Salomon X Ultra 360 Ltr Wanderschuhe grau

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Gore-Tex Innenfutter hält bei Nässe trocken und transportiert Schweiß zuverlässig ab
• Contagrip All Terrain Sohle bietet Grip auf Stein, Wurzeln und feuchtem Waldboden
• Ortholite Leder-Einlegesohle dämpft Stöße und lässt sich bei Bedarf wechseln
• Sensifit-Technologie stabilisiert den Fuß und verhindert seitliches Rutschen
• EOCA-Siegel bestätigt schadstoffarme und ressourcenschonende Fertigung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
97,91 €
Ø 99 €
93,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
97,91 €
Ø 99 €
93,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,90 €
ab 97,91 €
96 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon X Ultra 360 Leather GTX - Sharkskin/Castlerock/Kelp - 40 2/3 (UK 7) Twinseasons Salomon X Ultra 360 Leather GTX - Sharkskin/Castlerock/Kelp - 40 2/3 (UK 7) Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 97,91 € Versand kostenfrei Gesamt 97,91 € → zum Angebot
• Salomon 475714, Salomon X Ultra Schuhe (43 1/3) (475714) Silber/Grau Galaxus Salomon 475714, Salomon X Ultra Schuhe (43 1/3) (475714) Silber/Grau 8-12 Werktage 101,74 € Versand kostenfrei Gesamt 101,74 € → zum Angebot
• Salomon X ULTRA 360 LEATHER GORE-TEX Outdoorschuh wasserdicht Otto Salomon X ULTRA 360 LEATHER GORE-TEX Outdoorschuh wasserdicht lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 120,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 125,94 € → zum Angebot
• Salomon X Ultra 360 Leder-Gore Tex, wasserdichte Herren-Wanderschuhe mit Amazon Salomon X Ultra 360 Leder-Gore Tex, wasserdichte Herren-Wanderschuhe mit Auf Lager 122,95 € Versand kostenfrei Gesamt 122,95 € → zum Angebot
Varianten: Salomon X Ultra 360 Leather GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.91 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 2/3
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44
44 2/3
45 1/3
46
46 2/3
47 1/3
48
49 1/3
Salomon X Ultra 360 Leather GTX - Sharkskin/Castlerock/Kelp - 40 2/3 (UK 7) ✓ Bester Preis Größe: 40 2/3 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 97,91 € Versand kostenfrei Gesamt 97,91 € → zum Angebot
Salomon X Ultra 360 Leather GTX - Sharkskin/Castlerock/Kelp - 43 1/3 (UK 9) Größe: 43 1/3 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 97,91 € Versand kostenfrei Gesamt 97,91 € → zum Angebot
Salomon X Ultra 360 Leather GTX - Sharkskin/Castlerock/Kelp - 46 2/3 (UK 11.5) Größe: 46 2/3 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 97,91 € Versand kostenfrei Gesamt 97,91 € → zum Angebot
Salomon X Ultra 360 Leather GTX - Sharkskin/Castlerock/Kelp - 48 (UK 12.5) Größe: 48 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 97,91 € Versand kostenfrei Gesamt 97,91 € → zum Angebot
Salomon X Ultra 360 Leather GTX - Sharkskin/Castlerock/Kelp - 42 2/3 (UK 8.5) Größe: 42 2/3 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 98,90 € Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
Salomon X Ultra 360 Leather GTX - Sharkskin/Castlerock/Kelp - 44 (UK 9.5) Größe: 44 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 98,90 € Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
Salomon X Ultra 360 Leather GTX - Sharkskin/Castlerock/Kelp - 45 1/3 (UK 10.5) Größe: 45 1/3 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 98,90 € Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
Salomon 475714, Salomon X Ultra Schuhe (43 1/3) (475714) Silber/Grau Größe: 43 1/3 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 101,74 € Versand kostenfrei Gesamt 101,74 € → zum Angebot
Salomon 475714, Salomon X Ultra Schuhe (42 2/3, 42.5) (475714) Grau/Silber Größe: 42 2/3 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 101,74 € Versand kostenfrei Gesamt 101,74 € → zum Angebot
Salomon 475714, Salomon Herren Ultra LTR GTX Schuhe (41 1/3) (475714) Grau/Silber Größe: 41 1/3 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 101,74 € Versand kostenfrei Gesamt 101,74 € → zum Angebot
Salomon LI5970_L47571400, Salomon X Ultra 360 Leather GTX Herren Größe: 45 1/3 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Salomon LI5970_L47571400, Salomon X Ultra 360 Leather GTX Herren Größe: 47 1/3 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salomon X Ultra 360 Ltr Wanderschuhe grau

Salomon X Ultra 360 Ltr Wanderschuhe grau – wetterfest für anspruchsvolle Touren

Das Gore-Tex Innenfutter schützt zuverlässig vor Nässe und hält den Fuß auf durchweichten Waldwegen, bei Bachquerungen oder plötzlichen Regenschauern trocken. Die Membran arbeitet gleichzeitig atmungsaktiv und transportiert Feuchtigkeit von innen nach außen, sodass der Fuß auch bei intensiven Anstiegen nicht überhitzt. Wind dringt durch das mehrschichtige Material nicht hindurch, was bei exponierten Kammlagen oder kühlen Herbsttagen den Komfort spürbar erhöht. Diese Kombination aus Wetterschutz und Klimaregulierung positioniert die Wanderschuhe für Touren bei wechselhaften Bedingungen und feuchtem Untergrund.

Contagrip-Sohle mit All Terrain Profil für stabilen Halt

Die Contagrip Außensohle wurde für gemischte Untergründe entwickelt und greift sowohl auf steinigen Pfaden als auch auf feuchtem Waldboden sicher. Das All Terrain Profil passt sich verschiedenen Oberflächen an und bietet Traktion bei Steigungen wie auch kontrollierten Halt beim Abstieg. Die dämpfenden Eigenschaften der Sohle federn Stöße bei jedem Schritt ab und entlasten Gelenke auf längeren Strecken. Wurzeln, loses Geröll oder nasse Felsen fordern griffige Sohlen – diese Kombination aus Gummimischung und Profilgestaltung liefert die nötige Bodenhaftung ohne unnötiges Gewicht.

Salomon X Ultra 360 Ltr Wanderschuhe grau Test

5/5
★★★★★ Super Wanderschuh
von einem Kunden November 2024

Ein hochwertiger Wanderschuh von Salomon, der wie gewohnt mit exzellenten Eigenschaften überzeugt. Ich habe zwei Paare bestellt und mich letztendlich für eines entschieden. Das andere Paar sende ich zurück. Ideal für Wanderer, die Qualität schätzen!.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Salomon X
grau
Herren
Ausstattung
Contagrip
ohne Verschluss
Schlammschutz
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
All Terrain Contagrip, Sensifit
dämpfend
EOCA
Einlegesohle, Leder, Ortholite Einlegesohle, Wechselfußbett
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram