Salewa Wildfire GTX M navy blazer/black Wanderschuhe

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Salewa Wildfire GTX M navy blazer/black verfügt über eine Gore-Tex Extended Comfort Membran, die wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv ist.
• Die Multi-Fit und Ortholite Einlegesohle sorgt für optimalen Komfort und Dämpfung.
• Die Gummisohle mit TPU-Verstärkungen bietet hervorragenden Grip und Stabilität.
• Der Geröllschutz schützt Ihre Füße vor scharfen Steinen und anderen Hindernissen.
• Die Climbing Lacing Technologie ermöglicht eine präzise Anpassung der Schnürung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
130,95 €
Ø 128 €
113,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
130,95 €
Ø 128 €
113,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,90 €
ab 130,95 €
125 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 00-0000061414-3965-8,5, Salewa Wildfire 2 GTX M navy blazer/black (3965)... sportfits.de Salewa 00-0000061414-3965-8,5, Salewa Wildfire 2 GTX M navy blazer/black (3965)... Lieferzeit 2-4 Werktage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
• Salewa Wildfire 2 GTX M navy blazer/black (3965) 8,5 Ski-Outdoor Salewa Wildfire 2 GTX M navy blazer/black (3965) 8,5 Lieferzeit 2-4 Werktage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
• Salewa 61414, SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX M Navy... intersport Salewa 61414, SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX M Navy... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 144,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 148,85 € → zum Angebot
• Salewa Salewa Herren Approach-Schuh Wildfire 2 Gore-Tex Wanderschuh Otto Salewa Salewa Herren Approach-Schuh Wildfire 2 Gore-Tex Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,36 € + 4,95 € Versand Gesamt 184,31 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Wildfire GTX M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.95 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 1/2
41
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
Salewa Wildfire 2 GTX M navy blazer/black (3965) 8,5 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061414-3965-8,5, Salewa Wildfire 2 GTX M navy blazer/black (3965) 8,5 Größe: 42 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061414-3965-9,5, Salewa Wildfire 2 GTX M navy blazer/black (3965) 9,5 Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061414-3965-10, Salewa Wildfire 2 GTX M navy blazer/black (3965) 10 Größe: 44 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061414-3965-10,5, Salewa Wildfire 2 GTX M navy blazer/black (3965) 10,5 Größe: 45 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061414-3965-8, Salewa Wildfire 2 GTX M navy blazer/black (3965) 8 Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Salewa 61414, SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX M Navy Blazer/Black Größe: 46 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 144,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 148,85 € → zum Angebot
Salewa 61414, SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX M Navy Blazer/Black Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 144,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 148,85 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061414-3965-UK 9, Salewa Herren Wildfire 2 GTX Schuhe (Größe 43, Größe: 43 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 145,20 € Versand kostenfrei Gesamt 145,20 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061414-3965-UK 10, Salewa Herren Wildfire 2 GTX Schuhe (Größe 44.5, Größe: 44 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 145,20 € Versand kostenfrei Gesamt 145,20 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061414-3965-UK 8, Salewa Herren Wildfire 2 GTX Schuhe (Größe 42, Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 145,20 € Versand kostenfrei Gesamt 145,20 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061414-3965-UK 11, Salewa Herren Wildfire 2 GTX Schuhe (Größe 46, Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 145,20 € Versand kostenfrei Gesamt 145,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salewa Wildfire GTX M navy blazer/black

Salewa Wildfire GTX M navy blazer/black: Der perfekte Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Salewa Wildfire GTX M navy blazer/black ist ein vielseitiger Wanderschuh für Herren, der sich ideal für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten eignet. Mit seiner robusten Konstruktion und den hochwertigen Materialien bietet dieser Schuh optimalen Schutz und Komfort bei jedem Wetter. Die Kombination aus Mesh und Synthetik im Obermaterial sorgt für eine hervorragende Atmungsaktivität und Langlebigkeit.

Hervorragender Schutz und Komfort

Dank der Gore-Tex Extended Comfort Membran ist der Schuh wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv. Dies gewährleistet, dass Ihre Füße auch bei nassen Bedingungen trocken und komfortabel bleiben. Die dämpfende Einlegesohle mit Multi-Fit und Ortholite-Technologie passt sich perfekt an die Form Ihres Fußes an und bietet zusätzlichen Komfort bei langen Wanderungen.

Salewa Wildfire GTX M navy blazer/black Test

5/5
★★★★★ Gelungenes zweites Modell
Reinhard G September 2025

Der Salewa Wildfire GTX (2. Generation) überzeugt als moderner Wanderschuh: ansprechendes Design, hochwertige Verarbeitung und keine erkennbaren Schwachstellen. Zwei Einlegesohlen sorgen für individuelle Passform, die Vibram-Außensohle bietet dank tiefem Profil exzellente Traktion und Rutschfestigkeit. Die Gore‑Tex-Membran garantiert verlässlichen Nässeschutz und Wasserdichtigkeit bei alpinen Touren.

Als Zustiegs- oder leichter Kletterschuh funktioniert er ebenfalls gut. Einziger Hinweis: Für reines Wandern lieber eine halbe bis eine ganze Größe größer wählen, ansonsten sitzt er beim Klettern straff passend. Insgesamt ein rundes, leistungsfähiges Modell für anspruchsvolle Bergfans.

5/5
★★★★★ Guter Wanderschuh
jörg s Juli 2025

Ich habe die Schuhe bei jedem Einsatz getestet — Joggen, Einkaufen und auf dem Schützenfest: sehr bequem, absolut wasserdicht und robust. Selbst knöchelhohe Bierpfützen waren kein Problem. Perfekt für Alltag und Outdoor.

3/5
★★★☆☆ geht so
Christian April 2025

Ich hatte schon bessere Outdoor-Schuhe, z. B. den Salomon Speedcross. Den nutze ich für dieselben Aktivitäten (Trailrunning, Wandern) und er ist deutlich günstiger.

Viele behaupten, der hier sei klein geschnitten; ich habe meine normale Schuhgröße bestellt und die Passform ist perfekt. Insgesamt finde ich Preis-Leistung und Komfort beim Speedcross besser.

5/5
★★★★★ Größe passt
Klaus E Mai 2026

gute Verarbeitung, feste Sohle, bequem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau
Herren
Ausstattung
Gummi, TPU
mit Schnürung
Geröllschutz
Gore-Tex Extended Comfort
Eigenschaften
Gore-Tex
Mesh, Synthetik
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Cleansport NXT, Climbing Lacing, Gore-Tex
dämpfend
Fair Wear Foundation
Einlegesohle, Multi-Fit, Ortholite, atmungsaktiv, dämpfend
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram