 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Samsung HW-T420, 2.1 Kanäle, 150 W, Dolby Digital, Passiver Subwoofer, Separat, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 124,39 € Versand kostenfrei Gesamt 124,39 € → zum Angebot
Samsung HW-T420/ZF, Samsung HWT420 (150 W) (HW-T420/ZF) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-14 Werktage 136,00 € Versand kostenfrei Gesamt 136,00 € → zum Angebot
Samsung HW-T420 Soundbar, 150 W, 2,1 Ch, kabelgebundener Subwoofer, Dolby Digital Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 137,61 € Versand kostenfrei Gesamt 137,61 € → zum Angebot
Samsung HW-T420/EN, Samsung HW-T420/EN alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 139,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 144,49 € → zum Angebot
Soundbar 2.1 150w Bluetooth Schwarz Samsung Hw-t420/zf ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Samsung HW-T420

Samsung HW-T420: Die perfekte Soundbar für Ihr Heimkino

Die Samsung HW-T420 Soundbar bietet Ihnen ein beeindruckendes Klangerlebnis für Ihr Heimkino. Mit einer Nenn-Gesamtleistung von 150 Watt und einem externen Subwoofer sorgt sie für kraftvollen und klaren Sound. Die Soundbar ist in elegantem Schwarz gehalten und passt perfekt zu jedem modernen Wohnzimmer.

Vielseitige Aufstellmöglichkeiten für Ihre Soundbar

Die Soundbar kann flexibel an der Wand, unter oder vor dem Fernseher aufgestellt werden. Dank der kompakten Abmessungen von 860 x 54 x 74 mm und einem Gewicht von nur 1,5 kg lässt sie sich leicht integrieren. Der Subwoofer ist ebenfalls kompakt und drahtlos, was die Platzierung noch einfacher macht.

Samsung HW-T420 Test

5/5
★★★★★ Super
Danoo Februar 2024

Diese schlichte Soundbar mit Woofer ist ideal für Samsung TVs ohne HDMI Eingang. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top und der Sound sowie die Bedienung sind hervorragend. Das kleine Display schaltet sich nach ein paar Sekunden aus, was nicht ständig stört. In Bezug auf meine Bedürfnisse ist dieses Produkt perfekt.

5/5
★★★★★ Preis/Leider nicht zu topen!
Berndo Oktober 2023

Die Samsung T420 Soundbar ist wirklich von hoher Qualität. Im Vergleich zu anderen Systemen in ähnlicher Preisklasse, die auch gut waren, ist die T420 deutlich überlegen und macht wirklich etwas her. In meinem etwa 20-25m2 großen Raum passt sie optimal und hat ausreichend Reserven.

Auch wenn ich kein Experte bin, finde ich, dass der Klang in Kombination mit meinem Fernseher sehr stimmig ist und mir große Freude bereitet. Für den Hobbygebrauch zu Hause ist diese Soundbar definitiv empfehlenswert. Ich wäre auch bereit gewesen, dafür locker 200€ zu bezahlen.

Obwohl ich noch nichts zur Haltbarkeit sagen kann, bin ich zuversichtlich. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Preis Leistung top, wenn mit Samsung tv zusammen
Oleg Oktober 2023

Für den Preis ist die Soundbar von Samsung eine gute Ergänzung für jeden TV. Zwar fehlt beim Fernseher der Bass und die Höhen klingen nicht optimal, aber mit etwas Einstellung lässt sich der Sound deutlich verbessern. Die Soundbar schaltet sich automatisch mit dem TV ein und aus, ist kompakt und ansprechend. Eine preiswerte Möglichkeit, den Klang zu verbessern.

5/5
★★★★★ Für den Preis OK...!!
R. W August 2022

Das Anschließen ist schnell und einfach, jedoch fehlt die deutsche Bedienungsanleitung, was zuerst zu einer Internetrecherche führt. Die Fernbedienung ist etwas verwirrend, da manche Einstellungen über die oberen Tasten und andere über die unteren vorgenommen werden müssen. Es erfordert ein wenig Zeit und Experimentieren.

Der Bass ist für mich vollkommen zufriedenstellend, nach ein paar Tagen wurde er sogar auf die Werkseinstellung zurückgesetzt. Insgesamt stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis, die Verarbeitung ist gut und die Anschlüsse sind ausreichend. Wer jedoch noch mehr möchte, muss deutlich mehr investieren.

5/5
★★★★★ Soundbar
Amazon Kunde Juli 2022

Mit der einfachen Anschlussmöglichkeit an den Fernseher sorgt die Soundbar mit Subwoofer für ein verbessertes Klangerlebnis im Vergleich zu den Standardlautsprechern. Besonders das Schauen von Konzerten wird zu einem Genuss.

5/5
★★★★★ Geliefert wie beschrieben
Amazon Kunde April 2022

Das Produkt ist neu und unbeschädigt, genau wie beschrieben. Allerdings gab es Probleme mit der Lieferung und Zahlung, was zu Verwirrung führte. Am Ende wurde der Betrag manuell überwiesen. Trotzdem gab es später Probleme mit einem Inkassounternehmen.

Die Lieferung verzögerte sich und es gab verwirrende Statusmeldungen. Insgesamt entsprach das Produkt jedoch den Erwartungen und war qualitativ hochwertig.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Samsung Soundbars

Allgemeine Daten
schwarz
Ausstattung
Equalizer (DSP), Subwoofer extern
ja
Rear-Lautsprecher
nein
TV
Eigenschaften
an der Wand, unter dem Fernseher, vor dem Fernseher
HDMI-ARC (Audio Return Channel)
DTS Digital Surround, Dolby Digital
2.1
AAC, AIFF, FLAC, MP3, OGG, WAV, WMA
drahtlos
Konnektivität
kabelgebunden
HDMI
Bluetooth
USB, optisch (TOSLINK)
Bluetooth 4.2
AUX 3,5mm Klinke (Line In)
Leistung
150 Watt
Maße & Gewicht
860 x 54 x 74 mm
1,5 kg
932 x 431 x 228 mm
181,5 x 343 x 272 mm
4 kg
7,2 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram