Salewa Pura Yellow S/M Kletterhelm

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl der Belüftungsöffnungen: 4 Außenmaterial: ABS Einsatzbereich: Bergsteigen
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
57,99 €
Ø 45 €
37,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
57,99 €
Ø 45 €
37,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
ab 57,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pura Helm Amazon Pura Helm Auf Lager 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000002300-0240-L/XL, Salewa Pura Helm yellow (0240) L/XL sportfits.de Salewa 00-0000002300-0240-L/XL, Salewa Pura Helm yellow (0240) L/XL Lieferzeit 6-8 Werktage 62,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,20 € → zum Angebot
• SALEWA Herren Helm Pura Helmet intersport SALEWA Herren Helm Pura Helmet Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 62,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,85 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000002300-S/M-yellow, Salewa - Pura Helm, S/M yellow Kletterbude Salewa 00-0000002300-S/M-yellow, Salewa - Pura Helm, S/M yellow Lieferzeit 4-10 Werktage 62,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Pura
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.99 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Pura Helm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
Pura Helm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
Salewa 00-0000002300-0240-L/XL, Salewa Pura Helm yellow (0240) L/XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 62,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,20 € → zum Angebot
SALEWA Herren Helm Pura Helmet intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 62,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,85 € → zum Angebot
Salewa 00-0000002300-S/M-yellow, Salewa - Pura Helm, S/M yellow Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 62,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
Salewa Pura Helm yellow (0240) S/M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 64,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,60 € → zum Angebot
Salewa Pura Kletterhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 69,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 73,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:48 Uhr.

Salewa Pura Yellow S/M Test

4/5
★★★★☆ (Für mich) Unangenehm
Steffen August 2017

Dieser Kletterhelm von Salewa ist gut verarbeitet, jedoch trägt er sich unangenehm auf dem Kopf. Im Vergleich zum "CAMP Titan" Helm gibt es einen klaren Unterschied. Der Salewa Helm hat kein innenliegendes Netz, was zu Druckstellen führen kann.

Trotzdem muss ich fairerweise erwähnen, dass ich sehr wenig Haare habe, daher könnte das Trageerlebnis für Personen mit dichterem Haar angenehmer sein. Ich habe nun den "Camp Titan" Helm gekauft und bin vollkommen zufrieden. Er ist bequem und drückt auch bei längeren Touren nicht.

1/5
★☆☆☆☆ Passt einfach nicht!
Jens K Mai 2022

Dieser Helm passt nicht – weder mir noch anderen Familienmitgliedern. Er sitzt zu locker und wackelt, die Verstellmöglichkeiten schaffen keine sichere Passform. Außerdem ist das „weiß“ eher grau. Wegen der Mängel sende ich den Helm zurück.

5/5
★★★★★ Leichter Klettersteighelm
Amazon Kunde Juli 2025

Idealer Klettersteighelm. Schön leicht mit angenehmer Passform. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt....
Reinhard Januar 2025

wird seinen Zweck erfüllen. Der Helm sitzt von der Größe, sonst sind sie mir auch gerne mal zu klein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
4
ABS
Bergsteigen
gelb
Damen, Herren
310 g
48 - 58 cm
Polystyrol
Hartschalen-Kletterhelm
4 Clips

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram