Samsung Evo Plus (2024) microSDXC 512GB (MB-MC512SA) Speicherkarte

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Speicherkarte bietet eine große Kapazität von 512 GB, ideal für das Speichern von Fotos, Videos, Spielen und Apps.
• Mit U3 Transfergeschwindigkeiten der Klasse 10 von bis zu 160 MB/s ermöglicht sie schnelle Datenübertragungen.
• Dank der A2- und V30-Klassifizierung sowie der UHS-I-Schnittstelle werden hochauflösende Videos reibungslos unterstützt.
• Die EVO Plus ist für ihre 6-fache Schutzfunktion bekannt, die Sicherheit in verschiedenen Lebenssituationen bietet.
• Eine 10-jährige eingeschränkte Herstellergarantie unterstreicht die Qualität und Zuverlässigkeit des Produkts.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,99 €
Ø 73 €
38,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,79 €
Adapter
mit SD-Karten-Adapter
Lesegeschwindigkeit
160 MB/s
Speichergröße
1.024 GB128 GB256 GB512 GB64 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,99 €
Ø 73 €
38,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,79 €
ab 72,99 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung 512GB microSDXC EVO Plus 180MB/s (2024) x-kom Samsung 512GB microSDXC EVO Plus 180MB/s (2024) sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 72,99 € + 6,63 € Versand Gesamt 79,62 € → zum Angebot
• Samsung Evo Plus (2024) 512 GB microSDXC Speicherkarte (160 MB/s, Class 10, U3) CYBERPORT Samsung Evo Plus (2024) 512 GB microSDXC Speicherkarte (160 MB/s, Class 10, U3) 1-3 Werktage 78,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,08 € → zum Angebot
• SAMS MB-MC512SA - microSDXC-Speicherkarte 512GB, Samsung, EVO Plus Reichelt Elektronik - reichelt.de SAMS MB-MC512SA - microSDXC-Speicherkarte 512GB, Samsung, EVO Plus begrenzte Stückzahl, lagernd 79,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,95 € → zum Angebot
• Samsung EVO Plus microSD-Speicherkarte (2024) (inkl. SD Adapter) - 512 GB Amazon Marketplace Samsung EVO Plus microSD-Speicherkarte (2024) (inkl. SD Adapter) - 512 GB Auf Lager 89,01 € Versand kostenfrei Gesamt 89,01 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Evo Plus (2024) microSDXC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.99 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Samsung 512GB microSDXC EVO Plus 180MB/s (2024) ✓ Bester Preis x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 72,99 € 0.1426 € / GB + 6,63 € Versand Gesamt 79,62 € → zum Angebot
Samsung Evo Plus (2024) 512 GB microSDXC Speicherkarte (160 MB/s, Class 10, U3) CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 78,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,08 € → zum Angebot
SAMS MB-MC512SA - microSDXC-Speicherkarte 512GB, Samsung, EVO Plus Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 79,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,95 € → zum Angebot
Samsung Evo Plus (2024) 512 GB microSDXC Speicherkarte (160 MB/s, Class 10, U3) Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,00 € → zum Angebot
Samsung MB-MC512SA/EU, Samsung EVO Plus 2024 R160 microSDXC 512GB Kit - MB-MC512SA/EU Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 79,61 € 0.1555 € / GB + 6,90 € Versand Gesamt 86,51 € → zum Angebot
Samsung EVO Plus microSD-Speicherkarte (2024) (inkl. SD Adapter) 512 GB cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 82,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 89,44 € → zum Angebot
Samsung EVO PLUS microSD 512GB 2024 inkl. SD Adapter Speicherkarte UHS-I U3 Full HD & Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 82,88 € Versand kostenfrei Gesamt 82,88 € → zum Angebot
Samsung MB-MC512SA/EU, Samsung EVO Plus MB-MC512S - Flash-Speicherkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 82,90 € 0.1619 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 82,90 € → zum Angebot
Samsung MB-MC512SA/EU, Samsung EVO Plus microSD-Speicherkarte (2024) (inkl. SD playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 82,99 € 0.1621 € / GB + 5,58 € Versand Gesamt 88,57 € → zum Angebot
Samsung EVO Plus microSD-Speicherkarte (2024) (inkl. SD Adapter) - 512 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 83,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,99 € → zum Angebot
Samsung MB-MC512SA/EU, Samsung EVO Plus microSD-Speicherkarte (2024) (inkl. SD ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 83,38 € 0.1629 € / GB + 3,99 € Versand Gesamt 87,37 € → zum Angebot
Samsung EVO Plus microSD-Speicherkarte (2024) (inkl. SD Adapter) - 512 GB, 512 GB, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Evo Plus (2024) microSDXC 512GB (MB-MC512SA)

Erweitern Sie Ihren digitalen Horizont

Mit der Samsung Evo Plus (2024) microSDXC 512GB (MB-MC512SA) eröffnen sich neue Möglichkeiten, Ihre digitalen Inhalte zu speichern und zu verwalten. Diese Speicherkarte bietet nicht nur eine beeindruckende Kapazität, sondern auch eine verbesserte Geschwindigkeit und Kompatibilität, die eine zuverlässige Performance sicherstellen. Ob es darum geht, eine Vielzahl von Fotos und Videos auf Ihrem Smartphone zu speichern, zahlreiche Spiele auf Ihrer Handheld-Konsole zu genießen oder viele Apps auf Ihrem Tablet zu nutzen – dieses Produkt hält, was es verspricht.

Samsung Evo Plus (2024) microSDXC 512GB (MB-MC512SA) Test

5/5
★★★★★ Top!
Maik T März 2025

Die Samsung EVO Plus microSD 512 GB überzeugt als schnelle, robuste Speicherlösung für Smartphone und DSLR. Dank beiliegendem SD‑Adapter ist sie vielseitig einsetzbar; große Foto- und Videodateien werden zügig gespeichert und auf den PC übertragen. Besonders bei Serienaufnahmen und hochauflösenden Videos zeigt die Karte stabile Schreib‑ und Lesegeschwindigkeiten ohne Abbrüche. Die solide Bauweise wirkt unempfindlich gegen Stürze und Temperaturschwankungen, wodurch sie im Alltag zuverlässig performt. Zusammengefasst: Hohe Kapazität, konstante Performance und einfache Kompatibilität machen die Samsung EVO Plus microSD 512GB zur empfehlenswerten Wahl für anspruchsvolle Anwender.

5/5
★★★★★ Speicherkarte für meine Insta360
von Michael M. Oktober 2025

Diese Speicherkarte habe ich als Ersatz für meine Insta360 gekauft. Die Kamera hat sie sofort erkannt, und sie funktioniert hervorragend. Die Übertragungsgeschwindigkeit ist konstant, und ich hatte bisher keine Schwierigkeiten beim Aufnehmen oder Abspielen. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden – eine zuverlässige Erweiterung für mein Kamera-Setup.

1/5
★☆☆☆☆ 0 Sterne, Bestellung über otto.de l, 128gb Karte geliefert!
von Alex B. Mai 2025

Otto. de bietet enttäuschenden Kundenservice und verwendet fragwürdige Methoden. Ich bestellte eine 1TB Karte, erhielt jedoch nur eine 128GB Karte. Der Kundenservice bot keine Lösung an und forderte eine neue Bestellung und doppelte Zahlung für das richtige Produkt – und das trotz der Rücksendung der falschen Karte.

Es gab auch eine telefonische Zusage für die Rückerstattung des vollen Kaufpreises plus einen 15 € Wertgutschein, dem ich zustimmte. Monate später habe ich weder die Karten noch den Gutschein erhalten. Mein Fazit: Nie wieder Otto!.

1/5
★☆☆☆☆ 2 x Falschlieferung in 5 Tagen
von Thomas D. Februar 2025

Ich habe die 1 TB Micro SD Karte zweimal innerhalb einer Woche bestellt, erhielt jedoch nur 128 GB Karten. Beide Rücksendungen sind bereits erfolgt, und ich werde keine weiteren Bestellungen aufgeben. Ein einmaliger Fehler ist verständlich, aber gleich zweimal? Das kommt für mich nicht in Frage.

Meinungen 1 bis 4 von 39

Allgemeine Daten
mit SD-Karten-Adapter
A2
2,7 - 3,6 V
exFAT
Camcorder, Dash-Cam, Digitalkamera, Drucker, MacBook, Mobiltelefon, Spiegelreflexkamera, Tablet PC, Überwachungskamera
0,4 g
10000 Ein-/ Ausschübe
160 MB/s
15 mm x 11 mm x 1 mm
microSD Karte, microSDXC Karte
10
160 MB/s
temperaturbeständig
Samsung EVO Plus
512 GB
SD 6.0
U3
V30
360° Videoaufnahme, 3D Videoaufnahme, 4K Videoaufnahme, Action- und Sportfotografie, Full HD Videoaufnahme

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram